Комплиментарные масла. Цитрусовые.

Полезные советы

Гвоздика садовая обладает удивительным сочетани­ем ароматов: от хвойно-цитрусового до сладкого мус­кусного. Применяется как индивидуальные терапев­тические духи.

Герань(Pelargonium roseum. P. Graveolens)

В Европу герань попала в качестве декоративного растения из Южной Африки в конце XVII века. Для получения эфирного масла стала использоваться лишь с середины XIX века. Герань очень любил про­стой люд, особенно ремесленники, из-за ее способно­сти очищать ядовитый воздух лудильных и сапож­ных мастерских, всасывать угар и сырость. Совре­менные исследования подтвердили, что герань на са­мом деле всасывает ядовитые вещества, радионук­лиды, хорошо справляется с микробами.

Основные действия на внутренние органы и системы.Обладает антисептическим, бактерицидным антивирусным, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, вяжущим, кровоостанавливающим и противодиабетическим действием. Понижает уровень сахара в крови. Регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Снимает депрессию и резкие колебания настроения. Снимает воспаление в области наружного и среднего уха и носоглотки. Нормализует менструальный цикл. Улучшает проводимость сердечной мышцы, нормализует сердечный ритм. Стимулирует кровоток и лимфоток. При длительном применении способствует нормализации артериального давления. Хорошо помогает при перхоти и педикулезе. Хорошее глистогонное средство. Препятствует росту и делению атипических опухолевых клеток.

Показания к применению:

  • депрессия, резкие колебания настроения, беспо­койство, невралгия;
  • ожоги, язвы, раны, дерматит, экзема, псориаз чесотка, укусы ос и пчел;
  • целлюлит, излишний вес;
  • сахарный диабет;
  • варикозные вены (если нет узлов и воспалений), миозит, ревматизм, артрит;
  • гастриты, язва желудка;
  • цистит, отеки, камни в почках и мочевом пузыре;
  • фарингит, ларингит, грипп, трахеит, бронхит, насморк;
  • предместруальный синдром, климакс, сексуаль­ные расстройства;
  • перхоть, педикулез.

Косметические и дерматологические свойства.Обладает тонизирующим, отбеливающим, смягчаю­щим и омолаживающим эффектом для любого типа кожи. Нормализует работу сальных и потовых же­лез. Помогает при любых проблемах кожи нейроэндокринного характера (экземы, нейродермиты), ожогах, обморожениях, трещинах, грибковых пора­жениях кожи, угрях. Устраняет сыпь, воспалитель­ные реакции и шелушение сухой чувствительной кожи. Великолепное средство при целлюлите.

Психоэмоциональное действие. Великолепный антидепрессант: улучшает настроение и устраняет чувство страха. Активизирует умственный и физи­ческий потенциал у пожилых людей. Эротическое масло для женщин зрелого возраста.

Биоэнергетическое воздействие. Помогает вос­становить силы после неприятного общения. Устра­няет комплекс неполноценности и зависимости от чужого мнения. Восстанавливает нормальную оцен­ку поступков и мотиваций. Придает ауре превоначальную целостность.

Способы применения.Все.

Предупреждения и противопоказания.Неприме­нять при пониженном содержании сахара в крови. Не использовать одновременно с противозачаточны­ми средствами. Не принимать более трех недель под­ряд. Не применять натощак.

Реакция кожи.Тепло, легкое покалывание (в тече­ние 1-2 минут).

Комплиментарные масла.Лаванда, бергамот, ро­зовое дерево, роза, сандал.

Полезные советы

1. Очищает воздух, отпугивает насекомых (комаров, мух, моль).

2. При головной боли: смесь герани и транспортно­го масла в пропорциях 1: 3 нанести налобную, височ­ную, затылочную область, ладони и подошвы ног.

3. При воспалении уха пропитайте тампон смесью герани и транспортного масла (1: 2) и вложите в ухо.

4. При десинхронозе (нарушении суточных рит­мов) в самолете капните несколько капель герани на платок и вдыхайте аромат. Если прилетите вечером, примите ванну с несколькими каплями герани, если прилетите утром - примите розмариновую ванну.

5. При внутреннем применении герани запивайте эфирное масло большим количеством кефира или йогурта, чтобы избежать изжоги и отрыжки.

Гиацинт(Hyacinthus orientalis)

Родина «гиацинта восточного» - Восточное Среди­земноморье. В диком виде он встречается в Турции, Сирии. Его красота, приятный запах и цветение ран­ней весной привлекли внимание садоводов, которые вывели многочисленные сорта всех цветов радуги Центром выращивания гиацинта в Европе стала Гол­ландия. Культивируется гиацинт и во аранцузском Провансе.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы.Обладает противовоспалительным, бактери­цидным, антисептическим и дезинфицирующим действием. Восстанавливает гормональный фон. Способствует нормализации менструального цикла.

Показания к применению:

  • фригидность;
  • расстройство потенции.

