Перечень тех, кто не может быть допущен к занятию общественных должностей

18 августа 1792 г.

Генеральный совет Коммуны принял постановление о том, что нельзя допускать ко всем общественным долж­ностям:

1) выборщиков из Сент-Шапель, которые вследствие дурного избрания, совершенного ими, повергли родину в опасность;

2) членов клуба фельянов;

3) тех, кто подписался под так называемой петицией восьми тысяч;

4) всех общественных служащих (les fonctionnaires publics), отрешенных от должности по различным поста­новлениям Генерального совета;

5) и, наконец, всех тех, кто протестовал, каким бы то ни было образом, либо против декретов Национального собрания, либо против постановлений конституционных властей, либо, наконец, против суверенитета народа; Ге­неральный совет предписывает, чтобы настоящее поста­новление было напечатано, вывешено и отправлено на общие собрания 48 секций.

Там же, стр. 171-172.

О РАЗОРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ

28 августа 1792 г.

По требованию прокурора Коммуны Генеральный совет постановляет:

1. Чтобы вчерашнее решение относительно разоруже­ния подозрительных граждан было напечатано и выве­шено в 3 тыс. экземпляров, и назначает четырех комис­саров для наблюдения за выполнением этого постанов­ления.

2. Чтобы это разоружение касалось только подписав­шихся под петицией против событий 20 июня (1792 г.) и распространителей петиции против лагеря федератов.

3. Всем членам Совета поручено лично разъяснить своим секциям мероприятия Генерального совета и в случае разногласий, которые возникнут между гражда­нами, просветить их по этому поводу.

4. Будет составлен адрес в Национальное собрание, чтобы разоблачить предателей, имеющихся в его недрах, и сорвать козни, которые замышляются в его комитетах. Редактором назначен Доно (Daunot).

В связи со сведениями об опасности для родины Со­вет постановляет призвать граждан — друзей свободы и равенства удвоить свое неутомимое рвение.

Там же, стр. 172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

Сентября 1792 г.

(Извлечение)

К оружию, граждане, к оружию!..

Враг у наших ворот!

Ввиду того что прокурор Коммуны сообщил об ужас­ной опасности н изменах, грозящих Отечеству, о бедст­венном положении города Вердена, осажденного в дан­ный момент врагами и который еще до конца недели бу­дет, может быть, в их руках, —

Генеральный совет постановляет:

1. Заставы будут немедленно закрыты.

2. На всех лошадей, могущих быть годными для лиц, отправляющихся к границам государства, будет нало­жен арест.

3. Все граждане должны быть готовы выступить по первому сигналу.

4. Все граждане, которые по своему возрасту ибо­лезненному состоянию не могут немедленно выступить, доставят свое оружие в секции для того, чтобы им мож­но было вооружить малоимущих граждан, желающих отправиться на фронт.

5. Все подозрительные лица, а также и те, которые из трусости откажутся выступить, будут немедленно разоружены.

6. 24 комиссара немедленно отправятся к армиям, чтобы сообщить им настоящее постановление, и в сосед­ние департаменты, дабы пригласить их присоединиться к своим парижским братьям и вместе выступить против врага.

7. Военный комитет будет заседать непрерывно. Его заседания будут происходить в здании Коммуны в зале бывшей королевы.

Для того чтобы осведомить граждан об угрожающих Отечеству опасностях, будут немедленно произведены тревожные выстрелы из пушек и во всех секциях будет пробита тревога...

9. Национальное собрание и Временный Исполни­
тельный совет будут заблаговременно извещены о на­
стоящем постановлении.

10. Члены Генерального совета немедленно отправят­ся в свои секции, чтобы сообщить о настоящем поста­новлении. Они в энергичных выражениях изобразят перед своими согражданами угрожающие Отечеству неминуе­мые опасности и окружающую нас и грозящую нам из­мену; они ярко обрисуют им опасности, угрожающие сво­боде, и напомнят, что французская земля занята неприя­телем. Они заставят их почувствовать, что целью наших врагов является возвращение нас к самому позорному рабству; они внушат им. что наш долг — лучше погиб­нуть под развалинами Отечества, чем претерпеть все это, и что мы должны отдать наши города только тогда, когда они превратятся в груды пепла.

11. Настоящее постановление должно быть немедлен­но отпечатано, распубликовано и расклеено.

«Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII—XIX вв.». Сб. документов, под ред. П. Н. Галанзы. М., Госюриздат, 1957, стр. 300—301.

Наши рекомендации