Анализ влияния инфляции на финансовые результаты

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

Анализ состава и динамики прибыли организации

В процессе анализа используются различные показатели прибыли:

1. По видам хозяйственной деятельности различают: прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестицион­ной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

2. По составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, прибыль до нало­гообложения, чистую прибыль.

Маржинальная прибыль — это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по проданной про­дукции.

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты про­центов кредиторам.

Чистая прибыль — это та сумма прибыли, которая остается в распо­ряжении организации после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

3. В зависимости от характера деятельности организации выделя­ют прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.

4. По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с на­логовым законодательством, которое периодически пересматривается.

5. По степени учета инфляционного фактора различают номиналь­ную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп ин­фляции в отчетном периоде.

6. По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтер­скую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как раз­ность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежа­щих владельцу организации).

7. По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную (нераспределенную) и потребляемую. Капита­лизированная прибыль — это часть чистой прибыли, которая направля­ется на финансирование прироста активов организации. Потребляе­мая прибыль — та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям организации.

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, ее струк­туру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факто­ры изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средне­взвешенный индекс роста цен на продукцию организации в среднем по отрасли, а затраты по проданной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Анализ финансовых результатов от продажи

Продукции, работ и услуг

Основную часть прибыли организации получают от продажи про­дукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от продажи продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от продажи продукции в целом по организации зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реа­лизации продукции (VРП); ее структуры (Удi); себестоимости (Сi) и уровня среднереализационных цен (Цi):

Анализ влияния инфляции на финансовые результаты - student2.ru

Объем продажи продукции может оказывать положительное и от­рицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличе­нию прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увели­чении объема продажи происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции по-разному влияет на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее продажи, то сумма прибыли воз­растет и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабель­ной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропор­циональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соот­ветствующему росту суммы прибыли, и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибы­ли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличе­нии уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли определяют способом цепной подстановки.

Кроме того, анализируют выполнение плана и динамику прибыли от продажи отдельных видов продукции, величина которой зависит от трех факторов: объема реализации продукции (VРПi), себестоимости (Сi) и среднереализационных цен (Цi).

Факторная модель прибыли от реализации отдельных видов продукции выглядит следующим образом:

Анализ влияния инфляции на финансовые результаты - student2.ru

Расчет влияния этих факторов на изменение суммы прибыли по отдельным видам продукции ведут способом цепной подстановки. Затем изучают причины изменения объема продаж, цены и себестоимости по каждому виду продукции.

Анализ влияния инфляции на финансовые результаты

Инфляция означает обесценение денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности. Различают ин­фляцию открытую, которая проявляется в росте цен на товары, не обусловленном повышением их качества, и скрытую (по­давленную), при которой потребитель, несмотря на стабиль­ность цен, не может приобрести товар по официальной цене из-за его дефицита.

Существуют различные типы инфляции:

ползучая инфляция (до 10% в год), при которой поку­пательная способность денег почти сохраняется и хозяйст­венные договоры заключаются в номинальных ценах. У инфляции этого типа, присущей здоровой экономике, есть пози­тивный потенциал — несколько обесценивая деньги, она стимулирует инвестиционный процесс. Такого типа инфля­ция побуждает владельцев денег вкладывать их в прибыль­ные мероприятия, поскольку деньги, находящиеся без движе­ния, постепенно теряют в цене;

галопирующая инфляция (до 100% в год), когда рост цен происходит скачкообразно, деньги ускоренно материали­зуются в товары, контракты заключаются в иностранной ва­люте или условных единицах. Такая инфляция отрицательно влияет на воспроизводственный цикл, выступая основным дестабилизирующим фактором развития производства и фи­нансовой устойчивости предприятия;

гиперинфляция (более 200% в год).

Если инфляция сопровождается спадом производства, го­ворят о стагфляции. Отрицательная инфляция, или снижение уровня цен, называется дефляцией. Для экономики в целом явление дефляции нежелательно, так как оно ведет к эконо­мическому спаду, ухудшению условий предпринимательства.

Темпы инфляции измеряются с помощью индексов цен (соотношение совокупной стоимости определенного набора товаров и услуг (Т) в текущих (р1) и базисных (р0) ценах:

Анализ влияния инфляции на финансовые результаты - student2.ru

Инфляция оказывает существенное влияние на хозяйст­венную деятельность организации и прежде всего на величи­ну ее денежных потоков. Для определения реальной величины денежного потока расходов, выручки или прибыли необходи­мо разделить номинальную величину этого потока на индекс инфляции.

Инфляция по-разному воздействует на инвестиционные возможности организации и на ее текущее финансовое поло­жение. Она влияет на выбор и принятие решений, по­скольку инвестиции организация производит сегодня и их но­минальная стоимость равна реальной стоимости, а доходы бу­дет получать спустя некоторое время, и к тому времени уменьшится не только текущая стоимость будущих денежных поступлений, но и сами деньги обесценятся в результате ин­фляции. При инфляции усложняется процесс оценки инвестиционного решения; возникает дополнительная потребность в источниках финансирования; растут проценты по заемному капиталу и ставки дисконтирования; затрудняет­ся использование такого источника долгосрочного финанси­рования, как выпуск облигаций.

В условиях инфляции инвестирование де­нежных средств в любые операции оправдано лишь в том случае, если доходность вложений превышает темпы инфля­ции.

Наши рекомендации