Косметические и дерматологические свойства.Обладает великолепным омолаживающим эффек­том. Повышает упругость и эластичность кожи, Подходит для любого типа кожи. Уникальный ком­понент, используемый в дорогих духах.

Психоэмоциональное действие.Пробуждает твор­ческое начало. Обостряет интуицию. Способствует са­мопознанию.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Неприме­нять внутрь.

Реакция кожи.Нейтральная.

Комплиментарные масла.Бергамот, лиметт.

Полезные советы

1. Применяется как терапевтические духи.

2. «Бальзамирует» кожу, не дает ей увядать.

РЕЦЕПТ

Взять 30 мл транспортного масла (масло жожоба -10 мл, приму­лы вечерней - 5 мл, лесного ореха - 15 мл). Добавить эфирные масла:

гиацинт -2 капли;

лиметт - 4 капли.

Грейпфрут(Citrus paradisi)

В диком виде грейпфрут неизвестен. Предполагают, что он является гибридом помело или шеддока с апельсином. Первоначально грейпфрут выращива­ли на островах Вест-Индии и использовали только в пищу. Промышленное производство эфирного масла начато в США (Флорида) в 1933 году.

Основные действия на внутренние органы и систе­мы.Обладает противовоспалительным, антидепрес­сивным, антисептическим, мочегонным, желчегон­ным, спазмолитическим действием.

Улучшает работу печени и желчного пузыря. Сти­мулирует лимфатическую систему и способствует выведению токсинов. Снижает вес, нормализует жи­ровой обмен.

Помогает при целлюлите. Притупляет чувство голода. Снижает уровень холестерина в крови. По­вышает иммунитет. Снимает мышечные спазмы. Прекрасное средство по уходу за жирной кожей и во­лосами.

Показания к применению:

  • нервное переутомление, умственная усталость, состояния, связанные со стрессом;
  • мигрень, головные боли;
  • отеки, воспалительные процессы печени и желч­ного пузыря;
  • целлюлит, излишний вес;
  • жирная кожа, выпадение волос, пигментные пят­на, угри;
  • предменструальный синдром, проблемы при ме-нопаузе.

Косметические и дерматологические свойства.Обладает отбеливающим эффектом. Нормализует работу сальных желез. Повышает тонус волос. Вос­станавливает сальную секрецию при жирных воло­сах. При длительном применении устраняет повы­шенное загрязнение и склеивание волос. Избавляет от целлюлита.

Психоэмоциональное действие.Эффективное ан­тидепрессивное и тонизирующее средство. Поднима­ет настроение. Повышает умственную активность. Помогает справиться с состоянием подавленности, угнетенности. Применяют при утренней депрессии.

Биоэнергетическое воздействие.Избавляет от не­обоснованного довольства собой. Помогает добиться успеха в работе и общении.

Способы применения.Все.

Предупреждения и противопоказания.Ненано­сить менее чем за 4 часа перед выходом на солнце. Хранить в холодильнике.

Реакция кожи.Легкое жжение.

Комплиментарные масла.Мускатный орех, ко­рица, лаванда.

Полезные советы

1. Чтобы избавиться от тяжести в желудке после еды, капните 2 капли масла грейпфрута и 5-7 капель ли­монного сока на маленький кусочек черного хлеба. Прожуйте и проглотите.

2. Если вы не хотите переесть на вечеринке я на­брать лишние килограммы, возьмите с собой масло грейпфрута и капните 2 капли в еду. Если капнуть грейпфрут на кусочек торта, желание съесть еще один у вас не появится.

3. Засыпаете за рулем? Капните 1-2 капли масла на ладони и запястья, разотрите и подышите, приложив руки к лицу. Почувствуете прилив бодрости, хо­рошего настроения.

4. Добавьте несколько капель грейпфрута в горя­чую воду, и вы легко очистите плиту от сбежавшего толока или кофейных пятен.

5. Великолепное средство для жирных волос. До­бавляйте по 5 капель масла на 15 мл шампуня регу­лярно, и вы устраните повышенное загрязнение во­лос.

Дуглассия(Pseudotsuga sp., p. Douglasii)

Основные действия на внутренние органы и систе­мы.Обладает противовоспалительным, антисепти­ческим, антивирусным, обезболивающим, отхарки­вающим, мочегонным и потогонным действием.

Показания к применению:

  • бессонница, депрессии;
  • бронхиальная астма, бронхолегочные заболева­ния;

· грипп, ОРВИ;

· кишечные инфекции;

· цистит, уретрит, пиелонефрит;

· ревматизм.

Косметические и дерматологические свойства.Великолепное средство для укрепления волос. Ле­чит перхоть. Устраняет угревую сыпь, отеки. Легкое отбеливающее средство.

Психоэмоциональное действие.Энергетический стимулятор. Улучшает сон. Устраняет неврозы.

Способы применения.Все.

Предупреждения и противопоказания.Применять разведенным (в эмульгаторе).

Реакция кожи.Нейтральная.

Комплиментарные масла.Апельсин.

Полезные советы

Наши рекомендации