Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции

Реакция соответствует сообщению. На родительскую позицию следует детская реакция. На взрослую v взрослая. На детскую v родительская.

Пример комплиментарной с пристройкой сверху

Врач Пациент
Доверься мне, все будет хорошо. Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Готов слушаться во всем.
       

Пример комплиментарной транзакции с пристройкой ?на равных¦

Врач Пациент
Шансов мало, но сделаем все возможное Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Спасибо за прямоту, постараюсь быть мужественным.
       

Пример комплиментарной транзакции с подстройкой снизу

Врач Пациент
Прямо не знаю, как быть- Положение серьезное, я теряюсь- Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Не волнуйтесь, при ваших знаниях и опыте моя болезнь v пустяк.
       

Перекрестные (мнимые, неудавшиеся) транзакции

Источники психологических конфликтов. Любые некомплиментарные транзакции, например:

Муж Жена
Ты меня все время критикуешь! Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Ну, конечно, я во всем виновата!
       

Скрытые транзакции

Включают более двух эго-состояний партнеров, общение происходит на двух уровнях: внешнем v уровне текста, и скрытом v уровне подтекста, который передается в основном при помощи средств невербальной коммуникации.

В примере двухуровневых транзакций (флирта и провокации) уровень подтекста

изображается пунктиром.

Ковбой Девушка
Не хотите ли посмотреть конюшню? Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Спасибо, давно мечтала посмотреть.  
       
Продавец Покупатель
Эта модель лучше, но она вам не по карману Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Именно ее я и возьму
       

ТА-игра

Игра v последовательность скрытых транзакций с четко определенным или предсказуемым исходом. Основные характеристики игры:

  • скрытые мотивы;
  • наличие выигрыша.

Существование игр питает стремление игрока-инициатора игры остаться на той позиции эго-состояния, которое приносит выигрыш в игре. Скрытое сообщение посылается под видом комплиментарных, социально приемлемых, а результат ожидается как эффект от воздействия скрытой транзакции, что и составляет суть игр.

Здесь рассматриваются только ТА-игры, т.е. игры, основанные на скрытых мотивах. Соответственно, в них не входят игры спонтанных людей v способных к выбору своих эго-состояний и их свободному выражению и игры естественных Детей. Детское эго-состояние включает естественного, адаптированного и бунтующего ребенка. ТА-игры v забава для адаптированного и бунтующего Дитя.

Бунтующее (дующееся) Дитя v ребенок, рассерженный на своих родителей. Бунтует и дуется до тех пор, пока ?обедать не позовут¦, т.е. пока за прекращение бунта что-то не предложат взамен. Поэтому постоянно ищет обиды и несправедливости. В игре выбирает роль Агрессора.

Адаптированное Дитя v ребенок, сверхчувствительный к влиянию родителей. ?Посмотрите, как я старался¦ (например, если опаздывает, то постарается прийти запыхавшись). В игре выбирает роль Жертвы.

Анализ игр

Выигрыш всех игр направлен в той или иной степени на укрепление самозащиты, получение привилегий, уклонение от близких отношений и уход от ответственности. В каких-то больше, в каких-то меньше. В любом случае, стоит знать, что ?выигрывает¦ тот, кто начинает. Он же проигрывает (без кавычек) реальное решение своей проблемы. Тот, кто включается в игру, проигрывает во всех смыслах.

  1. Укрепление самозащиты
Название: Попался, негодяй!
Ходы: провокация v обвинение v защита v обвинение v защита v наказание
Цель: Оправдание агрессии, чтобы избежать осознания собственных недостатков.
Роли: Агрессор Жертва
Социальный уровень транзакции: Посмотрите, вы поступили неправильно Комплиментарные (взаимодополнительные) транзакции - student2.ru Когда вы мне на это указали, я и сам это вижу
Скрытый уровень: ?Я следил за тобой в надежде, что ты оплошаешь. Я поймал тебя и теперь мой гнев благороден¦ ?На этот раз ты меня поймал¦
         

Наши рекомендации