ХОД РАБОТЫ. 1. Произвести внешний осмотр поверяемого прибора и установить, может ли он быть допущен к поверке

1. Произвести внешний осмотр поверяемого прибора и установить, может ли он быть допущен к поверке. Ознакомиться с условными обозначениями на шкале прибора.

2. Собрать схемы для определения основной погрешности (сначала схему на рис. 12 (а), затем схему на рис. 12 (б)), произвести поверку и сделать все необходимые вычисления. Результаты измерений (отдельно для каждой схемы) занести в табл. 4.2. Конечные значения шкал образцового и поверяемого приборов должны отличаться друг от друга не более чем на 25%. Класс точности образцового прибора должен быть не менее чем в 5 раз выше класса точности поверяемого прибора. При этом допускается использование образцового прибора, класс точности которого в 3 раза выше класса точности поверяемого, если вариация показаний образцового прибора не превышает половину его основной погрешности.

Таблица 4.2

Показания поверяемого прибора Показания образцового прибора, А (В) Абсолютная погрешность, А (В) ХОД РАБОТЫ. 1. Произвести внешний осмотр поверяемого прибора и установить, может ли он быть допущен к поверке - student2.ru , %   v, %
А (В) дел. шкалы образ-цового прибора при возрас-тании изме-ряемой величины при убывании изме-ряемой величины
             

3. По данным табл. 4.2 построить графики поправок.

4. По данным табл. 4.2 определить вариацию показаний прибора.

5. Определить время успокоения каждого прибора.

6. Для каждого поверяемого прибора определить погрешности от наклона, результаты измерений (отдельно для каждого прибора) занести в табл. 4.3. Проверить, соответствуют ли полученные значения погрешности допустимым по ГОСТ.

7. Измерить при помощи мегаомметра сопротивление изоляции токонесущих частей поверяемого прибора по отношению к его корпусу.

8. На основе определенных при испытании прибора показателей проверить соответствие прибора обозначенному на нем классу точности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как определить действительное значение измеряемой величины, если известен предел измерения и класс точности прибора?

2. Какие условные обозначения указываются на шкалах приборов?

3. Перечислите и охарактеризуйте формы выражения погрешностей.

4. Что такое аддитивная, мультипликативная, основная, дополнительная, статическая, динамическая, систематическая, случайная, приборная и методическая погрешности?

5. Изложите порядок поверки показывающих приборов методом сличения.

6. Что такое чувствительность, класс точности, вариация показаний, время успокоения? Показать на примере определение этих характеристик.

Таблица 4.3

Положение испытуемого прибора Показания испы-туемого прибора, А (В) Показания образ-цового прибора, А (В) Cреднее значение показаний образцового прибора, А (В) Абсо-лютная погреш-ность от наклона прибора, А (В) Приведен-ная погреш-ность от наклона прибора γн, %
Наклон вперед            
Наклон назад          
Наклон вправо          
Наклон влево          
               

ЛИТЕРАТУРА

1. Метрология и радиоизмерения / Под ред. В. И. Нефедова. – М.: Высш. шк., 2003. – 526 с.

2. ГОСТ 8711-93. Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Основные требования к амперметрам и вольтметрам. – М.: Изд-во стандартов, 1993.

3. ГОСТ 30012.1-2002. Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. – М.: Изд-во стандартов, 2003.

4. ГОСТ 8.497-83. Государственная система обеспечения единства измерений. Амперметры, вольтметры, ваттметры, варметры. Методика поверки. – М.: Изд-во стандартов, 1984.

Наши рекомендации