Временная остановка кровотечения

Способы временной остановки кровотечения:

· Наложение жгута.

· Давящая повязка.

· Сгибание конечности в сустваве.

· Тампонада раны.

· Сдавление сосуда на протяжении.

· Прижатие сосуда пальцами в ране.

· Наложение зажимов.

Наложнение жгутаможет бытьпроизведено на плечо, предплечье, бедро, голень. Конечности, на которую накладывают жгут, придают вертикальное положение. Предполагаемое место наложнения жгута обертывают полотенцем. Сильно растянутый жгут ближе к цепочке накладывают на конечность выше места повреждения. Конечность окружают жгутом 2-3 раза. Последующие витки слегка послабляют, и затем крючок прикрепляют к цепочке. Правильность наложения жгута определяется прекращением кровотечения и отсутствием пульсации на периферическом участке артерии. Жгут накладывают на срок не более 2 часов во избежание пареза, омертвления конечности.

Давящая повязка.Раненной конечности придается возвышенное положение. На рану кладут несколько слоев стерильной марли, а поверх – слой стерильной ваты, который вместе с марлей плотно закрепляют на конечности круговым бинтованием.

Сгибание конечности в суставе. При кровотечении из подколенной артерии, плечевой артерии в локтевом сгибе, бедренной артерии в паховом сгибе максимально сгибают коленный, локтевой и тазобедренный суставы и фиксируют конечность в этом положении бинтованием марлевым бинтом.

Сдавление сосуда на протяженииприменяется для короткого срока временной остановки кровотечения. При кровотечении из сонной артерии пережатие ее производится в области поперечного отроска VI шейного позвонка; подключичную артерию пережимают в области I ребра; плечевую артерию – к плечевой кости в области медиальной борозды бицепса; бедренную артерию прижимают к лобковой кости.

Остановка кровотечения прижатием сосуда пальцами в ране и наложение зажимов допустима при безуспешности других способов. Для этого необходимы стерильные инструменты и перчатки.

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ

При транспортировке больного иммобилизация поврежденного участка приобретает решаюшее значение, так как могут возникать серьезные осложнения (повреждения крупных сосудов костными отломками, сдавление и повреждение нервных стволов, смещение отломков, шок).

Основными требованиями, предъявляемые к транспортным шинам:

· Прочность, портативность, простота в использовании.

· Возможность иммобилизации не только в области повреждения, но и двух ближайших суставов, а при переломах бедра – трех суставов.

· Шина не должна сдавливать сосуды, нервы и костные выступы.

· При закрытых повреждениях шины накладывают поверх одежды и обуви.

· При открытых – обнажают место перелома и накладывают стерильную повязку на рану, а затем – шину.

· Конечности придают функционально выгодное положение.

Иммобилизация при повреждениях шеи и черепа. Голове следует придать неподвиждность. Под голову подкладывают слабо раздутый резиновый круг. Шею иммобилизируют с помощью ватно-марлевого воротника (при отсутствии расстройства дыхания). Круговыми ходами широкого бинта удерживают 3-4 слоя ваты таким образом, чтобы слой ее, распространяясь от затылочного бугра до грудной клетки, препятствовал боковым движениям головы.

Иммобилизация при повреждении позвоночника и таза. При переломе таза больного кладут на спину с согнутыми и разведенными бедрами, под коленные области подкладывают валик из одежды, подушки, одеяла (положение «лягушки»). При повреждениях позвоничника больного транспортируют лежа на спине, уложив на твердую, непрогибающуюся поверхность (доска, щит).

Иммобилизация при повреждениях плечевого пояса и верхних конечностей. При переломах ключицы, лопатки в подмышечную впадину поврежденной стороны подкладывают завернутый в марлю или материю комок ваты. Верхнюю конечность прибинтовывают к туловищу марлевым бинтом или накладывают повязку Дезо, или руку укладывают на косынку. При повреждениях плечевого сустава накладывают косынку или прибинтовывают конечность к туловищу.

При переломах плеча накладывают проволочную транспортную шину. Шина укладывается от плечевого сустава или лопатки здоровой стороны и по наружной поверхности поврежденного плеча на тыльную сторону предплечья. Предварительно шине придают наружный изгиб. При этом плечо должно находиться в положении небольшого отведения, предплечье согнуто под прямм углом, кисть повернута ладонной поверхностью к туловищу. Шину укрепляют широким бинтом вокруг туловища и более узким бинтом вокруг плеча и предплечья. В области костных выступов подкладывают вату.

При переломах костей предплечья применяют лестничные шины Крамера. Шина сгибается в виде желоба, идущего от середины плеча до кончиков пальцев. В области локтевого сустава шину сгибают под прямым углом. Накладывают шину по передней поверхности плеча и тыльной поверхности предплечья. На шину кладут достаточный слой ваты, особенно в местах костных выступов. Предплечье сгибают под прямым углом, ладонь поворачивают к туловищу. Кисть сгибают в положении небольшого тыльного разгибания, пальцы слегка сгибают, под них кладут комок ваты.

