Характер, его строение и формирование. Характер и темперамент. Характер и личность. Понятие индивидуального жизненного стиля (А.Адлер). Представления о «нормальном» характере и отклонениях от него.

(Рубинштейн) Характер – относительно устойчивые свойства личности, которые определяют её качественные своеобразие и выражают её направленность, а так же способы реализации этой направленности (мотивы, интересы, ценности, цели, установки, убеждения, которые человек стремится реализовать). Характер обусловливает определенность человека как субъекта деятельности, который, выделяясь из окружающего, конкретным образом относится к нему. Знать характер человека — это знать те существенные для него черты, из которых выте­кает, которыми определяется весь образ его действий. Первый и решающий вопрос для определения характера каждого человека — это вопрос о том, по отношению к чему, к какой сфе­ре задач, целей и т.д. делает человека определенным его характер. Для характера, как и для воли, взятых не формально, а по существу, решающим является взаимоотношение между общественно и личностно значимым для человека. Характер человека — и предпосылка, и результат его реального по­ведения в конкретных жизненных ситуациях; обусловливая его по­ведение, он в поведении же и формируется. Эта взаимосвязь характера и поступка опосредована взаимозависи­мостью свойств характера и мотивов поведения: черты характера не только обусловливают мотивы поведения человека, но и сами обусловле­ны ими. Мотивы поведения, переходя в действие и закрепляясь в нем, фиксируются в характере. Каждый действенный мотив поведения, кото­рый приобретает устойчивость,— это в потенции будущая черта харак­тера в ее генезисе.Характер определяется не каждым единичным, более или менее случайным поступком, а всем образом жизни человека. К характеру в собственном смысле слова относятся, однако, не все относительно устойчивые свойства личности, которые выделяются и зак­репляются в человеке, по мере того как складывается его образ жизни, а только те черты и побуждения, которые обусловливают по преимуществу его действия. К характеру непосредственно не относятся физическая лов­кость, вообще свойства, обусловливающие умения человека; в него вклю­чаются только те свойства, которые выражают направленность личнос­ти.Характер— это единство личности, опосредующее все ее поведение. Определяя господствующие побуждения, характер может вырази­ться как в целях, которые человек себе ставит, так и в средствах или спо­собах, которыми он их осуществляет, как в том, что он делает, так и в том, как он это делает, т.е. характер может выразиться как в содержании, так и в форме поведения.

Потребности, интересы, склонности, вкусы, всевозможные тенденции и установки, а также личные взгляды и убеждения человека — это пси­хологические формы выражения направленности, в которой проявляется характер; содержанием же ее является практическое отношение челове­ка к другим людям и через них к самому себе, к своему труду и к ве­щам предметного мира. Ведущим и определяющим моментом в форми­ровании характера являются взаимоотношения человека с другими людьми.

Существенной для становления характера формой общения является воспитание. В своей сознательной организованности и целенаправленности воспитание — общение воспитателя с воспитываемым — располагает ря­дом важнейших средств воздействия: соответствующей организацией поведения, сообщением знаний, формирующих мировоззрение, личным при­мером.

В характер, вопреки распространенному мнению, могут включаться не только волевые и эмоциональные, но и интеллектуальные особенности, поскольку они становятся свойствами личности, выражающимися в каче­ственном своеобразии ее отношения к окружающему. Так, легкомыслие, благоразумие, рассудительность, будучи интеллектуальными качествами, являются или могут быть характерологическими чертами. При этом, пре­вращаясь в свойства характера, интеллектуальные качества начинают определять не один лишь интеллект как таковой, а личность в целом. Человек сам участву­ет в выработке своего характера и сам несет за него ответственность.

Характер формируется постепенно в процессе познания и практической деятельности.

От круга впечатлений и разнообразия деятельности зависят полнота и сила характера.

Выразительные признаки характера – речь, мимика, взгляд, поза, походка.

