Временная остановка наружного кровотечения

1. Прижатие артерии пальцем к кости выше места ранения.
1. Прижатие общей сонной артерии: прижимают сонную артерию на стороне ранения одноименным и большим или указательным и безымянным пальцами правой или левой руки, при этом сонная артерия придавливается к поперечному отростку шестого шейного позвонка.
2. Прижатие подключичной артерии производится большим или указательным и безымянным пальцами в надключичной ямке. Давление производится выше ключицы по направлению сверху вниз, при этом придавливается артерия к первому ребру.
3. Прижатие плечевой артерии производится указательным, средним и безымянным пальцами, которые располагаются на внутренней поверхности плеча у внутреннего края двуглавой мышцы. Плечевая артерия придавливается к плечевой кости.
4. Прижатие бедренной артерии осуществляют большим пальцем руки либо кулаком. В обоих случаях давление производится в паховой области на середине расстояния между лобком и выступом подвздошной кости.
2. Наложение давящей повязки на рану.
На рану накладывают стерильную повязку, поверх нее туго свернутый в комок ваты, а затем туго бинтуют круговыми ходами бинта. Вместо ваты можно использовать не размотанный стерильный бинт.
3. Форсированное сгибание конечности.
Этот прием используется при кровотечении из паха, верхней части бедра, из локтевого сгиба, из подмышечной впадины, из подколенной ямки. Обязательное условие — отсутствие перелома конечности.

  1. При кровотечении из ран предплечья и кисти остановка кровотечения достигается сгибанием до отказа в локтевом суставе и фиксацией согнутого предплечья с помощью бинта, притягивающего его к плечу.
  2. При кровотечениях из ран верхней части плеча и подключичной области производится форсированное заведение верхней конечности за спину со сгибанием в локтевом суставе; конечность фиксируется с помощью бинта.
  3. При кровотечениях из артерий нижних конечностей следует до отказа согнуть ногу в коленном суставах и фиксировать ее в этом положении.

4. Высокое поднятие конечности.
При кровотечении из кисти или стопы можно воспользоваться таким простым приемом: в положении лежа надо высоко поднять руку или ногу.
5. Наложение кровеостанавливающего жгута при артериальном кровотечении.
1. Резиновый жгут растягивают, в растянутом виде прикладывают к конечности, предварительно наложив подкладку (одежда, бинт и другие предметы), и, не ослабляя натяжения, обертывают вокруг нее несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому и чтобы между ними не попали складки кожи.
2. Концы жгута скрепляют с помощью цепочки и крючка.

Основные правила наложения жгута.

1. На конечность жгут всегда накладывается выше раны, но как можно ближе к ней.
2. Жгут накладывается только на одежду или подложенную ткань, но никогда не накладывается непосредственно на кожу.
3. Каждый последующий тур жгута должен перекрывать часть предыдущего, чтобы не защемить кожу.
4. Жгут должен быть затянут ровно настолько, чтобы передавит артерию, сильнее затягивать не надо.
5. К жгуту обязательно прикрепляется бумага, где написаны дата и время наложения жгута. Вторая записка с этими же данными кладется в карман пострадавшего.
6. Время нахождения жгута на конечности в летнее время не более 1,5-2 часа, зимой 1-1,5.
7. Наложенный жгут должен быть всегда хорошо виден на расстоянии, поэтому он не должен прикрываться одеждой. В зимнее время конечность ниже жгута утепляется.
Первый тур жгута желательно накладывать в 3 этапа: сначала очень сильно затянуть до остановки кровотечения, потом ослабить до появления кровотечения, а потом опять повторно затянуть ровно на столько, чтобы кровотечение прекратилось.

Остановка наружного кровотечения временными способами

Пальцевое прижатие сосудов

Пальцевое прижатие сосудов применяется в точках, где артерия проходит над костью, к ко­торой она прижимается. Это: a temporalis, a factalis, а саrotis, a. brachialis, a. femoralis под паховой складкой, a. femoralis в верхней трети бедра, a. tibialis postenor, a. dorsalis pedis. Височнуюартерию прижи­мают к височной кости, наруж­ную верхнечелюстную арте­рию к углу нижней челюсти. Сонную артерию прижимают к позвонкам у внутрен­ней поверхности грудинно-ключично-сосцевидной мышцы на гра­нице средней и нижней трети ее, а подкрыльцовую артерию к проксимальному концу плече­вой кости в подмы­шечной впадине. Пальцевое при­жатие плечевой артерии к кости осуществляется по внутренней поверхности двугла­вой мышцы плеча. Бедренную артерию прижимают под паховой связкой к прокси­мальному концу бедренной кос­ти. Период пальцевого прижатия сосуда краток. За это время необходимо найти предметы, которые можно использовать в качестве жгута или закрутки.



Наши рекомендации