Название городов с «СК» — означает Скит

СК – это древлесловенское сокращение слова «Скит», т.е. поселение с Капищем или Святилищем. «СК», как правило, ставилось в средине или конце названия местности, где располагалось поселение, или после имени основателя поселения, допустим: Словенск (ныне Великий Новгород) – поселение основанное князем Словеном.

Примеры:
Ангарск – скит на Ангаре.
Волжск – скит на Волге.
Енисейск – скит на Енисее.
Камск – скит на Каме.
Омск – скит на Оми.
Томск – скит на Томи.

Родовое имя

Родовое имя – это имя Рода. Т.е. до реформ Петра I, на славянских землях были Родовые имена, а не фамилии (от нем. familie).

У славян было несколько имён:
Отеческое имя – это имя, которое дал отец. Поэтому мы именуем себя по имени и отчеству.
Общинное имя – это имя, которое дала тебе Община или жрец после Обряда Совершеннолетия и Имянаречения. Т.е. вместо изначального детского имени, давалось взрослое совершеннолетнее.
Родовое имя – это имя Рода, т.е. спрашивали: «Какого ты Рода-Племени?». Допустим: Буслаевы, значит и на Родовом штанде изображён бусел (аист).

Уважаемых людей рекли не только по имени и отчеству, а ещё и по дедовству. Пример: «Ингоря сына Святославля внука Ольгова» или «Степан Андреевич внук Микулич» — вот высшее имя.

Родословная

Допустим, мужи боярые (потом изменили на «боярин), они тоже величали друг друга только по имени-отчеству. А когда сидели в Боярском Кругу и пересказывали родословные, чтобы как бы подтвердить, чей Род древнее и от какого знатного Предка ведётся. Но это же не просто так, у меня был этот, родил этого, этого, а они показывали своё знание Рода, и перечисляя своих Предков, человек как бы на подсознательном уровне воссоединялся с ними. Т.е. имя – это ключ к человеку, поэтому перечисляя своих Предков, они подключались, и чем больше знали свою родословную, тем мощнее была связь, тем больше сил и прочее.

Поэтому перед так называемыми Родовыми поединками, поединщики перед битвой называли друг другу свою родословную: «Я сын такого-то, внук такой-то, прадед такой-то…» — это не устрашение, а произнося имя своих родовичей, они как бы получали от них дополнительную силу, и кто больше знал родословную, тому Предки давали больше силу.

Современные названия месяцев

Современные названия месяцев взяты из римского календаря: год начинался весной 1 марта, поэтому сентябрь – это седьмой месяц, октябрь — восьмой.

Март (Martius) – в честь бога Марса.
Апрель (Aprilis) – открывать, начало весны.
Май (Maius) – в честь римской богини Майи.
Июнь (Junius) – по имени богини Юноны.
Июль (Julius) – в честь Юлия Цезаря.
Август (Augustus) – в честь Октавиана Августа.
Сентябрь (September) – седьмой.
Октябрь (October) – восьмой.
Ноябрь (November) – девятый.
Декабрь (December) – десятый.
Январь (Januarius) – по имени двуликого бога Януса. Т.е. как бы одно лико смотрит на малый день, а второе на растущий, начинался Январь в день Зимнего Солнцестояния (25 – по-современному). Сейчас при смене всевозможных календарей система изменилась.
Февраль (Februarius) – месяц очищений, от лат. februare – очищать, приносить искупительную жертву в конце года.

Число дней

Раньше шло чередование месяцев в календаре: 30 и 31 день, только завершающий Февраль был 28, и там добавлялся 1 день. Но потом Юлий ввёл изменения (юлианский календарь). Т.е. июнь был 31 день, а Юлий сделал свой месяц как бы главнее, поменял местами: июнь стал 30 дней, а июль (в честь Юлия) 31 день.

Затем был император Октавиан (в честь него назван месяц Август), он сказал: «А я чем хуже, и мой месяц должен быть не меньше». Поэтому из-за этих римских императоров получилось, что в календаре два месяца подряд (июль и август) по 31 дню. И начало года Цезарь перенёс на 1 января, но менять названия месяцев не стали – седьмой, восьмой, девятый считаются от марта.

Январь – 31
Февраль – 28 (в високосном году 29)
Март – 31
Апрель – 30
Май – 31
Июнь – 30
Июль – 31
Август – 31
Сентябрь – 30
Октябрь – 31
Ноябрь – 30
Декабрь — 31

Народные названия месяцев

Народные названия месяцев появились сразу после христианизации. Т.е. 1 марта 5508 года христиане начали вводить на Руси греческий календарь (византийский календарь), и переводили названия месяцев на понятный язык: студень — студёный месяц, снежень – снежный, липень — когда липы цветут. Всё это Украина, там эти названия придумывали.