Выделяют три черты характера – интеллектуальные, эмоциональные, волевые.

(учебник) Отношения между характером и личностьюфиксируются в формуле: личность в своем развитии «отменяет» характер, преодолевает те черты, которые неприемлемы для личности. Смысл в том, что описание зрелой личности предполагает переход с языка черт характера на язык свойств личности.

(Адлер) – человеческую деятельность определяют направленности – генеральная линия жизни. Основа этого – стремление человека. Их 2 штуки: 1) стремление достижения превосходства над другими людьми. 2) чувство общности. Способствует объединению людей друг с другом.

Индивидуальный жизненный стиль (по Адлеру) – устойчивые индивидуальные своеобразные способы достижения человеком главной жизненной цели (складывается к 5 годам и в дальнейшем изменить его очень трудно).

Характер (Адлер) – совокупность относительно устойчивых индивидуальных особенностей личности человека, в которых внешне проявляется индивидуальный жизненный стиль.

Нормальная и аномальная личность (по Адлеру) – у аномальной доминирует направленность на достижение жизненного превосходства, не хочет быть полезным обществу. Факторы, усиливающие стремление к превосходству: наличие органического дефекта, условия воспитания.

Структура: направленность (знания, идеи, взгляды, являющиеся мотивами поведения), умственные черты (рассудительность, наблюдательность), эмоции (на грубость, чувствительность, сопереживание и т.д.), воля (влияет на силу и твердость характера), темперамент , полнота (всестороннее развитие основных структурных компонентов – умственных, моральных, эмоционально-волевых), целостность (единство слова и дела), определенность (твердость и независимость личности в стремлениях и убеждениях, достижении цели), сила (энергичность действий, активность, доведение дела до конца), единство.

У каждого человека свой индивиду­альный стиль жизни. Так же, как невозможно найти на дереве два абсо­лютно одинаковых листа, невозможно отыскать двух одинаковых людей. Нормальный человек — это человек, который живет в обществе и в своем образе жиз­ни столь хорошо адаптирован, что, хочет он того или нет, общество извле­кает определенную выгоду из его деятельности. Кроме того, с точки зре­ния психологической, у него достаточно энергии и смелости, чтобы открыто встречать проблемы и трудности, которые случаются в его жиз­ни. У людей же с психопатологическими отклонениями отсутствуют оба эти качества: и социальная адаптация, и способность справляться с пов­седневными трудностями жизни.

То, что мы называем чертой характера, является выражением каких-то попыток данной личности приспособиться к миру, в котором она живет. Характер — понятие социальное. Мы можем говорить о черте характера, только рассматривая индивидуума во взаимосвязи с его социальной средой. Не так уж важно, каков был характер Робинзона Крузо, — по крайней мере, до его встречи с Пятницей. Характер — это психологическая модель, каче­ство и природа взаимоотношений индивидуума с той средой, в которой он живет. Это поведенческая установка, согласно которой он ведет борьбу за самоутверждение в соответствии со своим социальным чувством. Черты характера являются лишь внешними проявлениями сти­ля жизни и поведенческой установки данного индивидуума. Соответствен­но, они дают нам возможность понять его отношение к окружающей дей­ствительности, к себе подобным, к обществу, в котором он живет, и к проблемам существования вообще. Черты характера суть инструменты, орудия, которые личность в целом использует для обретения признания и самоутверждения; применение таких орудий личностью — это и есть «тех­ника» жизни. Черты характера не наследуются, как это многим кажется, и не про­являются от рождения. Они являются как бы жизненным шаблоном, кото­рый позволяет каждому человеку жить и самовыражаться в любой ситуа­ции, будучи избавленным от необходимости сознательно ее осмысливать. Черты характера не являются выражением унаследованных способностей или склонностей. Мы приобретаем их с тем, чтобы они помогали нам идти по жизни определенным путем. Например, ни один ребенок не рождается ленивым. Ребенок становится ленивым потому, что лень ему кажется наи­лучшим средством облегчить себе жизнь и в то же время позволяет ему сохранить ощущение собственной значимости.

