Влияние инфляции на финансовые результаты компании. Методы оценки влияния инфляции в GAAP

Инфляция оказывает существенное влияние на хозяйственную деятельность организации и прежде всего на величину ее денежных потоков, поэтому принятие управленческих решений усложняется.

Потребность организации в оборотных средствах, необходимых для приобретения сырья, материалов, создания запасов готовой продукции, зависит от объема продаж, соотношения цен на приобретение сырья и цен реализации продукции, периода оборота дебиторской и кредиторской задолженности.

При инфляции цены на сырье, материалы, топливо растут и, соответственно, растет номинальная величина финансовых потребностей организации на эти цели. Но при отсрочке платежей инфляция фактически уменьшает реальную цену приобретения производственных запасов, вынуждая организацию повышать средний срок кредиторской задолженности так, что он начинает превышать средний срок дебиторской задолженности.

Таким образом, парадокс инфляции заключается в том, что организации, имеющие кредиторские обязательства, оказываются в выигрышном положении, поскольку могут производить выплату по долгам «обесцененными» деньгами. Но при этом у них искажаются показатели кредитоспособности и ликвидности, поскольку одни статьи актива (стоимость основных средств и запасов) искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а другие статьи (денежные средства кроме валютных счетов, дебиторская задолженность), наоборот, завышаются. Занижение реальной стоимости основных средств ведет к занижению издержек (амортизации). Реальная прибыль равна разнице между реальными доходами и реальными расходами. Поэтому, если цены на сырье растут быстрее, чем цены на готовую продукцию, реальная рентабельность продукции падает. В условиях инфляции увеличивается риск получения фактического убытка вместо реальной и даже номинальной прибыли. Этот риск тем выше, чем больше доля стоимости сырья в цене готовой продукции.

Кроме того, занижение издержек ведет к завышению прибыли, а значит, налога на прибыль и других налогов. В результате у организации изымается не только часть прибавочного, но и необходимого продукта, что нарушает процесс воспроизводства. В условиях инфляции прибыль отвлекается на пополнение оборотных средств. Все это толкает организацию на искажение прибыли, что во многом означает использование прибыли на цели распределения прибавочного продукта между собственниками и работниками. В результате увеличивается опасность того, что организация не может сохранить свои финансовые ресурсы на уровне, достаточном для восстановления потребленных основных и оборотных средств и укрепления финансовой базы. На первый план выдвигаются тактические задачи, краткосрочные интересы организации. Возникает, так называемая, «эрозия капитала» («проедание» капитала), невозможность и неспособность организации накопить значительные денежные средства для инвестиций.

В международной практике в основном распространены два метода корректировки влияния изменяющихся цен на статьи финансовой отчетности. Эти методы основаны на двух моделях учета:

· модели учета в постоянных ценах (или учета общего уровня цен). Она оставляет первоначальную стоимость активов неизменной, но преобразует единицу измерения в постоянные (сопоставимые) цены;

· модели учета в текущих ценах. При использовании этой модели, наоборот, первоначальную стоимость пересчитывают в текущие цены.

Основной целью финансовой отчетности, выраженной в постоянных ценах, является представление ее в единообразных единицах покупательной способности, а не в денежных единицах, которые искажают сравнения по периодам.

Балансы в текущих ценах представляют собой более реалистичные показатели текущей экономической стоимости активов и пассивов, чем балансы в постоянных ценах. Этот метод более эффективен при отражении влияния цен на неденежные статьи, однако он не учитывает уменьшения стоимости денежных активов или снижения экономической значимости пассивов.

При использовании модели постоянных цен на индекс инфляции корректируются только неденежные статьи баланса (основные средства, нематериальные активы, сырье, материалы и другие ценности, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция, товары). Для пересчета статей баланса в денежные единицы в сопоставимых ценах используется общая формула:

Влияние инфляции на финансовые результаты компании. Методы оценки влияния инфляции в GAAP - student2.ru

где А1 – реальная (пересчитанная) величина какой-либо статьи баланса; Аi – номинальная величина статьи по данным бухгалтерского учета; Ip1 – индекс инфляции на момент (за период) анализа;Ip0 – индекс инфляции в базисном периоде или на начальную дату составленного баланса.

Использование модели текущих цен является более точным, но и более трудоемким. Трудоемкость его заключается в том, что корректировка статей баланса производится по разным видам индексов цен (индекс роста цен по сырью и материалам и т. д.). Кроме того, для расчета необходимо знать индексы цен и на конец года, и в среднем за год. Остатки по неденежным счетам на конец года умножаются на соответствующее отношение индекса цены данного вида актива на конец года к индексу цены этого же актива в среднем за год:

Влияние инфляции на финансовые результаты компании. Методы оценки влияния инфляции в GAAP - student2.ru Влияние инфляции на финансовые результаты компании. Методы оценки влияния инфляции в GAAP - student2.ru

где Влияние инфляции на финансовые результаты компании. Методы оценки влияния инфляции в GAAP - student2.ru – средний индекс цен за год.

Расчеты проводятся по каждому виду неденежных активов. Затем все пересчитанные суммы складываются, и получается реальная стоимость активов в текущих ценах. Этот метод целесообразно применять в тех случаях, когда цены на разные группы товарно-материальных ценностей растут неодинаково.

Наши рекомендации