Мышечный баланс, антропометрия и чрезмерные нагрузки у волейболистов

Внутренние и внешние факторы риска, в определенной степени взаимодействуют друг с другом. Это особенно касается мышечного баланса, антропометрии и чрезмерных нагрузок. Нормальное движение сустава предусматривает высокую степень координации между представителями различных антагонистических пар мышц, которые контролируют движение сустава. Координация между противоположными группами в каждой антагонистической паре в значительной мере зависит от функционального баланса (равновесия) между группами с точки зрения силы и растяжимости. Силовой дисбаланс в сочетании с ограниченной растяжимостью может привести к мышечному дисбалансу, предрасполагающему спортсмена к повреждению. В исследовании Соммера с участием волейболистов и баскетболистов было продемонстрировано возможное влияние мышечного дисбаланса между группами мышц — разгибателей ног. Изучали влияние утомления на движение тазобедренных, коленных и голеностопных суставов во время прыжков и приземлений. Установлено, что с увеличением утомления наблюдалась тенденция отведения коленных суставов во время мощных фаз разгибания (прыжки) и сгибания (приземление) ног, что было обусловлено дисбалансом силы и гибкости мышц, контролирующих тазобедренные суставы, в частности ягодичных; влияние дисбаланса проявлялось сильнее по мере увеличения утомления. Последствия отведения коленного сустава во время интенсивной активности мышц—разгибателей коленных суставов включают: 1) латеральный сдвиг надколенника, 2) деформацию (растяжение) медиальных связок и других медиальных поддерживающих структур и 3) асимметричную нагрузку на сухожилия четырехглавой мышцы и надколенника, особенно в участках инсерции на надколеннике. Латеральный сдвиг, вероятнее всего, может привести в хондромаляции или хондропатии надколенника, а асимметричная нагрузка — к классическим симптомам "колена прыгуна" — воспаление и боли у нижнего и верхнего полюса надколенника. Тенденция отводящей нагрузки на коленный сустав во время прыжков и приземлений может усиливаться не только в результате увеличения утомления, в связи с мышечным дисбалансом, но и в результате анатомических отклонений, таких, как вальгус задней части стопы, варус передней части стопы, нестабильность соответствующих суставов, например чрезмерная пронация голеностопного сустава. Чрезмерное использование также может привести к повреждению.[2]

Разрывы менисков самая частая из травм коленного сустава – до 75% от всех закрытых повреждений коленного сустава.

Наиболее частым механизмом травмы медиального мениска является резкая форсированная ротация туловища вместе с бедром кнутри, при фиксированной стопе и одновременном разгибании ноги в коленном суставе. Мениск может повреждаться и при резком приседании с элементом наружного отклонения голени и внутренней ротации бедра. При таком механизме травмы медиальный мениск попадает между суставной поверхностью бедренной и большеберцовой костей, ущемляется и раздавливается или разрывается. Возникают повреждения менисков и при резких движениях голени с поворотом в коленном суставе, но при фиксированной стопе. Реже разрывы менисков происходят при приседании, при прыжках. Часто травма, которая привела к разрыву мениска, может быть незначительной. Различают отрыв менисков от места прикрепления к капсуле сустава и разрыв тела мениска. При разрыве мениска оторванная часть сохраняет связь с телом мениска. Такой разрыв называют разрывом мениска по типу «ручки лейки». Чаще возникают разрывы менисков и комбинированные повреждения.


Травматические повреждения менисков могут сочетаться и с другими травмами структур коленного сустава: боковых и крестообразных связок, капсулы сустава. Оторванная часть мениска, связанная с телом мениска может перемещаться в полости сустава и ущемляется между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой костей. Возникает блокада сустава, проявляющаяся внезапной резкой болью и ограничением движения в суставе.Особенно часто такая блокада возникает при разрыве внутреннего мениска по типу«ручкалейки».

