Платежный баланс страны: сущность, структура, принципы построения. Баланс текущих операций. Баланс движения капитала и финансовых инструментов

Платежный баланс – аналитическая таблица, характеризующая соотношения фактических поступлений и платежей по международным требованиям и обязательствам страны и ее экономических агентов на определенную дату.

Платежный баланс составляется ЦБ по единой методологии МВФ в долларах США (все страны составляют свои платежные балансы в долларах США, что дает возможность осуществлять межстрановые сопоставления).

Платежный баланс построен по принципу бухучета с использованием двойной записи, каждая операция отражается дважды. Поскольку большинство сделок предполагает встречное представление стоимостей.

Платежный баланс состоит из следующих разделов:

I. Баланс текущих операций

· Экспорт товаров и импорт товаров

Итого сальдо внешней торговли товарами

· Экспорт и импорт услуг (например, транспортные, туризм, экспедиторские услуги, финансово-банковские, страховые, купля-продажа технологий, ноу-хау, авторских прав (такая купля-продажа – невидимый экспорт), выставки и ярмарки, лизинг).

Итого сальдо торговли услугами

· Движение доходов от использования нерезидентами факторов производства

Проценты, дивиденды и иные доходы по кредитам, депозитам и инвестициям за рубежом. Депозиты, кредиты и инвестиции в пункте II.

-% и дивиденды + % и дивиденды

Итого сальдо доходов от капитала (инвестиций)

Оплата труда нерезидентов. Если у нас работают – отток зарплаты из России, мы работаем в Америке – приток

Итого сальдо оплаты труда

· Текущие трансферты. 2 вида: частные (внутрисемейные перечисления) и государственные (выплата пенсий, алименты, гуманитарная помощь). Это все если в разн. странах.

II. Баланс движения капиталов и финансовых инструментов

III. Чистые ошибки и пропуски

Итоговое сальдо баланса текущих операций теоретически и методологически должно быть равно по абсолютной величине, но быть с обратным знаком сальдо баланса движения капиталов.

IV. Баланс движения капиталов и финансовых инструментов

1.Капитальные трансферты

2.Фин. счет:

Ø прямые инвестиции (в акции, в паи)

Ø портфельные инвестиции

Ø долгосрочные и краткосрочные кредиты – отражает движение ссудного капитала между странами

Ø прочие инвестиции:

· движение наличной валюты между странами

· движение безналичных денежных средств

· торговые кредиты и авансы (авансовый платеж за товар, кредит – товар отгружается с отсрочкой платежа)

· просроченные задолженности

Ø Финансовые производные. Фин. активы – ин. валюта, ценные бумаги, кредиты (на % ставки). Кроме того есть товарные инструменты.

Приток капитала формируется в 2 случаях:

1. Продажа резидентом акций иностранной компании

2. Увеличение объема ин. собственности на внутренние активы

Отток капитала:

1. Увеличение объема собственности резидентов на иностранные активы

2. Сокращение объема собственности резидентов на иностранные активы

III Чистые ошибки и пропуски

IV Изменение резерва

Прямые инвестиции – 10% и более %, вложение предпринимательского капитала (вкладывают капитал, как собственность). Если меньше 10%, то это портфельные инвестиции – формирование портфелей вложений с целью получения дохода от этих вложений (акции, паи, облигации, депозитные сертификаты (ценная бумага, удостоверяющая право держателя на вклад в банке), векселя).

Сущность и виды лизинга. Субъекты и объекты лизинговой сделки. Роль банков на рынке лизинга.

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, связанный с приобретением и передачей во временное владение и пользование за плату предмета лизинга для его использования в предпринимательской деятельности.

Недвижимость, транспортные средства.

Предмет должен использоваться в предпринимательской деятельности.

Основные субъекты лизинга:

1. Лизингодатель.

2. Лизингополучатель использует предмет лизинга в предпринимательской деятельности.

3. Поставщик предмета лизинга.

Другие участники лизинга:

Страховые компании (можно застраховать уплату лизинга).

Банки являются либо кредиторами, либо учредителями лизинговых компаний, а чаще и тем, и другим.

Если лизингодатель, он же поставщик, то лизинг прямой.

Лизингодатель обязуется приобрести предмет лизинга, полностью его оплачивает, а лизингополучатель обязуется выплачивать полную стоимость оборудования. В конце сделки осуществляется сделка купли-продажи предмета лизинга, лизингополучатель получает предмет по остаточной стоимости.

Банк кредитует лизинговую компанию, которая передает свою собственность в залог.

Смысл этой сделки для лизингополучателя – чтобы не платить сразу.

Стоимость предмета лизинга + стоимость доставки, монтажа + процентный доход (%ая ставка по лизингу) + страховка (если её оплачивает лизингодатель) + налоги. Эта сумма разбивает на равные доли (аннуитетные платежи – фиксированная сумма равными долями на протяжении всего договора лизинга).

Виды лизинга.

1. Финансовый – такой лизинг, при котором за один лизинговый договор для лизингодателя полностью окупается предмет лизинга. При финансовом лизинге предмет лизинга и поставщика выбирает лизингополучатель. Банки занимаются исключительно финансовым лизингом.

2. Оперативный. При оперативном лизинге предмет лизинга, приобретенный лизингодателем на свой страх и риск, передается в лизинг несколько раз прежде, чем полностью окупится. Специализируются на каком-либо конкретном предмете. Более рискованный для лизингодателя.

3. Возвратный – разновидность финансового лизинга, при котором лизингополучатель и поставщик предмета лизинга одно и то же лицо. Продаем станок лизингодателю и туту же взять этот лизинг обратно. При продаже мы получаем стоимость этого оборудования на расчетный счет. Проценты банку платим по лизингу+есть деньги на закупку сырья. Было в собственности, а стало в пользовании.

4. Международный, если либо лизингодатель, либо лизингополучатель нерезидент. Если поставщик предмета лизинга, то внутренний.

5. Сублизинг– лизингополучатель передает предмет следующему лизингополучателю в сублизинг.

Косвенный.

Прямой.

Банковский лизинг.

               
    Платежный баланс страны: сущность, структура, принципы построения. Баланс текущих операций. Баланс движения капитала и финансовых инструментов - student2.ru   Платежный баланс страны: сущность, структура, принципы построения. Баланс текущих операций. Баланс движения капитала и финансовых инструментов - student2.ru
 
      Платежный баланс страны: сущность, структура, принципы построения. Баланс текущих операций. Баланс движения капитала и финансовых инструментов - student2.ru
 
  Платежный баланс страны: сущность, структура, принципы построения. Баланс текущих операций. Баланс движения капитала и финансовых инструментов - student2.ru
 

Отличие лизинга от аренды: при лизинге происходит оборот капитала и перенос авансированной стоимости.

Формы лизинга:

- внутренний

- международный.

Типы:

· долгосрочный

· среднесрочный

· краткосрочный.

Наши рекомендации