Методы Ньютона (касательных) и хорд

Для численного решения уравнения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru методами Ньютона и хорд необходимо, чтобы первая и вторая производные функции f(x) были непрерывны и сохраняли знак на отрезке [a,b], в котором заключен единственный корень x. Из условия постоянства знака первой производной следует единственность корня при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru на заданном отрезке, а из условия постоянства знака второй производной следует, что выпуклость функции не меняется на вогнутость и наоборот.

Метод Ньютона (метод касательных). Имеется некоторое приближение xn точного значения корня x. Тогда можно записать Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , где добавку hn считаем малой величиной. Используя разложение функции f(x) в ряд Тейлора около xn до слагаемых первого порядка и приравнивая его к нулю, имеем: Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Откуда Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Так как добавка Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru найдена приближенно, то можно сказать, что вычислено новое приближение xn+1 . Таким образом, получена итерационная формула Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru для Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru

В качестве нулевого приближения x0 выбирается тот конец отрезка [a,b], который удовлетворяет соотношению Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

В общем случае, для оценки точности e методом Ньютона недостаточно выполнения условия Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , однако оно становится применимым с ростом n (при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru ). Оценить точность можно, пользуясь общей формулой Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , где Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru – наименьшее значение Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru на отрезке [a,b].

Метод хорд. В методе хорд, в отличие от метода половинного деления, отрезок делится не пополам, а, что более естественно, пропорционально отношению Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Если для определенности принять Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , а за х точку, в которой производится деление отрезка, то Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . После преобразований получается: Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . После деления необходимо сдвинуть один из концов отрезка, так, чтобы корень оказался внутри нового отрезка. Неподвижным выбирается тот конец отрезка [a,b], который удовлетворяет соотношению Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru ,где Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru или Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . В итоге итерационная формула для метода хорд принимает вид:

Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru ,

Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Итерации можно продолжать до тех пока Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , это автоматически означает, что Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Ниже представлены примеры уточнения корня уравнения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , определенного Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Так как Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , а Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru на Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , то в качестве начальной точки для вычислений методом Ньютона необходимо выбрать Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Таблица вычислений с помощью метода Ньютона выглядит следующим образом:



n Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru - Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru / Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru
-11 -5183 0,666216
-10,3338 308,0859 -4277,06 0,072032
-10,2618 3,293492 -4185,82 0,000787
-10,261 0,000389    

Погрешность можно оценить из соотношения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Так как Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru и на отрезке Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru она монотонна, то Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

В итоге погрешность уточненного корня не превышает величины Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Для того, чтобы уточнить корень данного примера с помощью метода хорд, необходимо зафиксировать конец отрезка Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Таблица вычислений этим методом:

N Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru
-10 -1050 -11 0,766822
-10,2332 -115,797     0,741941
-10,2581 -12,1529     0,739339
-10,2607 -1,26871     0,739067
-10,2609 -0,13238     0,739039
-10,261 -0,01381     0,739036

Погрешность в этом случае можно оценить из разности двух последних приближений, или аналогично тому, как это было сделано ранее для метода Ньютона.

Метод итерации.Суть этого метода заключается в том, что уравнение Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru приводится путем тождественных преобразований к виду Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Выбирая в области отделения корня начальное приближение x0, получают следующее приближение Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , затем вычисляют Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru и т.д.. Таким образом, итерационная последовательность вычисляется по рекуррентной формуле: Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Если процесс сходится, т.е. существует предел Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , то Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , откуда Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Следовательно предельное значение итерационной последовательности является корнем исходного уравнения.

Теорема о сходимости метода итерации.

Пусть Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru определена и дифференцируема на отрезке [a,b], тогда, если существует число q такое, что Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru то:

1) Процесс итерации Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru сходится независимо от начального значения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

2) Предельное значение Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru является единственным корнем уравнения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru на отрезке [a,b].

При оценке достижения точности ε используется условие: Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , где Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru на отрезке [a,b]. В частности, при Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru это условие можно заменить на более сильное неравенство Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Для того, чтобы процесс сходился, Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru можно искать из соотношения Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , где Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . k имеет тот же знак, что и Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru .

Производная Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru . Очевидно, что Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru , так как отношение Методы Ньютона (касательных) и хорд - student2.ru может принимать значения в диапазоне от нуля до двух.

Наши рекомендации