Функцией управления называется форма, в которой проявляется воздействие процесса управления на процесс производства через организационные структуры управления.

 
  Функцией управления называется форма, в которой проявляется воздействие процесса управления на процесс производства через организационные структуры управления. - student2.ru

Рис. 7.4. Функции менеджмента

Планирование. Планирование представляет собой такой вид деятельности, который характерен для всех организаций.Планирование- это предвидение будущего состояния организации. При планировании сотрудники предприятия определяют цели и ориентиры, которые необходимо достичь предприятию. Определение таких целей и ориентиров называется стратегическим планированием. На основе стратегических планов составляются текущие планы (до 1 года).

На основе планов определяются источники финансирования, необходимые объемы финансирования работ. Все финансовые расчеты сводятся в единый финансовый план (рис. 7.5).

 
  Функцией управления называется форма, в которой проявляется воздействие процесса управления на процесс производства через организационные структуры управления. - student2.ru Функцией управления называется форма, в которой проявляется воздействие процесса управления на процесс производства через организационные структуры управления. - student2.ru

Рис. 7.5. Планирование

В зависимости от отрасли промышленности, от формы собственности и масштаба предприятия количество планов может быть различным. На действующем предприятии составляется бизнес-план, когда необходимо реализовывать новый проект (например, строительство цеха по производству новой продукции). Бизнес – план составляется также в том случае, когда создается новая фирма и у нового предприятия недостаточно средств, которые необходимы для развития. Поэтому конечной целью составления бизнес-плана является определение объемов финансирования нового проекта. На основании бизнес-планов банк решает вопрос о предоставлении кредита предприятию.

Также могут составляться оперативные планы на срок до 1 месяца.

Стратегический, текущий и финансовый планы составляются последовательно во времени, а бизнес-планы составляются периодически, по мере необходимости.

Объекты планирования и показатели текущего плана горнодобывающего предприятия

Таблица

Объекты планирования и анализа Показатели
Производственная деятельность Виды и объемы работ в натуральном выражении Общий объем работ в денежном выражении
Лабораторная служба Объем химико-аналитических и других лабораторных работ в условных анализах и стоимостном исчислении
Ремонтная служба График средних и малых ремонтов Плановый объем ремонтных работ в стоимостном исчислении
Энергетическое хозяйство Смета производства энергетического цеха
Транспортное хозяйство План перевозок (грузооборота) Смета затрат и хозрасчетные наряды транспорту
Строительный цех Плановый график строительства объектов Плановый объем строительных работ в стоимостном исчислении
Материальное снабжение Планирование потребности в оборудовании и материалах на очередной период Определение сметы транспортно-заготовительных расходов
Финансы предприятия Баланс доходов и расходов предприятия
Синтетические экономические показатели: производительность труда, себестоимость, прибыль План по труду и заработной плате Смета затрат на производство горных работ Хозрасчетные показатели горных цехов, участков, рабочих бригад


Организация — одна из основных функций управления, основной задачей которой является формирование структуры предприятия, а также обеспечение всем необходимым для его нормальной работы — персоналом, оборудованием, зданием, финансовыми средствами и т.д. Рыночная экономика требует гибкости управления, периодической перестройки структуры производства. В рыночной экономике предприятия самостоятельно формируют структуру управления в соответствии с собственными потребностями. Многие из них сокращают количество уровней управления по вертикали, делегируют полномочия сверху вниз. Вместе с тем в структуру вводятся новые подразделения, задачами которых являются изучение рынка, разработка стратегии развития.

На предприятии необходимо создавать условия для формирования чувствительности к изменениям, к научно-техническому прогрессу. Это означает, что нужна постоянная работа с персоналом, следует развивать стратегическое и экономическое мышление в сознании руководителей, поддерживать работников, способных к творчеству, которые не боятся рисковать и берут на себя решение проблемы предприятия.

Мотивация — род деятельности менеджмента, её цель — активизировать людей, работающих на предприятии, побудить их трудиться более эффективно для выполнения целей, поставленных задач. Здесь применяется экономическое и моральное стимулирование, создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Осуществляя функцию мотивации, менеджеры должны постоянно воздействовать на все факторы результативной работы сотрудников:

- обеспечение разнообразия работы;

- повышение профессиональной квалификации;

- создание условий для удовлетворения полученными результатами;

- повышение ответственности;

- проявление инициативы.

Контроль — направление управленческой деятельности, целью кото­рой является количественная и качественная оценка труда и учёт результатов работы организации. Главные инструменты реализации этой функции — наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учёт и анализ. По данным контроля производится корректировка ранее принятых решений, планов, норм и нормативов. Эффективно поставленный контроль ориентируется на конечные результаты. Осуществляется своевременно, имеет как краткосрочную, так и стратегическую направленность.

Координация — центральная функция процесса управления, обеспечивающая его слаженность, бесперебойность и непрерывность. Цель координации — достижение согласованности в работе всех звеньев предприятия посредством налаживания рациональных связей между ними. Для достижения этой цели наиболее часто используются отчёты, интервью, собрания, компьютерная связь, средства радио- и телевидения, деловые документы. С помощью различных форм связи устанавливается взаимодействие между подразделениями предприятия, осуществляется маневрирование ресурсами, обеспечивается единство и согласование всех стадий и элементов процесса управления, в том числе действий руководителей всех звеньев.

Наши рекомендации