Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных

Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных. Приближение к искомому корню происходит одновременно с двух сторон отрезка, на котором отделен корень.

Так как в методе касательных начальным приближением является та сторона отрезка, для которой выполняется условие Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru то при комбинировании методов необходимо учитывать этот момент. Это значит, что если указанное условие выполняется для правого конца отрезка, то метод касательных будет применяться справа, а метод хорд – слева. В данной ситуации формулы будут иметь иметь вид: Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru , Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru . В случае, если условие выполняется для левого края отрезка, формулы запишутся наоборот: Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru . Корень считается найденным в том случае, если Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru , при этом за приближенное значение корня принимается середина полученного отрезка [ Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru , Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru ].

Выполнение работы. Данный метод сочетает в себе принципы метода хорд и метода касательных - student2.ru

Рисунок 7 - Пример решения нелинейного уравнения комбинированным методом хорд и касательных

Оформите заголовок таблицы в соответствии с примером, показанным на рисунке 7

При поиске корня уравнения на отрезке [1, 2] метод касательных применяется справа, так как именно для точки b выполняется условие, показанное выше. В ячейки А8 и В8 введите формулы в соответствии с правилами данного метода. Формулу оценки погрешности запишите самостоятельно.

Наши рекомендации