Подушки бывают из меха, с фотографиями животных, шелковые с бусинками, стеганые и т.д. Фактически, мода на подушки меняется так быстро, что написанное сегодня завтра уже может быть устаревшим.

Хотя наиболее частый способ создания подушек - использование той же ткани, что и на занавесях, только других тонов. Это всегда добавляет новое измерение комнате, создает некий связующий эффект.

Вообще тема тканевых аксессуаров поистине неисчерпаема и создание их для интерьера ограничивается только фнтазией исполнителя.

А сейчас поговорим немного о других элементах декора, таких как различныеприспособления и крепления.

· Это могут быть краны в ванной, выключатели и осветительная арматура, зеркала, обогреватели, дверные ручки и замки...

Это очень важные элементы декора нашего дома. Они сохраняют и подчеркивают выбранный стиль. Но как часто мы обращаем на них пристальное внимание?

Я дам Вам несколько основных правил по выбору подобных элементов:

· Все эти элементы должны иметь некую общность, однородность в своем внешнем виде: один цвет или один стиль... Нет ничего хуже, чем разные ручки у дверей в квартире, вмонтированные на разной высоте. Или же подобные проблемы с выключателями.

· Все приспособления и крепления должны быть подобраны, исходя их определенной, созданной Вами системы. Тогда все элементы Вашего проекта будут друг с другом сотрудничать.

Как это сделать? Например, Вы находите красивое медное изголовье кровати с белыми керамическими деталями. Дальше вы находите медные дверные ручки и кнопки выключателей. Создаете белые морозные узоры на зеркале в ванной и на дверях в столовую. Старинные медные краны раковина и вытяжка на кухне создадут очарование старины в этом помещении. И никакой микроволновки на самом видном месте! Оконные рамы красим в белый цвет. Карнизы для штор - медного цвета. У Вас создается картина? В подобном духе начинаем украшать весь дом.

Все очень просто. Начинаете с одной комнаты. Найдите отправную точку для новой идеи и подкрепите ее другими деталями.

· Например современная квартира, гладкие линии, белые стены, большие открытые пространства. Хозяева - приверженцы минимализма. Вам необходимо будет выбирать очень простые вещи. Кухонные приборы из нержавеющей стали, безупречные белые крепления в ванной, много стекла, стальные пластины выключателей, светильники из нержавеющей стали... И т.д.

И еще несколько слов о последних штрихах, которые помогут закончить Ваш дизайн.

1. Художественные работы - картины или печатные издания. Выберите картины или печатные издания, которые касаются вашей темы или стиля, удостоверьтесь, что они включают цвета из вашей цветовой системы цветов. Если у Вас есть много картин, будет лучше, если вы соберете их в группу, чтобы создать "одну" картину, вместо того, чтобы равномерно распределить их вдоль стены.

Скульптура - хороший способ создать фокус в комнате, выделить то место, которое должно притягивать взгляд.

3. Вазы с цветами, свежими или искусственными. Они подходят для того, чтобы смягчить интерьер. Конечно, свежие цветы предпочтительнее, потому что Вы можете всегда создавать новые акценты в зависимости от вида цветов и способа, которым они собраны в букет. Например, букет из полевых цветов придает хаотичность и первозданность интерьеру, тюльпаны пердают простоту, красные розы на центральном месте передают страсть, весенние цветы вызывают жизнерадостность в комнате при изменении сезона. Хотя сейчас стало очень модным экономить время и деньги, создавая композиции из искусственных цветов.

4. Подушки, о которых мы уже говорили - великолепно дополняют интерьер. Особенно если Вы имейте детей, которые так любят испортить ваши грамотно расположенные элементы декора!

5. Подхваты для штор - они действительно добавляют класс к вашим драппировкам. Сейчас огромный выбор всяких вариантов подвязок для штор - от готовых, до пошитых индивидуально к вашему комплекту.

Светильники - они действительно добавляют последний штрих и создают многогранность в настроении вашей комнаты.

7. Книги на журнальном столике - окончательный штрих в декоре. Скажи мне, ЧТО ты читаешь - и я скажу КТО ты. Такой маленький штрих может много поведать о Вас посетителю, или многое скрыть...

Декоративные безделушки - их должно быть минимальное количество, поскольку они - самый быстрый способ загромоздить помещение. Хотя совсем без них дом кажется нежилым.

Наши рекомендации