Метод Ньютона (касательных)

В целях уменьшения числа обращений к значениям производной функции применяют так называемый метод одной касательной.

Формула итераций этого метода имеет вид:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Суть метода заключается в том, чтобы вычислять производную лишь один раз, в точке начального приближения Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , а затем использовать это значение на каждой последующей итерации:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

При таком выборе Метод Ньютона (касательных) - student2.ru в точке Метод Ньютона (касательных) - student2.ru выполнено равенство:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

и если отрезок, на котором предполагается наличие корня Метод Ньютона (касательных) - student2.ru и выбрано начальное приближение Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , достаточно мал, а производная Метод Ньютона (касательных) - student2.ru непрерывна, то значение Метод Ньютона (касательных) - student2.ru будет не сильно отличаться от Метод Ньютона (касательных) - student2.ru и, следовательно, график Метод Ньютона (касательных) - student2.ru пройдёт почти горизонтально, пересекая прямую Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , что в свою очередь обеспечит быструю сходимость последовательности точек приближений к корню.

Этот метод можно также рассматривать, как модернизацию метода хорд (секущих), где число Метод Ньютона (касательных) - student2.ru следует выбрать равным Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Пример метода Ньютона(касательных) на рисунке 13.

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Рис. 13. Метод Ньютона (касательных).

Метод простых итераций

Для того, чтобы решить уравнение Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , пользуясь методом простой итерации, необходимо привести его к виду Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , где Метод Ньютона (касательных) - student2.ru – сжимающее отображение. Чтобы отображение было наиболее эффективно, необходимо, чтобы в точке очередной итерации Метод Ньютона (касательных) - student2.ru выполнялось Метод Ньютона (касательных) - student2.ru . Будем искать решение данного уравнения в виде Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , тогда:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Воспользуемся тем, что Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , и получим окончательную формулу для Метод Ньютона (касательных) - student2.ru :

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

С учётом этого сжимающая функция примет вид:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Тогда алгоритм нахождения численного решения уравнения Метод Ньютона (касательных) - student2.ru сводится к итерационной процедуре вычисления:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Пример метода МПИ на рисунке 13.

Метод секущих

Метод Ньютона имеет множество усовершенствований и модификаций, при этом принято считать, что наиболее эффективной модификацией является метод секущих, дающий существенное ускорение сходимости приближенной последовательностей корней к точному корню по сравнению с самим методом Ньютона.

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Рис.13. Метод МПИ.

При Метод Ньютона (касательных) - student2.ru достаточно малым можно считать что выполнено приближенное равенство в точке Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Подставляя данное в приближенное равенство в формулу метода Ньютона получим:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Из данного соотношения, имеющего трудность применения на практике связано с тем что Метод Ньютона (касательных) - student2.ru есть как в левой так и в правой части, можно получить:

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru , Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Данная формула дает метод секущих который отличается от предыдущих методов, тем что для подсчета приближенного значения корня нужно, знать ни одно приближение предыдущего значения, а целых 2 предыдущих значения, т.е. для вычисления требуется знание Метод Ньютона (касательных) - student2.ru и Метод Ньютона (касательных) - student2.ru . Такие методы называют двухшаговые, предыдущие методы хорд и касательных были одношаговыми. Применение полученной формулы на первом шаге невозможно, поэтому недостающее приближение на старте метода можно рассчитать методом Ньютона и лишь после этого можно применить метод секущих.

Пример метода секущих на рисунке 14.

Метод Ньютона (касательных) - student2.ru Метод Ньютона (касательных) - student2.ru

Рис. 14. Метод секущих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив основные функции MathCad, можно сделать вывод, что данная программа выполняет множество функции и ориентирована на людей различных профессий.

В соответствии с проблемами реальной жизни, математикам приходится решать одну или несколько из следующих задач:

- ввод на компьютере разнообразных математических выражений (для дальнейших расчетов или создания документов, презентаций, Web-страниц);

- проведение математических расчетов;

- подготовка графиков с результатами расчетов;

- ввод исходных данных и вывод результатов в текстовые файлы или файлы с базами данных в других форматах;

- подготовка отчетов работы в виде печатных документов;

- подготовка Web-страниц и публикация результатов в Интернете;

- получение различной справочной информации из области математики.

Для решения этих и других задач достаточно просто вводить математические выражения с помощью встроенного редактора формул, причем в виде, максимально приближенном к общепринятому, и тут же получать результат. Применение MathCad не только сократит время решения, но и поможет сравнить результаты различных методов. Благодаря этому наглядно будет видна погрешность, что позволит сравнить методы и выбрать оптимальный. Кроме того, можно изготовить на принтере печатную копию документа или создать страницу в Интернете именно в том виде, который этот документ имеет на экране компьютера при работе с Mathcad.

В процессе исследования нами были рассмотрены методы решения нелинейных уравнений и разработаны алгоритмы их решения в программе MathCad. Таким образом, задачи, которые мы ставили в своем исследовании, были решены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. http://www.psn.izido.ru. Уроки «Основы работы в MathCad».

2. Работа в MathCAD. Пискунов В. В.:

http:// www.elib.ispu.ru/library/lessons/pekunov/index.html

3. Он-лайн самоучитель по MathCAD 14: http://www.computerbooks.ru/books/Mathematic/Book.MathCAD12/Menu.html

4. Учебник по MathCAD 14. Кирьянов В. Д.:

http:// www.maxp.kuzstu.ru/files/informatika/mathcad2001/INDEX.HTM

5. MathCAD Help. Файл

http://www.bookz.ru/authors/avtor-neizvesten-3/mathcadhelp.html

6. Учебник «Простейшие вычисления с помощью пакета MathCAD». http://www.bookz.ru/authors/avtor-neizvesten-3/mathcadprost.html

7. Официальный сайт РТС, производителя Mathcad: http://www.pts-russia.com/products/mathcad.htm

8. Библиотека ресурсов по системе MathCAD. Книги, электронные книги MathCAD, файлы MathCAD, галереи графики и анимаций, головоломки (сайт на английском языке): http://www.mathcad.com/library/

9. Образовательный математический сайт: http://www.exponenta.ru/

10. Учебно-методический комплекс "Численные методы с системой MathCAD для изучения алгоритмов решения математических задач с использованием системы MathCAD".

http:// www.petrsu.karelia.ru/psu/Deps/IMO/Complex/

Наши рекомендации