Глава 10. описание основных эфирных масел для ароматерапии

Существует несколько сотен видов эфирных масел. Однако в повседневной практике активно использу­ют всего лишь несколько десятков. Вот эти масла и будут сейчас предложены вашему вниманию. В ру­ководствах по ароматерапии некоторые масла опи­саны довольно скупо, поэтому не удивляйтесь, если некоторые пункты будут пропущены.

Но прежде чем перейти к детальному описанию предложенных вашему вниманию эфирных масел, хочу обратить ваше внимание на следующее: читая про основное действие масла на внутренние органы и системы, вы обнаружите, что различные масла обла­дают сходным действием.

Чем это объясняется?

Согласно последним научным исследованиям в области аромаматерапии, а также в соответствии с многочисленными источниками, мы можем смело утверждать, что каждое эфирное масло многофунк­ционально, так как оно многосоставно.

Немаловажно и то, что действие разных эфирных масел объединяет общая тенденция, а именно: абсо­лютно все без исключения эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспа­лительным действием.

Все эфирные масла положительно воздействуют на нервную систему, делясь на стимуляторы, адап-тогены и седативные масла; все без исключения эфирные масла благотворно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье; все они обладают ярко выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами, активно восстанавливая и сохраняя здоровье и красоту колеи и волос. Более того, все эфирные масла обновляют механизм само­регуляции в организме и имеют биоэнергетическую ценность.

  • 70% эфирных масел быстро устраняют дефекты кожи после ожогов и травм;
  • 65% эфирных масел обладают обезболивающими свойствами;
  • 60% эфирных масел являются эротическими сти­муляторами;
  • 60 % эфирных масел благотворно влияют нафунк-ции и состояние органов дыхания;
  • 50% эфирных масел нормализуют функции и со­стояние органов кровообращения;
  • 40% эфирных масел целебно воздействуют на систему пищеварения;
  • 40% эфирных масел восстанавливают функци­онирование выделительных систем организма;
  • 30 % эфирных масел восстанавливают и повыша­ют активность иммунной защиты организма;
  • 25 % эфирных масел совершенствуют опорно-дви­гательный аппарат организма;
  • 20 % эфирных масел оптимизируют работу желез внутренней секреции, нормализуя гормональный фон организма;
  • 20% эфирных масел обладают антипаразитиче­ской активностью.

Эфирные масла, при соблюдении дозировки, не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и вызванном этим умень­шения эффективности, не являются причиной извращения или разбалансировки физиологических процессов организма» (Кузьминых Л. В. Ароматный пай. РИО ГУП СО «Каменск-Уральская типогра­фия», 2004).

Анис (Anisum vulgare)

Анис - однолетнее растение из семейства зонтич­ных - существовал в качестве сельскохозяйствен­ной культуры уже в I веке до н. э. на острове Крит и в Египте. Его семена использовались как пряность и лекарственное средство, а также для приготовления благовоний.

С X века анис распространился по всему Среди­земноморью. Позже настаиванием зерен аниса стали готовить разные сорта анисовой водки, которые до сих пор популярны в Испании, Франции, Греции и Болгарии.

Почти все знаменитые древние врачи отмечали лечебные свойства аниса. Диоскорид считал, что анис уменьшает боли в животе, является хорошим возбуждающим, мочегонным и увеличивающим лактацию средством. Плиний применял анис от уку­сов скорпионов. Ибн Сина рекомендовал анис для уменьшения одышки и утоления жажды.

Итальянцы традиционно применяют анис при за­болеваниях почек, печени, желудка, при сильных болях во время менструаций.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы.Обладает антисептическим, жаропонижа­ющим, спазмолитическим, отхаркивающим, моче­гонным, обезболивающим и седативным действием.

Анис регулирует деятельность желудочно-кишеч­ного тракта. Возбуждает аппетит. Снимает депрес­сию, головные боли. Устраняет тахикардию. Улучшает работу почек. Растворяет камни в почках и мочевом пузыре, снимает почечные колики. Стиму­лирует сексуальную активность. Усиливает дейст­вие антибиотиков.

Показания к применению:

  • кашель, бронхит, насморк, несварение желудка, катар верхних дыхательных путей, астма;

· камни в почках и мочевом пузыре, цистит, отеки;

· кишечные колики, рвота, запоры;

· импотенция, фригидность;

· тахикардия;

· мышечные боли, ревматизм, артрит;

· мигрень, головокружения, частые головные боли;

· депрессия, стресс, нервное напряжение;

  • предменструальный синдром, проблемы мено­паузы.

Наши рекомендации