В равной мере ошибочна и теория, согласно которой врожденными являются криминальные наклонности. На доводы ее сторонников мы можем возразить: во многих семьях вырастает несколько преступников оттого, что старшие члены семьи передают свои антисоциальные установ­ки младшим, которые учатся на их примере. Детей в таких семьях с ран­него детства учат, что воровство — это выгодное занятие, и таким обра­зом они продолжают семейную традицию.

Каждая черта характера, присущая личности, олицетворяет направление, в котором ее психика развивалась с раннего детства. Это развитие может идти по прямой или изобиловать поворотами и объезда­ми. В первом случае ребенок стремится к реализации своей цели напря­мую, и у него развивается агрессивный, мужественный характер. В нача­ле развития характеру обычно присущи именно такие активные, агрессивные черты. Однако эта линия легко искривляется или меняется.

Первые трудности могут возникнуть, если противостоящие ребенку силы не дадут ему достигнуть своей цели — превосходства на другими — лобовой атакой. Ребенок попытается каким-то образом обойти эти трудно­сти. В результате этого отклонения от прямого пути также возникнут спе­цифические черты характера. Другие препятствия на пути развития его характера — например, физические недостатки, неудачи и поражения, нане­сенные окружающими, — оказывают сходное влияние. Далее, огромное зна­чение имеет неизбежное влияние окружающего мира в самом широком смысле слова. Принципы нашей цивилизации, выраженные в требованиях, сомнениях и эмоциях семьи и ребенка, в конечном счете оказывают влия­ние на его характер. Воспитание в целом применяет методы и социальные установки, рассчитанные на то, чтобы направить развитие ребенка по руслу преобладающих образа жизни и культуры. Стабильность социальной и общинной жизни является первым ус­ловием успешной адаптации к требованиям общества.

Соотношение темперамента и характера.

Тем­перамент — это динамическая характеристика психической деятель­ности индивида. Для темперамента показательна, во-первых, сила психических процес­сов. При этом существенна не только абсолютная сила их в тот или иной момент, но и то, насколько она остается постоянной, т.е. степень динамичес­кой устойчивости. Психическая деятельность одной и той же силы может отличаться различной степенью напряженности, в зависимости от соотношения меж­ду силой данного процесса и динамическими возможностями данной лич­ности. Будучи динамической характеристикой всех проявлений личности, темперамент в своих качественных свойствах впечатлительности, эмоци­ональной возбудимости и импульсивности является вместе с тем чув­ственной основой характера. Образуя основу свойств характера, свойства темперамента, однако, не предопределяют их. Включаясь в развитие характера, свойства темпера­мента претерпевают изменения, в силу которых одни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимо­сти от того, чему они субординируются,— от поведения, убеждений, воле­вых и интеллектуальных качеств человека. Так на основе импульсивнос­ти как свойства темперамента, в зависимости от условий воспитания и всего жизненного пути, могут выработаться различные волевые качества характера: в одном случае на основе большой импульсивности у челове­ка, который не приучился контролировать свои поступки размышлением над их последствиями, может легко развиться необдуманность, безудерж­ность, привычка рубить с плеча, действовать под влиянием аффекта; в других случаях на основе той же импульсивности разовьется решитель­ность, способность без лишних промедлений и колебаний идти к постав­ленной цели. В зависимости от жизненного пути человека, от всего хода его общественно-морального, интеллектуального и эстетического развития впечатлительность как свойство темперамента может в одном случае при­вести к значительной уязвимости, болезненной ранимости, отсюда к робо­сти и застенчивости; в другом — на основе той же впечатлительности может развиться большая душевная чуткость, отзывчивость и эстетичес­кая восприимчивость; в третьем — чувствительность в смысле сентимен­тальности. Формирование характера на базе свойств темперамента суще­ственно связано с направленностью личности.

