Учет влияния инфляции на результаты инновационного проекта

В инвестиционном анализе влияние инфляции может быть учтено корректировкой на индекс инфляции или будущих поступлений, или коэффициента дисконтирования. Первая корректировка является наиболее справедливой, но и более трудоемкой. Суть ее заключается в использовании индекса инфляции применительно к денежным потокам инвестиционного проекта. Корректировке подвергаются объем выручки и переменные расходы.

Более простой является методика корректировки коэффициента дисконтирования на индекс инфляции.

rНОМ = r + i + r*i.

где rНОМ — номинальная дисконтная ставка;

r — реальная дисконтная ставка;

i — индекс инфляции.

Полученная формула называется формулой Фишера. Из нее следует, что к реальной дисконтной ставке надо прибавить сумму (i + r*i) для того, чтобы компенсировать инфляционные потери. Поскольку значение (r*i) , как правило, очень мало, на практике пользуются упрощенной формулой:

rНОМ = r+i

Основное влияние на показатели коммерческой эффективности инновационного проекта оказывают:

- неоднородность инфляции (т.е. различная величина ее уровня) по видам продукции и ресурсов;

- превышение уровня инфляции над ростом курса иностранной валюты.

Помимо этого, даже однородная инфляция влияет на показатели инвестиционного проекта за счет:

- изменения влияния запасов и задолженностей (увеличение запасов материалов и кредиторской задолженности становится более выгодным, а запасов готовой продукции и дебиторской задолженности — менее выгодным, чем без инфляции);

- завышения налогов за счет отставания амортизационных отчислений от тех, которые соответствовали бы повышающимся ценам на основные фонды;

- изменения фактических условий предоставления займов и кредитов.

Наличие инфляции влияет на показатели проекта не только в денежном, но и в натуральном выражении. Иными словами, инфляция приводит не только к переоценке финансовых результатов осуществления проекта, но и к изменению самого плана реализации проекта (планируемых величин запасов и задолженностей, необходимых заемных средств и даже объема производства и продаж).

Для того чтобы правильно оценивать результаты проекта, а также обеспечить сравнимость показателей проектов в различных условиях, необходимо максимально учесть влияние инфляции на расчетные значения результатов и затрат. Для этого следует учитывать денежные потоки в прогнозных (текущих) ценах, а при вычислении показателей экономической эффективности проекта (NPV, IRR и др.) переходить к расчетным ценам, т.е. ценам, очищенным от общей инфляции.

Способы снижения риска

В практике управления инновационными проектами применяются следующие способы снижения риска:

- распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям);

- страхование риска;

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Распределениериска - это метод, при котором риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого относительно невелики. Фактически реализуется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов.

Страхование риска означает передачу определенных рисков страховым компаниям. Это делается тогда, когда крупный проект может иметь задержки в реализации, что приводит к увеличению стоимости работ, превышающей первоначальную стоимость проекта.

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предусматривает установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и расходами, необходимыми для преодоления сбоев в выполнении проекта.

Структура резерва на покрытие непредвиденных расходов определяется двумя методами:

- резерв делится на общий и специальный;

- непредвиденные расходы распределяются по видам затрат (заработная плата, материалы и т. д.).

Общий резерв покрывает изменения в смете и другие расходы. Специальный резерв включает в себя надбавки на покрытие повышения цен, увеличение расходов по позициям, оплату исков по контрактам. Этот метод особенно важен в условиях инфляции.

Дифференциация резерва по видам затрат позволяет определить степень риска, связанного с каждым видом затрат, и в дальнейшем учесть риск на отдельных этапах проекта. Детальное разделение работ способствует приобретению опыта и создает базу данных для корректировки непредвиденных расходов.

План финансирования проекта должен учитывать:

- риск нежизнеспособности проекта;

- налоговый риск;

- риск незавершения проекта.

Инвесторы всегда должны быть уверены, что возможные доходы от проекта будут достаточны для покрытия затрат, выплаты задолженности, обеспечения окупаемости капиталовложений.

ЛЕКЦИЯ 14

Управление затратами и ценообразование

В инновационной сфере

Наши рекомендации