Расчет подрезиненных колес.

Конструирование подрезиненного колеса предусматривает установку между ободом и ступицей колесного центра эластичных упругих элементов в виде сплошного резинового кольца или резиновых шайб.

В настоящее время подрезиненные колеса применяются на всех трамвайных вагонах новых типов. В зависимости от условий работы, эластичные резиновые элементы подрезиненных колес, под вертикальной нагрузкой, могут работать на сдвиг, сжатие или сдвиг и сжатие одновременно.

Основные схемы подрезиненных колес:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru

Рисунок 6. Схемы подрезинных колес

а) с резиновыми элементами среза;

б) с резиновыми элементами сжатия;

в) с резиновыми элементами сжатия-среза.

В колесе, приведенном на схеме а) резиновые амортизаторы выполнены в виде двух дисков и работают на сдвиг. Нажимные диски в этом колесе крепятся к ступице при помощи сварки. Шпильки, после сборки колеса, привариваются к наружным дискам, создавая монолитную конструкцию. Отсутствие болтовых соединений позволяет обеспечивать постоянную силу предварительного натяга резиновых дисков. Болтовые соединения во время работы колес в результате динамических нагрузок могут ослабевать. Резина в той конструкции может быть привулканизирована непосредственно к дискам. Колесо, таким образом, представляет собой пятислойный монолитный диск. Резина в колесах на схеме (б) работает на сжатие. Колесо не имеет болтовых соединений, резина не привулканизирована к металлу, крутящий момент передается за счет трения между резиной, и металлом. Колесо имеет относительно меньшую неподрессоренную массу по сравнению с другими конструкциями. В колесе с V-образным резино-металическим элементом (схема (в)) резина работает и на сжатие и на сдвиг. В зависимости от угла наклона резинового корпуса можно изменить соотношение между силами сжатия и сдвига, а тем самым жесткость в аксиальном и радиальном направлении, что позволяет добиться оптимального прогиба и положения деталей в этих направлениях. Угол наклона выбирают таким, чтобы напряжение на сдвиг составляло 60% от общего напряжения. Этим достигается наиболее полное поглощение шума. Наибольшее распространение получили конструкции, в которых резина работает на сдвиг, так как эти колеса обычно имеют большую упругость, и их жесткость не меняется с изменением нагрузки. При проверочном расчете прочность резиновых эластичных элементов подрезиненных колес проверяется по деформациям сдвига и сжатия в зависимости от принятой конструктивной схемы колеса. При этом необходимо, чтобы величина напряжений в эластичных элементах не превышала допустимых значений.

б
а
Расчет подрезиненных колес. - student2.ru

Рисунок 7. Расчетная схема подрезиненного колеса

а) расчетная схема подрезиненного колеса;

б) схема передачи колесом боковой нагрузки.

С каждой стороны обода колеса расположено n резиновых дисков.

r – радиус расположения центров дисков;

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - диаметр диска;

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - высота диска;

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - диаметр колеса.

Расчет колеса производится под действием трех расчетных нагрузок:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - вертикальной динамической

Хк=0,5Fkmax- продольной нагрузки

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - максимальное значение силы тяги, реализуемое колесной парой;

H – максимальная боковая нагрузка, действующая на колесо.

Расчет боковой нагрузки

Принимаем, что при сборке колеса, диски получили натяг, обеспечивающий при всех рабочих режимах состояние сжатия для всех дисков. Принимаем, что точка контакта гребня колеса получила боковое смещение Расчет подрезиненных колес. - student2.ru под воздействием силы Расчет подрезиненных колес. - student2.ru . Смещение Расчет подрезиненных колес. - student2.ru имеет две составляющие: Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - смещение от сжатия дисков, смещение и поворот обода относительно вертикальной плоскости на угол Расчет подрезиненных колес. - student2.ru под действием момента Расчет подрезиненных колес. - student2.ru , тогда Расчет подрезиненных колес. - student2.ru с другой стороны Расчет подрезиненных колес. - student2.ru , где Расчет подрезиненных колес. - student2.ru - угловая жесткость резиновых элементов.

Боковая гибкость колесной пары:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru

Жесткость эластичного пояса резиновых дисков на сжатие определяется: Расчет подрезиненных колес. - student2.ru ,

где Расчет подрезиненных колес. - student2.ru и обозначат модуль сжатия для армированной резины.

К – коэффициент ужесточения резины;

Е – модуль растяжения резины.

При определении жесткости резиновых элементов каждую группу из Расчет подрезиненных колес. - student2.ru дисков, расположенных с одной стороны обода на расстоянии Расчет подрезиненных колес. - student2.ru от геометрической оси колесной пары заменяем кольцами, имеющими ширину в Расчет подрезиненных колес. - student2.ru равновеликое поперечное сечение, то есть приближенно Расчет подрезиненных колес. - student2.ru ; Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Условно принимаем, что в каждом радиальном сечении равновеликого кольца, волокна одинаково напряжены и получают поперечную деформацию Расчет подрезиненных колес. - student2.ru (схема б)). В этом случае Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Элемент сечения кольца соответствует выражению Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Усилия, сжимающие или растягивающие этот элемент:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Реактивный момент, создаваемый парой симметрично расположенных элементарных сечений одного кольца Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Реактивный момент таких сечений на 2 полных кольца:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Реактивный момент эластичного соединения обода колеса с колесным центром Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Поперечная жесткость колеса на изгиб определяется:

Расчет подрезиненных колес. - student2.ru ;

Результирующая боковая жесткость подрезиненного колеса находится из равенства: Расчет подрезиненных колес. - student2.ru .

Натяг при сборке колеса определяется из условия гарантированного сжатия волокон резиновых элементов при максимальном боковом смещении Расчет подрезиненных колес. - student2.ru и является: Расчет подрезиненных колес. - student2.ru

Наши рекомендации