Временная остановка кровотечения

1. Сдавление в ране.

  • Тугая повязка.
  • Тугое тампонирование.

2. Остановка положением.

  • Иммобилизация (шинирование).
  • Возвышенное положение конечности.

3. Прижатие на протяжении.

  • Пальцевое.
  • Валиками с максимальным сгибанием конечности.
  • Временная остановка кровотечения - student2.ru Прижатие в местах сгиба, где артерия на поверхности.
  • Наложение жгута

4. Термическая остановка.

  • Низкой температурой

Окончательная остановка кровотечения

  • механические — наложение швов, лигатур.
  • термические — различные методы коагуляции.
  • химические — воздействие химически активными веществами.
  • биологические — тампонада собственными тканями или трансплантатом.

Правила наложения жгута

Общие правила наложения жгута следующие. Для временной остановки кровотечения применяют резиновый или матерчатый жгут с закруткой. Жгут надо накладывать так, чтобы прекратился артериальный кровоток и в то же время не травмировались подлежащие ткани, в первую очередь нервные стволы. Если жгут находится на конечности более 2 ч, могут развиться необратимые нарушения в тканях дистальнее наложения жгута.

После снятия жгута, находившегося на конечности длительное время, может возникнуть "турникетный шок", иногда приводящий к смертельному исходу. Это тяжелое осложнение обусловлено поступлением в кровь значительного количества токсинов, которые образовались в тканях ниже жгута.

Жгут надо накладывать выше места артериального кровотечения, по возможности ближе к ране. Правильность наложения жгута определяют по прекращению кровотечения. Если жгут наложен слабо и сдавлены только вены, кровотечение продолжается, а кожные покровы приобретают цианотичную окраску. Очень тугое наложение жгута приводит к повреждению нервных стволов. Нельзя накладывать жгут в средней трети плеча - это может привести к повреждению нерва, а также на нижней трети бедра, где для пережатия артерии необходимо значительное сдавление тканей.

Временная остановка кровотечения - student2.ru 8.5. Контрольные вопросы:

1. Что такое раны и как они классифицируются?

2. В чем состоит опасность ран для здоровья человека?

3. Что обязательно нужно сделать после наложения жгута?

4. При каких условиях на рану следует наложить давящую повязку?

5. Какова первая помощь при растяжениях?

6. Какова первая помощь при вывихе?

7. Какова первая помощь при переломах?

1) Нарушение целости кожных покровов, слизистых оболочек называют раной.

Классификация: Колотые раны, Ушибленные раны, Скальпированные раны, Резаные раны, Укушенные раны, Огнестрельные раны.

2) Раны могут вызвать большую кровопотерю, они могут загноиться, либо через них могут попасть в организм человека разные инфекции.

3) После наложения жгута нужно обязательно время, во сколько был наложен жгут.

В теплое время года жгут оставляют на 1,5 часа, а зимой не более чем на 1 час, чтобы не вызвать омертвления тканей.

4) Давящая повязка накладывается при условии, что нет сильного кровотечения, в частности артериального.

5)В самую первую очередь при растяжении больного следует уложить либо усадить таким образом, чтобы пораженный участок находился в постоянном покое. После этого сустав следует четко зафиксировать. Сделать это можно при помощи эластичного бинта. Если такового под рукой не имеется, тогда в ход можно пустить шарф, косынку либо обычный бинт.

6)В случае смещения нужно в самую первую очередь зафиксировать поврежденную конечность, обеспечивая тем самым ее неподвижность. Кстати, данного рода фиксация предусматривает использование специальной шины либо обычной повязки. Затем следует дать больному какое-нибудь обезболивающее средство. Препарат, обладающий обезболивающим действием, можно принять внутрь либо ввести внутримышечно. После всего этого нужно как можно быстрее доставить больного в медицинское учреждение. Если самостоятельно сделать это невозможно, тогда следует вызвать машину скорой помощи. Если в месте Временная остановка кровотечения - student2.ru смещения наблюдается отечность, тогда на помощь придет грелка с холодной водой. Если грелки под рукой нет, тогда воспользуйтесь помощью полотенца – смочите его в холодной воде и приложите к пораженному участку.

