Урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом.

Поскольку стены занимают самую большую площадь в доме, следует уделить особое внимание их декорированию.

Как объект дизайна, стена иногда может разрабатываться слитно с плоскостью пола или потолка, а может оформляться подчеркнуто независимо от них. Она может представать в виде пассивного заднего фона для других элементов либо активно проявляться через форму, цвет, фактуру или материал.

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru Стены могут быть простыми и покрашенными, могут быть оклеенными обоями или текстилем, обитыми деревянными панелями или выложены плиткой или камнем.

Только натуральные материалы, к которым относятся керамическая плитка, камень и кирпич, способны создать в помещении атмосферу тепла и уюта. Эти материалы прекрасно подходят для декорирования стен. Лучше всего их использовать для выделения какой-либо одной части или детали комнаты, например камина, телевизора.

Вы можете разнообразить свой интерьер тремя ярусами лепных архитектурных молдингов, в соответствии с ордерной системой: верхним карнизом, плинтусом (или базой) и средним молдингом, который обычно располагается на высоте 90 см от пола.

Можно полностью обшить всю комнату панелями из ценных пород дерева. Панели структурируют и делят стены на части. Такой способ отделки особенно подходит для кабинетов. Обшивать деревянными панелями можно как всю комнату, так и ее нижнюю часть, что встречается гораздо чаще.

Вообще существует два вида членения поверхности стен:

· горизонтальное (карнизами, панелями)

· и вертикальное (пилястрами и полуколоннами), возможно устройство слепых аркад, ниш различного назначения, в том числе для камина, радиаторов отопления и т.д.

Довольно часто бывает, что сама кладка стен служит художественным решением интерьера, однако возможно и покрытие стен плиткой, мозаикой и другими отделочными материалами. Возможно решение стен в виде полупрозрачных перегородок, устройство в стенах витражей и ложных окон.

Мы уже говорили Вам о развертках стен Вы с успехом можете использовать простое черчение для того, чтобы показать способ декорирования Вашей стены.

Этот прием позволит Вам отказаться от объемных эскизов, если Вы не умеете рисовать руками.

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru

· Кстати, использование компьютерных 3D-программ позволяет очень легко решить вопрос объемной визуализации.

Более того, Вам просто необходимо будет создать развертки стен, и не важно, руками или на компьютере, для таких помещений, как кухня и ванная комната. Потому что более или менее сложный вариант укладки керамической плитки на стенах в этих помещениях нужно изобразить сначала на бумаге, и только потом приступать к подсчету количества необходимого материала, его закупки и укладке.

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru

И с подсчетом количества обоев тоже очень часто помогает чертеж. Особенно если Вы собираетесь клеить обои по сложному индивидуальному рисунку.


урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru

Сделайте несколько копий последнего варианта

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru Вашего эскиза и залейте их разным цветом. Работающие на компьютере попробуйте применить разные варианты материалов. Вспомните, как цвет влияет на ваше настроение. Соедините его с формой. Усильте звучание формы. Жестким формам подойдут холодные цвета, яркие цвета. Мягкие формы лучше выглядят в нежных пастельных теплых тонах. Продумайте, соответствует ли выбранный вами цвет заданной форме. Например, если вы применяете светлый бежевый цвет к жесткому современному квадратному дивану, подумайте о том, чего же вы на самом деле хотите. Может быть, стоит поменять диванчик на более мягкий?

урок 11. сделайте развертки стен и поэкспериментируйте с цветом. - student2.ru

Варианты спальни разного цвета

Если Вам хочется применить к стенам какой-то сложный цвет, но Вы не знаете, какой, не расстраивайтесь. Возьмите краски, лучше акварель, чистый лист и просто расслабьтесь. Попробуйте получить нужный вам цвет или оттенок. Смешивайте тона между собой, экспериментируйте. Получите несколько вариантов цвета вашей мечты.

Но не забудьте основное правило. Выбирая цвет для больших фоновых поверхностей, например стен, для покраски выбирайте цвет на 1-2 тона светлее, чем бы Вам хотелось. Насыщенные тона в большой массе давят и угнетают.

Прикрепите выбранный вами цвет (лист) к стене и походите несколько дней. Посмотрите на него в разное время суток, при разном освещении. Выберите тот, который вам больше понравиться.

Аналогичным образом можно поступать с цветом обивки крупной мебели (диванов, кресел).

Упражняйтесь, рисуйте, и все у Вас получиться.

P.S. Следующий урок будет касаться последних штрихов в оформлении интерьера - аксессуаров. Окончание курса уже близко :).


Наши рекомендации