Разрыв мениска - внутрисуставное повреждение его в коленном суставе. Мениск - серповидные хрящи коленного сустава. Происходит чаще всего у спортсменов при игре в футбол, беге, прыжках. Причина: форсированное ротационное движение в коленном суставе, вызывающее смещение суставных концов костей в несоответствующем суставу направлении или объеме, чаще всего сгибание и ротация в коленном суставе при нагруженной конечности. Разрыв мениска может сочетаться с повреждением боковых и передней крестообразной связок. При попадании оторванной части мениска между мыщелками бедро и голени происходит блокада сустава (внезапное ограничение движений, острая боль), травматический синовит. Блокады могут рецидивировать.
Симптомы, течение. Сильная боль в суставе, блокада под углом около 130 градусов, перемежающиеся блокады; увеличение сустава в объеме, симптом баллотирования надколенника; боль при пальпации в проекции мениска, усиливающаяся при пассивном разгибании голени.; усиление болей при ходьбе вниз по лестнице. Возникает чувство неуверенности при ходьбе, ощущение мешающего предмета в суставе, щелчок при движениях (симптом переката). Усиление болей при ротации согнутой под острым углом голени кнаружи (повреждение внутреннего мениска) или кнутри (повреждение наружнего мениска). Усиление болей при приседании на корточки. При многократных блокадах развивается деформирующий артроз коленного сустава

Разрывы менисков можно классифицировать в зависимости от причины и от характера изменений, обнаруженных при обследовании (МРТ) или в ходе операции (артроскопии коленного сустава).[7]

Различают продольный, косопоперечный, поперечный полный и неполный разрыв мениска, отрыв переднего или заднего рогов его и полный отрыв мениска от капсулы сустава и коллатеральной связки, или паракапсулярный разрыв мениска.Разрыв мениска приводит к развитию гемартроза, который в острый период мешает распознать травму. Установить диагноз помогают анамнестические данные: характерный механизм травмы, блокада сустава, вызываемая ущемлением поврежденного мениска между суставными поверхностями. Поврежденный мениск может смещаться кнаружи, за суставную щель, и тогда здесь определяется болезненный выступающий валик. Ущемление же мениска между суставными поверхностями сопровождается блокадой сустава и резкой болью. Блокада наступает вслед за травмой. Больной не может стать на больную ногу, согнуть или разогнуть ее. После вправления ущемившегося мениска острая боль прекращается.

При частом ущемлении мениска развивается атрофия.Поврежденный мениск перестает выполнять роль амортизатора сустава и как бы превращается в инородное тело, травмирующее сустав. Время от времени при повторной травме он попадает между суставными поверхностями и ущемляется между ними. Нередко под действием лечения или самопроизвольно блокада коленного сустава исчезает, уменьшаются болевой синдром и явления вторичного синовита. Наступает «выздоровление». Но в последующем малейшее неловкое движение, повторяющее механизм травмы, может вызвать рецидив «блокады» коленного сустава. Иногда она жестокая и не исчезает без врачебной помощи, а в ряде случаев больной устраняет ее сам путем качательных и ротационных движений голенью. Боли в суставе держатся 1-2 дня, синовит незначительный или отсутствует. За медицинской помощью пациенты не обращаются. Подобные приступы «блокад» начинают повторяться и могут возникать несколько раз в месяц, неделю или даже день, что вынуждает больного обратиться за медицинской помощью. Каждое такое ущемление сопровождается болью, блокадой сустава и увеличением количества жидкости в суставе вследствие обострения хронического синовита. В самом же мениске развивается хронический менискоз (потеря эластических свойств, разволокнение полулунного хряща, частичное его обызвествление и др.). Со временем в коленном суставе развивается ранний деформирующий артроз.
.[3]

Основной признак разрыва мениска – боль в коленном суставе, возникающая или усиливающаяся при определенном движении. Выраженность боли зависит от места, в котором произошел разрыв мениска (тело, задний рог, передний рог мениска), размера разрыва, времени, прошедшего с момента травмы.

Рентгенографию коленного сустава можно считать обязательной при любой боли в коленном суставе.

МРТ (магнитно-резонансная томография) существенно повысила точность диагностики разрывов менисков. Ее преимущества — возможность получить изображение мениска в нескольких плоскостях и отсутствие ионизирующего излучения.

Кроме того, МРТ позволяет оценить состояние других суставных и околосуставных образований, что особенно важно, когда у врача есть серьезные сомнения в диагнозе, а также если имеются сопутствующие повреждения, затрудняющие выполнение диагностических тестов. [7]

Наши рекомендации