7) В первую очередь, необходимо зафиксировать пострадавшую конечность именно в том положении, в котором она находится, и доставить больного в травмпункт. С использованием любых подручных материалов – палок, картона, ткани - накладывается фиксирующая шина; если нет необходимости везти больного в травмпункт, и врач приедет сам – важно обеспечить неподвижность руки или ноги. Конечность фиксируется именно в том положении, в котором находится: нельзя пытаться изменить ее положение на привычное, вправить или сделать положение более «удобным». При наложении шины важно, чтобы неподвижным был один сустав до перелома и все суставы после: например, если сломано предплечье, то зафиксированы будут плечо, рука, кисть и пальцы. Если перелом открытый – есть риск кровопотери, необходимо сначала оказать первую помощь по остановке кровотечения.

8.6. Решить ситуационные задачи:

Ззадача1. Вы работали на даче и при корчевании старой яблони сильно

повредили предплечье измазанным в земле топором. Рана глубокая и длинная, открылось обильное кровотечение. На даче только больная бабушка. Ваши действия?

В первую очередь нужно остановить кровотечение, пережав любой тряпкой место сразу выше раны. Затем если это возможно, то продезинфицировать рану перекисью водорода. Затем с помощью мобильного телефона вызвать скорою помощь.

Задача 2. Вы оказались на месте аварии и увидели следующую картину:

у одного из пострадавших из раны на внутренней стороне бедра толчками вытекает кровь. Что с пострадавшим и что нужно делать?

У пострадавшего артериальное кровотечение. В первую очередь нужно зажать кулаком артерию в районе паха, затем с помощью мобильного телефона вызвать скорую помощь

Задача 3 . Во время прогулки в пригородном лесу ваш товарищ вывихнул

Запястье. Как вы это определили, и что нужно делать?

Определить очень легко запястье приметь неправильное положение, и у пострадавшего будет ощущаться сильная боль. В первую очередь нужно Временная остановка кровотечения - student2.ru зафиксировать кисть в данном положении при возможности приложить к вывиху что-нибудь холодное, и как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

Задача 4. Практически наложите одну или несколько повязок своему товарищу, например 2–3 на кисть, 1–2 на предплечье, 1–2 на голень, 1–2 на голову.

Временная остановка кровотечения - student2.ru 9 Практическая работа

9.1. Тема: « Отработка навыков оказания первой медицинской помощи при обморожениях, ожогах и отравлениях».

9.2. Цель работы: Систематизация знаний, умений и навыков по оказанию первой медицинской помощи при обморожениях, ожогах и отравлениях.

9.3. Методические указания:

Задача ПМП состоит в том чтобы путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предупредить развития возможных осложнений и облегчить тяжесть течения травмы или заболевания.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Что такое ожог?

2. Какие ожоги вы знаете?

3. Степени термических ожогов.

4. Ожоговый шок и ожоговая болезнь.

5. Первая помощь при термических ожогах I, II,III и IV степени ожогов.

6. Понятие обморожения.

7. Классификация обморожения.

8. Первая помощь при обморожении.

9. Что такое отравления?

10. Классификация отравлений?

11. Алгоритм оказания 1 МП при различных видах отравлений.

Выполнение работы

1)Ожогом называется повреждение тканей, вызванное действием высокой температуры, химических веществ, проникающей радиации или электрического тока.

2) Соответственно повреждающему фактору различают термические, химические, лучевые и электрические ожоги.

3) I степень - выраженная гиперемия и отек кожи;

II степень - образование пузырей, заполненных серозной жидкостью;

IIIA степень - некроз эпидермиса (до сосочкового слоя кожи);

Временная остановка кровотечения - student2.ru П1Б - полный некроз кожи во всю толщу;

IV степень - некроз кожи и подлежащих тканей.

4)Ожоговый шок — клинический синдром, возникающий при глубоких ожогах, занимающих у взрослых более 15% поверхности тела, а у детей — от 5—10%. В основе его патогенеза лежат боль и перераздражение ц.н.с., большая плазмопотеря, сгущение крови, образование токсических, биологически активных веществ в зоне ожогового некроза, что ведет к острым тяжелым расстройствам центральной и регионарной гемодинамики, микроциркуляции, нарушениям кислотно-щелочного состояния и водно-солевого равновесия.

