Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ

Узел строчной развертки (СР) в ВМ предназначен для:

Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ - student2.ru получения пилообразного тока в строчных отклоняющих катушках ЭЛТ, необходимого для отклонения электронного луча по

горизонтали;

Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ - student2.ru получение высокого ускоряющего (до 30-40 кВ) напряжений питания ускоряющего анода (А3)ЭЛТ.

Управление плотностью потока электронов и, соответственно, яркостью

светящейся точки на экране производится грубо установкой величины напряжения А3, плавно - регулировкой, доступной оператору, путем изменения постоянного напряжения подаваемого на модулятор, а модуляция яркости для получения изображения на растре с помощью переменного или импульсного напряжения на катоде.

Принцип получения пилообразного токав строчных отклоняющих катушках состоит в образовании линейно нарастающего тока через

индуктивность катушек при подаче на них прямоугольного импульса напряжения.

Идеализированная схема, применяемая для реализации этого принципа, приведена на Рисунок 1, где L — индуктивность строчных катушек ОС, С — собственная емкость катушек, R — их активное сопротивление, а форма напряжений и токов в схеме показана на Рисунок 1, справа.

Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ - student2.ru

Рисунок 61 - Идеализированная схема получения пилообразного тока и ее осциллограммы

При замыкании ключа К в начальный момент времени (t=0) к катушкам прикладывается напряжение источника питания Е и начинается линейное нарастание тока в них. По истечении времени, равного примерно половине периода прямого хода развертки (Тп/2) ток в катушках достигает значения +I и ключ размыкают. При этом за счет запасенной в магнитном поле энергии в контуре LC возникают ударные синусоидальные колебания с периодом, определяемым резонансной частотой этого контура. По истечении половины времени периода этих колебаний (Тох) энергия магнитного поля катушек переходит в энергию электрического поля в конденсаторе С и если в этот момент снова замкнуть ключ К, то источник питания шунтирует контур и срывает возникшие в нем колебания, а ток в катушках изменит свое направление и станет равным -I. Затем ток будет линейно нарастать и до момента времени, когда он достигнет нуля, происходит возврат энергии, запасенной в катушках, в источник питания.

Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ - student2.ru

Рисунок 62 - Типовая схема получения пилобразного тока

Типовая схема получения пилобразного тока работает следующим образом. Импульсы управления от задающего генератора строчной частоты усиливаются буферным каскадом и через согласующий трансформатор Тр подаются на базу транзистора VТ. Положительное напряжение на базе соответствует открытому состоянию транзистора, а отрицательное закрывает его.

Особенности устройства узла строчной развертки ВМ. Методика ремонта узла строчной развертки ВМ - student2.ru

Рисунок 63 - Осциллограммы типовой схемы получения пилобразного тока

Во второй половине периода прямого хода развертки ток протекает через отклоняющие катушки и переход К-Э транзистора, его нарастание прекращается закрыванием транзистора. В этот момент в колебательном контуре LC возникают

свободные колебания и по истечении половины их периода, когда напряжение Ud меняет полярность, открывается диод D, обеспечивая проводимость ключа в другом направлении.

При этом ток через катушки (i) также меняет свое направление и от максимального отрицательного (-I) уменьшается по величине до нуля, одновременно происходит возврат энергии магнитного поля, запасенной в катушках, в источник питания. При отрицательном напряжении на коллекторе

через переход К—Б транзистора также протекает некоторый ток, поэтому через катушки течет суммарный ток равный I=iкб+id.

Изложенные принципы формирования пилообразного тока и получения высокого напряжения реализуются в типовой структурной схеме блока строчной развертки Рисунок63.

Наши рекомендации