Вопрос 68. Основные характеристики стен. Виды стен

Методология их проектных решений, в отличие от несущих конст­рукций, для которых первичной явля­ется оценка их статической работы под нагрузками, для ограждающих первичными являются воздействия не­силового характера: потоков влаги и тепла, распространение звуковых волн и т. п.

Теплозащитные свойства стен зави­сят от способности строительного мате­риала передавать теплоту, что харак­теризуется коэффициентом теплопро­водности. Чем меньше плотность, тем меньше величина коэффициента его теплопроводности, тем лучше тепло­защитные свойства стен.

Теплоустойчивость—тепловая инер­ция — характеризует способность сте­ны сохранять неизменным тепловое состояние своих внутренних слоев. Это состояние может быть нарушено теп­ловыми волнами, распространяющими­ся в теле стены и вызванными перио­дическими суточными погодными изме­нениями температуры наружных по­верхностей.

Для изготовления стен таких домов используют искусственные и естествен­ные мелкие камни. В настоящее время в строительстве используют искусствен­ные обжиговые камни (кирпич глиня­ный полнотелый, пустотелый, пористый и керамические блоки); безобжиговые камни (силикатный кирпич, пустоте­лые блоки из тяжелого бетона и блоки сплошные из легкого бетона); есте­ственные мелкие камни — рваный бут, пиленые камни (туф, пемза, известняк, песчаник, ракушечник и др.). Размер и вес камней проектируют в соответ­ствии с технологией ручной кладки и с учетом максимальной механизации ра­бот. Стены выкладывают из камней с заполнением зазора между ними раствором. Чаще используют цементно-песчаные растворы. Для кладки вну­тренних стен используют обычный пе­сок, а для наружных стен песок малой плотности (перлитовый и др.). Кладку стен ведут с обязательным соблюдени­ем перевязки швов по рядам.

Для утепления каменных стен со стороны улицы применяют жесткий плитный утеплитель из легких бето­нов, пеностекла, фибролита в сочета­нии с атмосферостойкой и прочной об­лицовкой (листы асбестоцемента, дос­ки и др.). Вариант утепления стен сна­ружи эффективен только три отсутст­вии доступа холодного воздуха в зону контакта несущего слоя со слоем утеп­ления. Для утепления наружных стен со стороны помещения используют по­лужесткий плитный утеплитель (ка­мышит, соломит, минераловата и др.).

Перегородки –это вертикальные ограждения, разделяющие смежные помещения здания. Их классифицируют по местоположению: межкомнатные, межквартирные, для кухонь и санитарных узлов; по функции: глухие, с проёмами для дверей или окон, неполные, т.е. не доходящие до потолка; по конструкции: сплошные, т.е. выполненные из однородного материала, и каркасные, обшитые снаружи листовым материалом; по способу установки: стационарные с постоянным местоположением и трансформируемые – раздвигающиеся или перемещаемые.

Перегородки должны быть прочными, устойчивыми, звуконепроницаемыми, индустриальными и экономичными. К ним могут предъявляться и специальные требования: водоустойчивости, огнестойкости и другие, зависящие от особенностей ограждаемых помещений.

Крупнопанельные перегородки индустриального изготовления

Предприятия строительной индустрии изготовляют крупнопанельные перегородки с поверхностью, подготовленной под окраску или оклейку обоями.

Гипсобетонные панели,армированные реечным каркасом и усиленные в проёмах и по контору деревянными брусками, предназначены для устройства несущих перегородок. Монтажные петли у них закреплены в нижнем опорном бруске. При устройстве межквартирных перегородок устанавливают две панели с зазором 40 – 50 мм между ними.

Железобетонные панели,армированные стальной сеткой, изготовляют размером на комнату. В полносборных зданиях они совмещают функции внутренних несущих стен и перегородок.

Стекложелезобетонные панелисостоят из стеклоблоков, обрамлённых по контуру железобетонной обвязкой. Такие панели чаще всего используют для светопроницаемых перегородок, освещающих помещения, например коридоров «вторым» светом.

Наши рекомендации