Генеральный Секретарь Лиги исламского мира, Генеральный директор Управлений по научным исследованиям, фетвам, исламскому призыву и ориентации

Королевства Саудовская Аравия[19]

Послание шейха Абд аль-Азиза бин Абдуллаха аль аш-Шейх,

да хранит его Аллах, в связи с воздушной атакой зданий

Всемирного торгового центра в США

Хвала Аллаху, Господу миров, благословения и мир достойнейшему из пророков и посланников, его семейству и всем его сподвижникам.

К нам поступает огромное количество вопросов относительно того, что произошло 11 сентября в США. Люди спрашивают, как относится к этому шариат и одобряет ли подобные действия исламская религия?

Обратившись за помощью к Аллаху, я скажу: Аллах, Который даровал людям Ислам, оказал нам милость. Он сделал воплощением этой религии совершенный шариат, годный для любого места и времени, способный изменять к лучшему положение отдельных людей и сообществ, призывающий к праведности, справедливости и благотворительности и побуждающий к отказу от многобожия, зла, несправедливости и вероломства. То, что Аллах направил нас к этой религии и сделал нас ее последователями и поборниками, стало одним из Его великих благодеяний, ибо мусульманин, подчиняющийся установлениям шариата, следующий Сунне посланника Аллаха и ни в чем не отклоняющийся от этой религии, останется невредимым в обоих мирах.

Трагедия в США, повлекшая за собой гибель тысяч людей, несомненно, относится к числу таких дел, которые не одобряются шариатом, не имеют никакого отношения к Исламу и не сообразуются с его шариатскими основами, что подтверждается ниже перечисленными указаниями:

1. Аллах Всевышний велел не отступать от справедливости, ибо на справедливости держатся небеса и земля и к справедливости призывали людей направлявшиеся к ним посланники и ниспосылавшиеся свыше Писания.

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, Аллах велит (придерживаться) справедливости, совершать благие дела и оделять родственников и запрещает (все) непристойное, порицаемое и греховное. Он увещевает вас, чтобы вы опомнились» (Сура «Пчелы», аят 90).

Аллах Всевышний также сказал: «Мы уже направляли Наших посланников с Явными доказательствами[20] и ниспосылали с ними Писание и весы, чтобы люди придерживались справедливости» (Сура «Железо», аят 25).

И Аллах, справедливость Которого совершенна, судил, что ни на кого не следует возлагать бремени чужого греха:

«...и никто не понесет бремени (грехов) другого» (Сура «Скот», аят 66).

2. Аллах, слава Ему, запретил несправедливость Самому Себе и объявил ее запретной в отношениях между Его рабами, о чем, как сообщается в одном из священных хадисов, Аллах сказал так:

«О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал ее запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!» «Сахих» Муслима, хадис №6572.

Это касается всех Его рабов независимо от того, мусульманами они являются или нет, следовательно, никому из них не разрешается поступать несправедливо по отношению к другому и никто не должен допускать это даже под влиянием враждебности и ненависти.

Аллах Всевышний сказал:

«О те, кто уверовал! Будьте стойкими ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ваша ненависть по отношению к (кому-либо из) людей (не доводит) вас до того, чтобы вы отклонялись от справедливости. Будьте справедливы, (ибо) это ближе к благочестию...» (Сура «Трапеза», аят 8).

Таким образом, чувства враждебности и ненависти не могут служить законным основанием дня насилия и несправедливости.

С учетом вышеизложенного все страны и народы независимо от того, исповедуют они Ислам или нет, должны знать следующее:

1. Случившееся в США, равно как и прочие действия такого рода наподобие похищения самолетов, устрашения мирных жителей или убийства невинных людей, есть один из видов несправедливости и притеснения. Подобные действия шариат не просто не одобряет, но запрещает и относит к числу тягчайших грехов.

2. Мусульманин, знакомый с установлениями своей религии и наделе придерживающийся указаний Корана и Сунны своего пророка избегает участия в подобных действиях, поскольку они навлекают на человека гнев Аллаха и приносят вред.

3. Богословы мусульманской общины обязаны показывать истинную суть подобных событий, разъясняя всему миру позицию шариата и то, что исламская религия совершенно не одобряет такие действия.

4. Тем, кто стоит за средствами массовой информации, выдвигая обвинения против мусульман, пороча эту истинную религию и приписывая ей то, к чему она не имеет отношения, с целью распространения смуты, дискредитации Ислама и мусульман и разжигания враждебных чувств в сердцах людей, следует образумиться и понять, что недопустимо говорить так о любом справедливом и разум ном человеке, знакомом с установлениями своей религии, как нельзя и выдвигать против него подобные обвинения, поскольку на протяжении веков народы, исповедовавшие Ислам, всегда уважали права людей и воздерживались от проявлений несправедливости и насилия.

Все сказанное разъясняет истину и устраняет неясности. Молю Аллаха, чтобы Он даровал нам благоразумие, вел нас путями мира, укрепил Свою религию и возвысил Свое слово, и да благословит Аллах и да приветствует нашего пророка Мухаммада, его семейство и всех его сподвижников.

Наши рекомендации