Природной основой характера является темперамент, выражающий тип высшей нервной деятельности. Темперамент в характере определяет такие черты, как уравновешенность или неуравновешенность поведения, большую подвижность или инертность, повышенный или пониженный тонус проявляемой активности, общительность или замкнутость, легкость или трудность вхождения в новую обстановку или новую обязанность.

Темперамент влияет и на другие проявления характера, например, на тонус чувств, внешнюю выразительность движений, речь, сказывается на волевых проявлениях: в одних случаях воля может выражаться в виде порывов, в других – ровно, методически; темперамент проявляется в способности выполнять работу, требующую терпения и выносливости.

Темперамент надо строго отличать от характера. Темперамент ни в коей мере не ха­рактеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды, убеждения, интересы и т.п.), не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Он имеет отношение лишь к динамической стороне деятельности. Характер же неразрывно связан с содержательной стороной личности.

Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпе­вают изменения, в силу чего одни и те же исходные свойства могут при­вести к различным свойствам характера в зависимости от условий жиз­ни и деятельности. Так, при соответствующем воспитании и условиях жизни у человека с нервной системой слабого типа может сильный характер, и, наоборот, черты слабохарактерности могут развить­ся при «тепличном», изнеживающем воспитании у человека с сильной нервной системой. Во всех своих проявлениях темперамент опосредство­ван и обусловлен всеми реальными условиями и конкретным содержани­ем жизни человека. Например, отсутствие выдержки и самообладания в поведении человека не обязательно говорит о холерическом темперамен­те. Оно может быть следствием недостатков воспитания. Непосредствен­но темперамент проявляется в том, что у одного человека легче, у другого труднее вырабатываются необходимые реакции поведения, что для одно­го человека нужны одни приемы выработки тех или иных психических качеств, для другого — другие.

(учебник)Слишком яркое проявление того или иного характера принимает патологическую форму. Согласно критериям Ганнушкина, характер можно считать патологическим, если он: 1) стабилен на протяжении длительного времени, 2) тотален в своих проявлениях (например, человек проявляет вспышки гнева по отношению к членам семьи, коллегам, посторонним людям на улице) и 3) вызывает социальную дезадаптацию. Личко разработал классификацию патологических характеров, названных им «акцентуациями личности». Акцентуированная личность – это ещё не больной человек, но его личность уже настолько «искажена» характером, что и он сам, и окружающие испытывают большие трудности.

Тип акцентуаций характера по Личко:

· Гипертимный – «взрывной» характер, подвижность, болтливость, приподнятое настроение

· Лабильный – крайняя изменчивость настроения под влиянием ничтожных стимулов

· Астеноневротический – беспокойный сон, плохой аппетит, плаксивость, утомляемость, склонность к ипохондрии.

· Сензитивный – пугливость, робость, застенчивость, замкнутость с новыми людьми, плохая устойчивость к стрессу, глубокая привязанность в дружбе.

· Неустойчивый – тенденция «плыть по течению», слабоволие, отсутствие настойчивости, любовь к развлечениям.

· Конформный – готовность подчиняться, ханжество, уступчивость

· Шизоидный – замкнутость, отгороженность от окружающего, холодность, неумение понимать чувства других, склонность к фантазиям, подчеркнутая независимость.

· Эпилептоидный – склонность к вспышкам гнева, инертность мышления, садистские склонности, жадность, аккуратность, угодничество перед начальством

· Истероидный – жажда постоянно быть в центре внимания, демонстративное поведение, показные попытки самоубийства, обостренное самолюбие, склонность к симуляции заболеваний, лживость.

· Циклоидный – периодическая смена настроения, переход от периодов подъема к депрессии, раздражительность и апатия сменяются приступами энтузиазма.

· Психастеничный – склонность к рассуждениям, самоанализу, мнительность, образование навязчивых страхов, педантизм, формализм, нетерпеливость.

Наши рекомендации