Типология процесса управления

типология процесса управления - student2.ru
Линейный тип процесса управления

типология процесса управления - student2.ru типология процесса управления - student2.ru типология процесса управления - student2.ru

Корректируемый тип процесса управления

Корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующего этапа. Данный тип процесса управления используется в том случае, когда существует недостаточная определенность, которую можно устранить лишь после прохождения последующего этапа процесса управления посредством корректировки уже пройденного этапа.

  типология процесса управления - student2.ru типология процесса управления - student2.ru

Разветвленный тип процесса управления

Сущность разветвленного типа процесса управления заключается в возможности методологического разделения работ по частям на определенных этапах. В связи с этой особенностью, его использование в достаточной степени ограничено. Он может быть использован только тогда, когда отсутствует возможность обобщенной оценки ситуации и выделения главной и ключевой проблемы либо принятия единственно возможного решения в рамках данной ситуации.

  типология процесса управления - student2.ru

Ситуационный тип процесса управления

Он в основном используется в условиях неопределенности относительно цели воздействия, которая устраняет их после определенного прохождения этапов. В этом случае сначала формируется предварительная цель воздействия, к уточнению которой возвращаются после оценки ситуации, определении проблемы или разработки решения.

типология процесса управления - student2.ru
Поисковый тип процесса управления

Поисковый тип процесса управления, в отличие от предыдущего типа, исходит из полной ясности цели воздействия, невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему.

21. Типы ресурсов. Под ресурсами принято понимать запасы или источники, необходимые для производства чего-либо или для деятельности людей.

Трудовые ресурсы - это работники, необходимые для выполнения работ. От целей, которые ставит перед собой менеджер, зависит, каких специалистов или рабочих он себе подберет.

Финансовые ресурсы - это деньги, ценные бумаги, векселя, являющиеся средством обмена, особый ресурс, наделенный свойством всеобщего эквивалента.

Информационные ресурсы - это все данные, которые в процессе менеджмента включаются для выполнения работ.

Энергетические ресурсы – электричество, уголь, нефть, газ, атомная энергетика

22.Характеристика Информации как вид ресурсов имеет особенности, существенно отличающие её от других видов ресурсов. Она, во-первых, является продуктом человеческого труда, но в отличие от других продуктов, не является объектом купли-продажи.

Во-вторых, информация является дополнением и даже заменяет два других базисных ресурса - материальные и энергетические. Информатизация общества привела к формированию информационной индустрии, что способствовало, , замене природных ресурсов наукоёмкими производствами и безотходными технологиями. В-третьих, информация как вид ресурсов не расходуется при её потреблении и не отчуждается от её носителя при обмене или передаче. В-четвёртых, информация не тождественна своему материальному носителю, поэтому она может быть использована неограниченное число раз, её можно размножить и одновременно использовать в разных местах для решения разных задач. В-пятых, информация может быть синтезирована на основе ряда данных, приведенных в различных источниках. Поэтому при принятии решений поиск данных сопровождается постоянной корректировкой содержания запроса, и решение принимается путём постепенного приближения собственного представления о ситуации к состоянию сведений, характеризующих данное информационное пространство. В-шестых, информация может иметь разную ценность для разных потребителей, действующих в разных ситуациях и сферах деятельности, и более того - даже в одних и тех же ситуациях использования. В-седьмых, информация служит базой научных, патентно-информационных и маркетинговых исследований, основой изобретательской деятельности и научного творчества, опытно-конструкторских разработок, производства и сбыта продукции.

23. Свойства и классификация информации

Информация – основа процесса управления. Без нее невозможно сформулировать цели управления, оценить ситуацию, определить проблемы, подготовить, принять решения и оценить их последствия, контролировать их выполнение.

Свойства-способность быть средством отражения процессов, событий, явлений и т. п., многократность использования, при обмене информацией между двумя объектами она удваивается, свойства старения, концентрации и рассеивания. Можно классифицировать по ряду признаков:

- форме передач; (устная, письменная)

- источнику получения; (первичная и вторичная)

- степени свертывания; (исходная и обработанная)

- по типу операций и видам их обработки; (первичная, подготовит., и основная)

- носителям и т. д. (традицион.)бумажные,и (нетрадицион) лазерные.

Наши рекомендации