Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала

Платежный баланс— систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентамиданной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительством) и ос­тальным миром в течение определенного периода времени (обычно года).

Резидент— любое лицо, проживающее в данной стране бо­лее одного года независимо от его гражданства (подданства) и паспортного статуса. Работники посольств и военные всегда являются резидентами только своей страны независимо от сро­ка их пребывания за рубежом.

Макроэкономическое назначение платежного балансасостоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международ­ных экономических отношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой политики и управления государственной задолженностью.

Экономические сделкипредставляют собой любой обмен стоимости, то есть акт, в котором передается право собственно­сти на товар, оказывается экономическая услуга или право соб­ственности на активы переходит от резидента данной страны к резиденту другой страны.

Любая сделка имеет две стороны, и поэтому в платежном балансе реализуется принцип двойной записи.Основными стать­ями платежного баланса являются кредит и дебет.

Глава 15. Платежный баланс 329

Кредит— отток стоимостей, за которым должен последо­вать их компенсирующий приток в данную страну. В кредите отражается отток ценностей из страны, за которые впоследст­вии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте.

Дебет— приток стоимостей в данную страну, за который ее , резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличны­ми деньгами, то есть расходовать иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме де­бета платежного баланса по определению. При этом внутри платежного баланса могут быть выделены несколько частей.

Все сделки 'между данной страной и остальным миром включают в себя текущие операции и операции с капиталом.Со­ответственно, платежный баланс включает в себя три составных элемента:

1) счет текущих операций;

2) счет движения капитала и финансовых операций;

3) изменение официальных резервов.

Обобщенная структура платежного баланса1

I. Счет текущих операций
1 . Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от ино­странного туризма и т.д. , исключая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.д., ис­ключая кредитные услуги)
5. Чистые факторные доходы из-за рубежа
6. Чистые текущие трансферты
Сальдо баланса но текущим операциям
II. Счет движения капитала и финансовых операций
7. Приток капитала 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала и финансовых операций
Сальдо баланса по текущим, капитальным и финансовым операциям
III. Изменение официальных резервов


1Обобщенная структура платежного баланса приводится исключительно в учебных целях. Стандартная классификация платежного баланса в соот­ветствии с методологией СНС имеет более сложную композицию. Под­робнее об этом см.: Система национальных счетов - инструмент макро­экономического анализа: Учебное пособие / Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: Финстатинформ, 1996.

332 Макроэкономика

Счет текущих операцийвключает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком "плюс"), импорт (со знаком "минус"), чистые доходы от инвестиций и чистые текущие трансферты. Разница между товарным экспортом и товарным импортом образует собственно торговый баланс.В целом счет текущих операций выступает как расширенный торговый баланс.

Товарный экспорт(и все экспортоподобные операции) учи­тываются со знаком "плюс" и выступают как кредит, потому что создают запасы иностранной валюты в национальных бан­ках. Наоборот, импорт(и все импортоподобные операции) учи­тываются в графе "дебет" со знаком "минус", потому что они сокращают запасы иностранной валюты в стране.

Чистые факторные доходы из-за рубежаобразуются в результа­те экспорте- и импортоподобных операций. Они включают в себя чистую оплату труда временных (сезонных, приграничных и т.д.) работников и чистые доходы от кредитных услуг,которые связаны с "экспортом" услуг вкладываемого за рубежом национального де­нежного капитала. Если национальный капитал, вложенный за рубежом, приносит больший объем процентов и дивидендов, чем иностранный капитал, инвестированный в данной стране, то чис­тые доходы от инвестиций окажутся положительными; в против­ном случае — отрицательными.

Иногда активы и пассивы данной страны наращиваются без осязаемых потоков ценностей между странами. Наиболее частым примером такого рода является невозвращение в "свою" страну прибылей отечественных корпораций, реинве­стируемых в иностранных фирмах. В этом случае отечественная материнская компания увеличивает свои активы за рубежом, но не репатриирует их в "свою" страну в виде дивидендов. В обычной государственной статистике такие прибыли и их реин­вестирование за границей полностью исключаются из статей платежного баланса, как будто никаких международных сделок не произошло, пока эти прибыли не будут репатриированы в страну материнской компании.