При повреждении лучезапястного сустава, кисти и пальцев накладывают фанерные, картонные или импровизированные шины. Можно накладывать проволочные или сетчатые шины, изогнутые в виде желоба, или тонкие фанерные шины шириной 4-5 см и длинной от локтя до конца пальцев. Конечность подвешивают на косынке. Шину накладывают с ладонной стороны, кисть несколько сгибают к тыльной поверхности, пальцы полусгибают, I палец отводят и оставляют перпендикулярно остальным. Под ладонь кладут комок ваты или бинт, концы пальцев оставляют открытыми.

Иммобилизация при повреждениях нижних конечностей. При повреждении бедра применяют шину Дитерихса, которая состоит из двух деревянных шин. Короткую шину накладывают по внутренней поверхности бедра, а длинную – по наружной. К стопе прибентовывают подошву и одевают на шину. Надкостыльники обертывают ватой и укрепляют бинтом. Широкий бинт длиной 15 м продевают через щели надкостыльников, через подошву – веревку для закрутки. В подмышечную область, под лодыжками, мыщелками и большим вертелом подкладывают марлевые подушки. Помощник захватывает стопу и слегка подтягивает ее. Подошву шины надо фиксировать марлевым бинтом к стопе так, чтобы не закрыть ушки шины. Наружную планку шины устанавливают так, чтобы она шла от подмышечной впадины, проходила через наружное ушко подошвы и выступала на 10-15 см за ее край. Шину фиксируют марлевым бинтом вокруг грудной клетки. Через внутренее ушко подошвы проводят конец внутренней планки шины и устанавливают на необходимую длину. Шину фиксируют бинтами в области таза, бедра, коленного сутава, голени. После этого оба конца шины соединяют специальной поперечной планкой, через окошко которой продевают двойной шнурок и закручивают его с помощью палочки. Таким образом происходит вытяжение конечности по продольной оси.

При отсутствии специальных шин можно использовать простую иммобилизацию: для верхних конечностей – прибинтовывать к туловищу, для нижних – прибинтовывать к здоровой конечности, а также использовать подручные предметы – палки, доски, костыли, сучья, тонкие срезанные деревья (импровизированные шины).

ВПРАВЛЕНИЕ ВЫВИХОВ

Вправление вывихов плеча производится разными методами. При вправлении вывиха плеча по Кохеру применяют местное обезболивание (в сустав вводят 40 мл 1 % раствора новокаина) или наркоз. Положение больного лежа или сидя. Врач одной рукой берет вывихнутое плечо больного, другой предплечье, сгибает руку пострадавшего в локтевом суставе и приводит ее к туловищу с одновременной тягой книзу. Вторым этапом вывихнутое плечо оттягивает книзу давлением на предплечье и ротирует кнаружи. Затем, не ослабляя тяги руки за предплечье книзу, заводит ее впереди туловища и несколько поднимает кверху (в ротированном положении). Часто в этот период происходит вправление вывиха, признаком чего является характерный щелчок. Если не произошло вправления кости, находящуюся в том же положении руку поднимают кверху до соприкосновения кисти с надплечьем здоровой стороны.

Вправление вывиха предплечья производят следующим образом. В этой процедуре принимают участие врач и его помощник. Положение больного лежа. Помощник, стоя с противоположной вывиху стороны, захватывает кисть больного и вывихнутое предплечье и устанавливает последнее в вертикальном положении. Врач берет за плечо пострадавшего вблизи локтевого сустава так, чтобы первые пальцы лежали на локтевом отростке, а остальные на передней поверхности плеча (Я. Г. Дубров, 1986). Надавливает первыми пальцами на локтевой отросток и сдвигает предплечье кпереди, а остальными пальцами тянет плечо кзади. Его помощник в это время тянет за предплечье на себя и медленно сгибает руку в локтевом суставе. При вправления ощущается легкий щелчок и становится возможным свободное движение в локтевом суставе.

Вправление вывиха 1 пальца кисти осуществляется под местной (1 % раствор новокаина 20 мл) илы общим обезболиванием. Помощник захватывает пальцы кисти и дистальный отдел предплечья больного и фиксирует кисть локтевой стороной к столу. Врач, стоя сзади и сбоку от больного, берег конец вывихнутого пальца одной рукой и, подтягивая его кверху и переразгибая, надавливает большим пальцем второй (чаще левой) руки на головку вывихнутой основной фаланги, сдвигая ее кпереди. При этом происходит ее вправление. Всегда необходимо проверить результат вправления рентгенологически, чтобы подтвердить и документировать адекватное положение.

Наши рекомендации