Ожоговая болезнь — совокупность нарушений функций различных органов и систем, возникающих вследствие обширных ожогов; возникает, если площадь глубокого ожога превышает 15% поверхности тела у взрослых и 10% у детей, а поверхностного — 20%.

5) В первый момент все ожоги стерильны, так как они возникают от воздействия высоких температур. Но в следующее мгновение на обожженной поверхности возникают признаки воспаления. Ожог превращается в рану, открытую для любых микробов. Поэтому все, что, по мнению некоторых «советчиков», годится для облегчения боли в обожженном месте (поливание ожоговой поверхности мочой, раствором марганцовокислого калия, прикладывание картофеля или картофельных очисток, мспользование различных трав и масел), может, наоборот, стать источником инфекции.
Самое эффективное средство при любых ожогах – это охлаждение обожженной поверхности проточной водой. Холод приостанавливает нежелательные процессы. Обожженные ткани как бы впадают в состояние анабиоза. Боль на какое-то время утихает.

6) Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

7) Классификация. В зависимости от глубины повреждения различают 4 степени отморожения: при I степени наблюдают изменения окраски (цианоз, гиперемия), отек, боли.

Временная остановка кровотечения - student2.ru II степень: образование пузырей, иногда с геморрагическим содержимым, сильные боли, отек. Изредка появление плохо заживающих трещин.

III степень: повреждение всех слоев кожи с образованием поверхностных некрозов, изъязвлений, нарушения подвижности в мелких суставах. В отдельных участках пузыри с геморрагическим пропитыванием.

IV степень: омертвение всех слоев дистальных отделов конечности с постепенным их отторжением в сроки от 4 нед (фаланги пальцев) до нескольких месяцев (стопа).

8) Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

9) Отравления – это болезненные состояния, развивающиеся при попадании в организм ядовитых веществ. Если яды образуются в пище, отравление называют пищевым. Сами ядовитые вещества – токсины – вырабатываются некоторыми видами микроорганизмов, грибов.

10) • По причине и месту возникновения отравлений: - Случайные - Производственные - Бытовые: самолечение, передозировка ЛС, алкогольная и наркотическая интоксикация, угарный газ - Медицинские ошибки - Преднамеренные - Криминальные - Суицидальные.

• По способу поступления яда в организм отравлений: - Пероральные (чаще бытовые) - Ингаляционные - Чрескожные (инъекции, укусы змей и насекомых) - Полостные отравления (попадание яда в прямую кишку, влагалище, наружный слуховой проход).

• По клинике отравлений: - Острые отравления (возникают при однократном поступлении в организм яда и характеризуются резким началом и выраженными специфическими симптомами) - Временная остановка кровотечения - student2.ru Хронические отравления (развиваются при длительном, часто прерывистом поступлении ядов в субтоксических дозах) - Подо-стрые отравления (при однократном введении яда в организм клиническое развитие отравления замедленно) наблюдают редко.

• По тяжести отравлений: - Лёгкие - Средней тяжести - Тяжёлые - Крайне тяжёлые.

11)Медицинская помощьпри острых отравлениях направлена на введение специальных противоядий, удаление яда из организма, поддержание нарушенных жизненно важных функций. До прибытия скорой медицинской помощи можно самостоятельно промыть водой загрязненные ядом участки кожи и слизистых оболочек, провести промывание желудка, дать активированный уголь в количестве 30—50 г (взрослому человеку), либо слабительное (20—30 г магния сульфата, 50—100 г касторового масла). При нарушениях дыхания (рвоте, западении языка) нужно придать голове пострадавшего удобное положение, вывести язык, в случае остановки дыхания — проводить искусственное дыхание (при этом следует помнить об опасности дыхания рот в рот при отравлениях бытовыми химическими веществами и промышленными ядами, т.к. спасающий может отравиться сам). Пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, следует уложить на постель, кушетку и придать такое положение голове, чтобы не западал язык и не развилась закупорка дыхательных путей слизью, рвотными массами. Лучше, если он будет лежать на боку так, чтобы голова была опущена несколько ниже уровня тела. Больного, испытывающего галлюцинации, нужно постараться удержать в комнате до приезда медпомощи, обеспечить надзор за ним во избежание выпадения из окна, балкона, с лестницы.

Наши рекомендации