Потом Византия пала, но уже всё византийское было перенесено, там всё поменялось. Затем начали вводить римские названия (январь, февраль, март и т.д.), потому что с Рима ездили послы, но уже привыкли к тем переведённым названиям — это как бы народные. И велось параллельно народное счисление, которое ввели в Киеве, и вот это от марта. Потом когда перешли на сентябрь, названия менять не стали, только Новолетие перенесли.

Народные названия месяцев

Январь – Сечень, Студень, Просинец.
Февраль – Лютень, Лютый.
Март – Березень, Сухий, Соковик.
Апрель – Цветень, Берёзозол, Красавiк.
Май – Травень.
Июнь – Червень.
Июль – Липень.
Август – Серпень.
Сентябрь – Вересень.
Октябрь – Жовтень.
Ноябрь – Листопад.
Декабрь – Грудень, Снежень.

Славянские названия месяцев

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru Славянские названия месяцев – это образная Руника. Названия месяцев состоят из двух Рун, при этом вторая Руна у всех месяцев одинаковая – ЛЕТЪ (Лето), потому что месяц — это часть Лета; а первая Руна показывает образ, какая именно часть Лета.

Исключение только первый месяц — Рамхатъ, потому что здесь образ — Начало нового Круга. Т.е. после завершения очередного Лета, мы вновь подходим к началу всего — Ра-М-Ха, он утверждает (Т) и сотворяет (Ъ) новый Круг, как бы начало новой Жизни.

Названия месяцев — Образы

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru — Руна Летъ, она есть в названии каждого месяца, потому что это части Лета; меняется только первая Руна (Ай, Бэй, Гэй, Дай, Э, Вэй, Хей, Тай), которая и раскрывает образ данной части Лета. [* Буквица Еръ (Ъ) — «О»-краткая]

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 1. Рамхатъ (сентябрь, октябрь) – месяц Божественного Начала. Т.е. Ра-М-Ха сотворил (Ъ) и утвердил (Т) новое светлое, чистое Лето, новый Круг.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 2. АйЛетъ (ноябрь) – месяц Новых Даров. Руна Ай означает – полный достаток, т.е. полные закрома. К этому времени собрали урожай, на Любомир сыграли свадьбы, встретили Новолетие, молодым построили отдельный терем с хозяйственными постройками. Т.е. начинается новая жизнь с полного достатка, с подарков, со своего хозяйства с животинами, со всего.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 3. БэйЛетъ (декабрь) – месяц Белого Сияния и Покоя Мира; это белая часть Лета. Сияние Мира Слави, Божественный уровень чистоты, ощущение полного покоя в Душе.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 4. ГэйЛетъ (январь, февраль) – месяц Вьюг и Стужи. Т.е. Гэй – лютый, суровый. Поэтому в «народном календаре» февраль – это лютень. Но у славян было 9 месяцев, а христиане переделывали под 12.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 5. ДайЛетъ (март) – месяц Пробуждения Природы. То есть, это часть Лета, когда Природа даёт жизненные силы: листики распускаются, поля наполняются силой, звери просыпаются, всё пробуждается, возрождается, оживает.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 6. ЭЛетъ (апрель) – месяц посева и наречения. Заметьте, образ «ГЭЙ» — это вьюга, стужа, а вьюга она как бы сеет снегом, ледяными частицами, обильные снегопады и прочее, т.е. образ сеющий. Здесь уже просто «Э» — посев, без стужи. Но посев не только зерна в землю, а ещё Слово внутрь человека, т.е. Обряд Имянаречения, когда в человека закладывают тайное имя, новое имя, т.е. как бы вновь человек рождается.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 7. ВэйЛетъ (май, июнь) – месяц Ветров. Образ Руны Вэй – веять, а веет ветер. Т.е. эта часть Лета, когда Стрибожьи внуки просыпаются и начинают гулять, часто ураганы, суховеи.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 8. ХейЛетъ (июль) – месяц Получения Даров Природы. Образ «Х» — положительная сила. И заметьте, месяц посева у нас «Э», а здесь как её противоположность «Е», перевёрнута в другую сторону, т.е. там мы посадили, а здесь — получили.

Название городов с «СК» — означает Скит - student2.ru 9. ТайЛетъ (август) – месяц Завершения. Руна Тай – вершина, предел, завершение чего-либо, допустим: ТайГа – конец пути. Т.е. ТайЛетъ — завершение Лета, завершение Круга, отсюда и КругоЛет (Круг Лет).

* Не месяц, а часть Лета.

Наши рекомендации