Директор ЛО ФГУП ВНИИМ Генеральный директор

Директор ЛО ФГУП ВНИИМ Генеральный директор

Им. Д.И.Менделеева ООО «СМ Климат»

____________________________ _________________________

( Кочарян С.А. ) ( Будников Е.А.)

«___» апрель 2005г «___» апрель 2005г

Методика периодической аттестации

испытательных камер тепла и холода типа СМ, изготовленных в России предприятиями ООО «СМ Климат» и ООО «Специальная метрология +»

Санкт-Петербург, 2005 г.

Настоящая методика распространяется на термовлагокамеры (далее камеры) с полезным объемом до 1,5 м³, разработанные и изготовленные предприятиями ООО «СМ Климат» . Камеры предназначены для испытаний продукции и проведения различных исследований в диапазоне температур от -70 ºС до 150 °С.

В методике учтены требования ГОСТ Р 8.568-97, ГОСТ 25051.2-82 и использованы материалы окончательной редакции проекта ГОСТ Р «Оборудование испытательное. Камеры тепла и холода. Методика аттестации», разработанного ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организация и порядок проведения периодической аттестации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 8.568-97.

1.2. Периодическая аттестация не реже одного раза за год эксплуатации камеры.

1.3. Номенклатуру основных технических характеристик, определяемых при периодической аттестации представлена в таблице №1. Если в программе периодической аттестации (ПА) владельцем камеры установлены дополнительно другие технические характеристики, то они должны быть дополнительно определены при периодической аттестации. При ПА допускается ограничивать диапазон воспроизводимой температуры, проверяемой при аттестации, рядом значений, которые необходимы для испытаний и исследований продукции данного предприятия.

1.4. За предельные значения температуры при аттестации камеры следует принимать наибольшее или наименьшее значение из номинального диапазона температуры камеры.

1.5. Промежуточные значения температуры устанавливаются в ПА камеры, исходя из конкретных режимов использования камеры.

1.6. Камеру считают пригодной к эксплуатации, если полученные в результате аттестации технические характеристики удовлетворяют требованиям технической документации (ТД) на камеру или ПА.

1.7. При проведении аттестации владельцем камеры допускается уменьшать габариты полезного объема камеры и определять технические характеристики в той зоне полезного объема, в которой предусмотрена установка изделий конкретных типов. Координаты уменьшенного полезного объема записывают в ПА и протокол аттестации.

1.8. При использовании в камере другого типа измерителя, служащего для контроля и задания температуры в объеме камеры, разработчик (изготовитель) камеры, в случае необходимости, должен разработать изменения к данной методике периодической аттестации камеры, связанные с особенностью применения данного измерителя.

2. ОПЕРАЦИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ КАМЕР.

2.1. Операции периодической аттестации камер представлены в таблице №1.

Таблица №1

Наименование операции Номер пункта методики
Внешний осмотр
Калибровка контрольного прибора камеры, служащего для измерения температуры в контрольной точке камеры
Опробование
Определение погрешности измерения заданной температуры в полезном объеме камеры  
Определение отклонения от заданной температуры в полезном объеме камеры  
Определение неравномерности температуры в полезном объеме камеры относительно контрольной точки  
Определение точности поддержания заданной температуры в контрольной точке камеры
Определение диапазона температуры

ВНЕШНИЙ ОСМОТР.

5.1. Внешний осмотр должен соответствовать п 7.1.1. ГОСТ 25051.2-82.

ОПРОБОВАНИЕ.

7.1. Опробование должно соответствовать п.7.2. ГОСТ 25051.2-82.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОЛЕЗНОМ ОБЪЕМЕ КАМЕРЫ.

9.1. Данную характеристику следует определять во всех «j» точках объема камеры для предельных, и в случае необходимости, для промежуточных значений температур, заданных в ПА.

9.2. Общие требования к измерениям по п 8.2.,8.3. методики. Отклонения от заданной температуры в полезном объеме камеры ΔТ следует определять по формуле (2).

_

ΔΤ = макс │t j ‌- t e│ ( 2 )

где t e - заданное в ПА значения температуры, °С.

_

t j - среднее арифметическое значение температуры в ј-ой

точке камеры, °С.

Значения отклонения от заданной температуры в полезном объеме камеры ΔТ не должно быть больше величины заданной в ПА.

Рекомендации по выбору числа и месторасположения ТС в объеме камеры при аттестации.

Количество ТС, необходимых для измерения температуры в объеме камеры при аттестации, а также расстояние их от стенок камеры зависят от величины рабочего объема камеры:

1. Для камер с рабочим объемом от 0,5 до 1,5 м³ рекомендуется размещать десять ТС ( одна в геометрическом центре объема камеры, восемь в вершинах трехгранных углов, ограничивающих полезный объем камеры) и в контрольной точке. Датчики должны находиться на расстоянии от стенок камеры, не выходящих за границы полезного объема. Расстояние от стенок до датчика (Х1, Х2, Х3) должно быть не менее 1/6 длины стенки и в зависимости от объема камеры составлять от 50 до 350 мм.

2. Для камер с рабочим объемом до 0,5м³ рекомендуется сократить количество ТС, размещенных в вершинах трехгранных углов полезного объема камеры, до четырех. Расстояние от стенок до датчика (Х1, Х2, Х3) должно быть не менее 1/6 длины стенки и в зависимости от объема камеры составлять от 50 до 350 мм.

3. При уменьшении полезного объема камеры по п.1.7. методики расстояние ТС от стенок камеры соответственно должны быть увеличены.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Таблица №1

Заданное значение температуры, tзад ,°С Нижнее значение температуры, ° С   0°С Верхнее значение температуры, °С
Значение сопро-тивления, уста- навливаемое на магазине со-противлений Ом.      
Значение темпе-ратуры по циф- ровому индика-тору прибора t изм , °С      
Приведенная погрешность из- мерения, Δt, %   Δt =( tизм-tзад ) х100 tн        

Где tн – нормирующее значение, равное разности между верхним и нижним пределами измерения, установленные в ТД на камеру или в ПА.

Директор ЛО ФГУП ВНИИМ Генеральный директор

Наши рекомендации