Чистые текущие трансфертывключают переводы частных и государственных средств в другие страны (пенсии, подарки, денежные переводы за границу или безвозмездная гуманитар­ная помощь иностранным государствам). Учет односторонних трансфертов (даров)является технически сложным, так как не­возможно сопоставить два взаимопогашающих друг друга потока ценностей (например, когда медицинская помощь экспорти-

Глава 15. Платежный баланс 333

руется за границу безвозмездно). В этом случае в графе "дебет" со знаком "минус" появляется специальная строка "односто­ронние трансферты" (или "дары"), так как подобные платежи истощают имеющийся в стране запас иностранной валюты.

В макроэкономических моделях сальдо счета текущих опе­рацийобычно изображается как разность:

Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала - student2.ru

Абсорбция— часть валового внутреннего продукта, реали­зуемая отечественным домашним хозяйствам, фирмам и прави­тельству данной страны.

Когда страна сталкивается с дефицитом баланса по текущим операциям,это означает, что ее расходы по оплате импорта пре­восходят доходы, полученные от экспорта. Этот дефицит фи­нансируется либо с помощью зарубежных займов, либо путем продажи части активов иностранцам, что и отражается в счете движения капиталов. Эти сделки ведут к сокращению чистых зарубежных активов.

Чистые зарубежные активы(Net foreign assets, NFA) — раз­ность между величиной зарубежных активов, которыми владеют отечественные резиденты, и величиной национальных активов, которыми владеют иностранцы.

Исчерпание кредита и пользующихся спросом активов при­водит к необходимости макроэкономической корректировкитеку­щего счета платежного баланса. Корректировка предполагает ли­бо увеличение доходов от экспорта товаров и услуг за границу, либо сокращение расходов по импорту, в том числе и с помощью внешнеторговых ограничений (введение тарифов на импорт, им-

1 Строго говоря, при такой расширенной трактовке чистого экспорта, охваты­вающей сальдо счета текущих операций в целом, под Y понимается валовой национальный располагаемый доход, включающий в себя ВВП, чистый пер­вичный доход из-за рубежа и чистые трансферты. Однако подобное уточнение существенно только для конкретных экономических исследований и расчетов, касающихся взаимосвязи между платежным балансом и реальным сектором экономики. Это уточнение не изменяет содержания макроэкономического анализа данной проблемы.

334 Макроэкономика

Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала - student2.ru портных квот и т.д.). В случае ограничительной внешнеторго­вой политики макроэкономическая корректировка оказывается весьма болезненной для отечественных потребителей, так как они сталкиваются с возросшими ценами как на импортные, так и на отечественные товары1. При этом состояние текущего сче­та платежного баланса улучшается только в краткосрочном пе­риоде, так как в долгосрочной перспективе (даже в том случае, когда торговые партнеры не предпринимают ответных ограни­чительных мер) чистый экспорт из данной страны уменьшится вследствие повышения курса национальной валюты2.

Положительное сальдо счета текущих операцийпротивопо­ложно дефициту: в этом случае страна получает иностранной валюты больше, чем тратит за границей, а следовательно, мо­жет предоставлять кредиты иностранцам или накапливать зару­бежные активы.

В счете движения капитала и финансовых операцийотражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и т.д. иностранцам и расходы, возни­кающие в результате покупок активов за границей.

Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала - student2.ru

Продажа иностранных активов увеличивает запасы иностран­ной валюты, а их покупка — уменьшает их. Поэтому баланс дви­жения капитала и финансовых операций показывает чистые по­ступления иностранной валюты от всех сделок с активами.

Положительное сальдо счета движения капитала и финан­совых операций определяется как чистый приток капиталав страну. Наоборот, чистый отток (или вывоз капитала)возникает на фоне дефицита счета движения капитала и финансовых опе­раций, когда расходы на покупки активов за границей превос­ходят доходы от их продажи за рубеж.

1 Подробнее об этом см. гл.14 "Торговая политика".

2 Подробнее об этом см. гл.16 "Валютный курс".

Глава 15. Платежный баланс 335

Наши рекомендации