Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений

Волейболисты используют специальные амортизирующие стельки, наколенники и налокотники. Амортизирующие стельки снижают величину и интенсивность пассивной нагрузки и, следовательно, — риск повреждения коленных и голеностопных суставов при беге по жесткой поверхности.

Индивидуальные спортивные стельки используются любителями и профессионалами таких видов спорта как баскетбол, волейбол, теннис, футбол, велоспорт, хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, легкая атлетика и аэробика, спортивная ходьба, беговые и горные лыжи. Субъективно спортсмен при использовании таких стелек чувствует лучшую амортизацию, более точный контроль над стопой и обувью, замечает, что стопа после нагрузок меньше «затекает». Кроме того, снижаются болевые ощущения в спине, коленях и стопах после перегрузок – игр и выступлений.

           
  Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений - student2.ru   Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений - student2.ru   Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений - student2.ru
 

Индивидуальные спортивные стельки отличаются в зависимости от вида спорта, для которого они сделаны. Их изготавливают с учетом основных повреждающих факторов в этом спорте – прыжковых нагрузок, старт-стоп нагрузок, или длительных беговых нагрузок.Индивидуальные спортивные стельки изготавливаются врачом-ортопедом после биомеханического исследования, включающего стабилометрию и оценку распределения давления по стопе.

       
  Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений - student2.ru   Предупреждение пассивной нагрузки с помощью различных приспособлений - student2.ru
 

Вместе с тем, как показывают результаты наблюдений, только 10 % игроков Национальной лиги используют их.Что касается наколенников и налокотников, они достаточно эффективны для предупреждения гемобурсита локтевой и преднадколенной сумки, а также поверхностной и инфрапателлярной сумки. [2]

Причиной растяжения или разрыва связок, менисковмогут быть различные резкие движения или движения под нагрузкой, сопровождающиеся изменением угла в суставе до значения несвойственного данному суставу. Другими словами, происходит выход за пределы эластичности сустава.Единственной мерой профилактики такой травмы является тренировка близлежащих мышц.Итак, существует множество различных травм и заболеваний коленных суставов, и для того чтобы уберечься от них, необходимо выполнять определённые меры профилактики. Во-первых, выполнять все упражнения только по заданной и контролируемой траектории в соответствии с гибкостью сустава. Во-вторых, периодически проходить курс приёма профилактических препаратов. В-третьих, избегать нежелательной нагрузки с резкой сменой траектории движения. В-четвёртых, нужно всегда тщательно разминаться перед тренировкой. В-пятых, необходимо правильно питаться, основывая рацион на выборе продуктов с полноценным содержанием всех необходимых питательных веществ.[6]

Чтобы выдерживать нормальные нагрузки, нужны безупречные, подвижные суставы и очень сильные мышцы, которые стабилизируют суставы. Поэтому за несколько недель доактивных нагрузок нужно заняться специальным тренингом. Его цель: закачать мышцы (например, бедра –для коленных суставов), восстановить координацию движений, гибкость суставов. Тренироваться лучше всего на тренажерах, потому что они нагружают все группы мышц. Хорошо, если это осуществляется под руководством специалиста. Результаты многих работ показывают, что количество травм у спортсменов снижают силовые тренировки. Подобные занятия укрепляют не только сами мышцы, но и другие структуры опорно-двигательного аппарата: связки, сухожилия, капсулы суставов.

Главное для профилактики травм –сохранять баланс силы между мышцами-антагонистами (например, сгибателями и разгибателями коленного сустава). Нарушение силового баланса мышц может привести к травме. Чаще всего повреждаются мышцы, являющиеся антагонистами интенсивно сокращающихся мышц. Способом предотвращения травм этих мышц считают адекватную силовую разминку в сочетании с упражнениями на растягивание.

Наибольшую популярность в настоящее время получила т.н. «стабилометрия» –комплексная оценка стабильности суставов нижних конечностей –голеностопного и коленного. Нестабильность сустава–это не болезнь, но это предболезнь, предпатологическое состояние или состояние функциональной напряженности.

Спортсмен стоит на одной ноге, другая поднята и согнута в коленном суставе. Руки скрещены на груди, глаза закрыты. Игрок должен простоять в таком положении не менее 60 сек., не опуская ноги. Дается 3 попытки. Если с третьей попытки спортсмен не может простоять в указанном положении 60 сек., это убедительно свидетельствует о функциональной нестабильности суставов нижней конечности. В этом случае спортсмену рекомендуется: - включить в разминку упражнения на растягивание мышц ног (приводящих мышц бедра, сухожилий подколенной ямки, трехглавой мышцы голени);-упражнения на специальном диске.



Наши рекомендации