Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости?

В теории упругости рассматриваются только упругие тела с восстанавливающимися дефор-мациями, а в теории линейно-деформируемых тел рассматриваются общие деформации, включаю-

щие также остаточную деформацию.
50. Решение какой задачи теории упругости для полупространства является основным? Чем обусловлена возможность использования её для решения других практически важных задач?
Основным является решение задачи о сосредоточенной силе, приложенной к поверх-ности полупространства перпендикулярно к граничной плоскости (задача Буссинеска). Для решения задач о нагрузке, имеющей горизонтальную составляющую, рассматрива-ется дальнейшее развитие решения этой же задачи, но при сосредоточенной силе, действующей вдоль граничной плоскости (как бы "прикрепленной" к ней в одной точке). Аналогичные решения задач о сосредоточенных силах вертикальной и горизонтальной, то есть приложенных перпендикулярно (решение Фламана) и по касательной к границе полуплоскости, также являются основными. Из них путем, интегрирования могут быть получены многие решения интересующих нас в практических целях задач.
51. Действие сосредоточенной силы (основная задача) Какое предположение делается в отношении зоны, расположенной непосредственно усосредоточенной силы?

Поставленная задача для упругого ( а следовательно, и любого линейно деформи-рованного ) полупространства впервые была полностью решена проф. Ж.. Буссинеском

(1885), а определение напряжений для площадок, параллельных ограничивающей полупространство плоскости,-проф.В.Кирпичевым и проф.Н.А. Цытовичем (1923-1934).

Задача определить напряжения σz, τzy,τzx, как наиболее часто используемых в расчетах.


Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru

Для упрощения расчетов определяют напряжения σR в точке М с полярными координатами R и β. Окончательный результат, который полностью совпадает с решением Буссинеска, принимают как постулат, что напряжение σRпропорционально cosβи обратно пропорционально квадрату расстояния от точки приложения сосредоточенной силы R2.

Предполагается, что сплошная среда является бесконечно прочной и не может разрушаться. Ж.Буссинеск, чтобы обойти это обстоятельство, не рассматривал небольшую зону, непосредственно находящуюся у сосредоточенной силы.

Таким образом: Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru ; для перемещений: Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru

где: Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru -коэф .линейно деформируемого полупространства; Е0 0-модули общей и поперечной (аналогичный коэф. Пуассона) деформаций

А- некоторый коэффициент, определяемый из условия равновесия:

Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru

Подставляя А в формулу получим: Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru .


Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru


52. Как практически определяются напряжения в инженерной практике от действия сосредоточенной нагрузки.

Согласно рис.в вопросе 51 точка М вполне определяется двумя её координатами Z и r. После некоторых преобразований будем иметь:

Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru

Для облегчения расчетов служит таблица (Ц. стр79). Величина К определяется для ряда значений r/z.


53. Как следует просуммировать напряжения, если действует несколько сосредото-ченных сил?

Если на поверхности массива приложено несколько сосредоточенных сил Р1, Р2, Р3…,

то сжимающие напряжения в любой точке массива для горизонтальных площадок, параллельных ограничивающей плоскости, может быть найдено простым суммированием, так как вывод формулы в вопросе 52 основан на прямой пропорциональности между напряжениями и деформациями:

Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru .
54. Какое условие накладывается на эпюры напряжений для выполнения условия равновесия?

Для выполнения условия равновесия необходимо, чтобы в случае пространственной задачи объем эпюры σz при заданной постоянной величине zравнялся бы действующей сосредоточенной силе.

В случае плоской задачи это условие сохраняется, однако оно упрощается, и поэтому площадь эпюры σz при постоянной величине z должна быть равна внешней нагрузке.
55. В чем заключается принцип Сен-Венена в теории упругости?

Принцип Сен-Венена заключается в том, что с удалением от места приложения усилия напряжения оказываются все менее зависящими от характера этого усилия (сосредоточенная сила, несколько сосредоточенных сил или распределенная на конечном участке нагрузка) при условии, если равнодействующая всех усилий, приложенных на границе, одинакова.


56. Распределение напряжений в случае плоской задачи. Когда имеет место случай плоской задачи?

Условия плоской задачи будут иметь место в случае, когда напряжения распределяются в одной плоскости, в направлении же перпендикулярном они будут или равны нулю, или постоянны. Это условие имеет место для очень вытянутых в плане сооружений, например ленточных и стеновых фундаментов, оснований подпорных стенок, насыпей , дамб и подобных сооружений.


57. Действие равномерно распределённой нагрузки. Зависят ли составляющие напряжений σz, σy, и τ в плоскости от деформационных характеристик? Какой угол называется «углом видимости» и почему?

Определение напряжений в условиях плоской задачи значительно упрощается и следует отметить весьма важное свойство плоской задачи, заключающееся в том, что все составляющие напряжений σz, σy, и τ в плоскости от деформационных характеристик не зависят и будут справедливы для всех тел (сплошных, сыпучих и т. п.), для которых зависимость между напряжениями и деформациями может быть принята линейной.


Чем теория линейно-деформируемых тел отличается от теории упругости? - student2.ru

Из рисунка удобно ввести две безразмерные координаты - два угла α и β. Угол α называется углом видимости, поскольку если мы поместим в рассматриваемую точку полуплоскости глаз наблюдателя, то под этим углом мы как бы видим нагрузку. Второй угол β между вертикалью, проходящей через данную точку, и биссектрисой угла видимости α.

Наши рекомендации