Оценка документации действующей системы менеджмента Заказчика

Введение

Настоящее Техническое задание разработано для определения и документирования требований Заказчика в отношении проекта по внедрению системы менеджмента качества Заказчика в АО «СИБЕР» в соответствии требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Исполнителем по Договору является ____________________.

Используемые сокращения

СМК – система менеджмента качества, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Цель и задачи проекта

Цель проекта.

Оказать Заказчику консультационные услуги по оценке действующей системы менеджмента качества, разработке плана-графика внедрения требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015, подготовке персонала Заказчика, разработке СМК, подготовке к сертификации на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001:2015 и организации процесса проведения сертификации, в независимом сертификационном центре «ГОСТ Р» или системе добровольной сертификации: «Ростех», с последующим получением сертификата на соответствие требованиям стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2015 установленного образца.

Решаемые задачи (по этапам проекта):

Этап 1:Проведение диагностического аудита действующей системы менеджмента качества Заказчика, подготовка отчёта с рекомендациями по внедрению и подготовке к сертификации СМК Заказчика на соответствие требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015 и плана-графика работ.

Этап 2:Проведение семинаров для руководства и специалистов Заказчика «Введение в СМК. ГОСТ Р ИСО 9001. Практика внедрения СМК в организациях».

Этап 3:Оказание методической помощи по выделению и описанию процессов СМК Заказчика, разработке необходимой документации в соответствие требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Этап 4: Проведение семинаров для внутренних аудиторов Заказчика «Внутренний аудитор СМК. ISO 9001, ISO 19011».

Этап 5Комплексная внутренняя проверка СМК Заказчика (аудит-консалтинг) на соответствие требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Этап 6Организация необходимых работ по проведению сертификации, в независимом сертификационном центре «ГОСТ Р» или системе добровольной сертификации: «Ростех», с последующим получением сертификата на соответствие требованиям стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2015 установленного образца.

Требования к оказанию услуг по этапам

1Диагностический аудит действующей системы менеджмента Заказчика, подготовка отчёта с рекомендациями по внедрению и подготовке к сертификации системы менеджмента качества Заказчика в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Диагностический аудит

Цель диагностического аудита – на основе сбора информации о текущей практике управления и оценки документации познакомиться с действующей у Заказчика СМК. Диагностический аудит проходит в четыре этапа:

1) подготовительный этап;

2) аудит на месте;

3) оценка существующей документации;

4) подготовка отчета и плана-графика услуг по разработке, внедрению и подготовке к сертификации системы менеджмента качества Заказчика в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Подготовительный этап

Перед посещением объектов Заказчика консультанты Исполнителя знакомятся со структурной схемой Заказчика, перечнем основной действующей документации в области качества.

Полученная от Заказчика информация используется Исполнителем при планировании диагностического аудита на месте. Исполнитель заблаговременно (не позднее одной недели до начала аудита) направляет Заказчику план проведения диагностического аудита.

Диагностический аудит на месте.

Цель диагностического аудита на месте – выборочная оценка действующей практики управления в подразделениях Заказчика и оценка степени ее соответствия как требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015 (выявление «пробелов»), так и требованиям действующих внутренних документов.

При посещении объектов и подразделений Заказчика консультанты Исполнителя знакомятся с объектами, рабочими процессами, действующей документацией и протоколами (записями), а также с повседневной деятельностью персонала в области качества. Проводятся собеседования с руководителями, специалистами и рабочими.

Консультанты Исполнителя в ходе проведения диагностического аудита и разработки плана-графика внедрения СМК должны учитывать действующие автоматизированные системы управления.

Оценка документации действующей системы менеджмента Заказчика.

Цель оценки – определить степень соответствия уже документированных и действующих внутренних процедур, стандартов, инструкций Заказчика требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015 с тем, чтобы максимально использовать накопленный и документированный положительный опыт менеджмента при разработке и внедрении СМК.

Оценка проводится на всех этапах диагностического аудита:

  • на подготовительном этапе - для предварительного знакомства с системой менеджмента Заказчика,
  • в ходе диагностического аудита на месте (выборочно, в соответствии с рассматриваемыми в ходе посещения подразделений вопросами),
  • а также более полно после аудита на месте, в ходе подготовки отчета, для уточнения возможности использования существующих документов, оценки их полноты, определения необходимости доработки отдельных документов или разработки новых документов.

1.3 Подготовка отчёта и уточнённого плана-графика услуг

По результатам диагностического аудита Исполнитель:

· составляет письменный отчет, включающий характеристику системы менеджмента и рекомендации по её совершенствованию в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015;

· составляет уточнённый план-график услуг по внедрению и подготовке к сертификации интегрированной системы менеджмента качества на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Консультанты Исполнителя передают руководству Заказчика проект отчета о результатах диагностического аудита и проект плана-графика услуг по внедрению и подготовке СМК к сертификации. Заказчик может представить Исполнителю свои замечания и предложения по отчету и плану-графику услуг.

Наши рекомендации