Переломы фаланг пальцев стопы

Переломы первой проксимальной фаланги происходят в результате прямой травмы или отрывного действия, например, когда большой палец зацепился за ножку стола или стула (см. Рисунок 34-13). Переломы малых фаланг обычно являются результатом прямой травмы.

Переломы плюсневых костей

Как правило, переломы с первой по четвертую плюсневую кость происходят в результате прямой травмы (см. Рисунки 34-17 и 34-20). Переломы со второй по пятую плюсневую кость также случаются в результате травмы при скручивании (Рисунок 34-5 и см. Рисунок 33-15).
Диафизарные стрессовые переломы происходят со второй по четвертую плюсневую кость и, как правило, являются результатом повторных травм (Рисунок 34-6 и см. Рисунок 34-8).

Переломы фаланг пальцев стопы - student2.ru Переломы фаланг пальцев стопы - student2.ru
РИСУНОК 34-5 Косой перелом диафиза третьей плюсневой кости. Такой перелом часто происходит в результате травмы при скручивании.   РИСУНОК 34-6 Стрессовый перелом шейки второй плюсневой кости. Такой перелом часто происходит в результате длительного марширования/ходьбы или после длительных занятий балетом, поэтому иногда его ещё называют «маршевый перелом».

Стр. 487

Отрывные переломы проксимального апофиза и диафиза пятой плюсневой кости могут произойти в результате инверсионного повреждения лодыжки, которая сгибается назад (см. Рисунки 34-9 и 34-9A).

Переломы сесамовидных костей

Переломы сесамовидных костей часто происходят в результате удара стопы о твёрдую поверхность, в то время как пальцы стопы согнуты назад. Стрессовые переломы часто случаются в результате многократных ударов и напряжения (например, у танцоров и бегунов).

Цели лечения

Ортопедические цели

Придание правильной формы

Восстановление большого пальца стопы, фаланги, плюсневой кости и придание правильной формы сесамовидной кости играет важную роль для распределения веса и нагрузки на стопу. Восстановление идеальной анатомической формы менее критично для 2-5 фаланг. 2-5 плюсневой кости необходимо придать как можно более правильную анатомическую форму, чтобы минимизировать проблемы с походкой и подбором обуви.

Стабильность

Стабильное соединение всех костей переднего отдела стопы особенно важно для безболезненной и стабильной ходьбы.

Реабилитация

Диапазон движений

Восстановление и поддержание диапазона движений плюсне-фаланговых и межфаланговых суставов; поддержания диапазона движений лодыжки и стопы (Таблица 34-1).

ТАБЛИЦА 34-1 Диапазон движений переднего отдела стопы

Движение Рабочий диапазон
Разгибание большого пальца стопы (hallux) или сгибание назад плюсне-фалангового сустава 75°
Сгибание большого пальца стопы или подошвенное сгибание плюсне-фалангового сустава 45°
Разгибание межфалангового сустава большого пальца стопы
  Сгибание межфалангового сустава большого пальца стопы   90°
Сгибание плюсне-фаланговых суставов малых пальцев стопы 40°
  Разгибание плюсне-фаланговых суставов малых пальцев стопы   70°
Сгибание дистальной части межфаланговых суставов малых пальцев стопы 60°
  Сгибание проксимальной части межфаланговых суставов малых пальцев стопы   75°

При тяжёлых переломах первой плюсневой кости и первой фаланги пациент может утратить до 75% от обычного диапазона движений. Остаточный диапазон движений может быть болезненным при весовой нагрузке, особенно во время фазы отталкивания в цикле ходьбы (см. Рисунки 34-18 и 34-19).

Остаточная утрата диапазона движений в результате переломов первой плюсневой кости и первой фаланги, как правило, относится к межсуставным переломам.

Мышечная сила

Необходимо улучшить и восстановить силу следующих мышц:

Длинные разгибатели пальцев стопы:

Длинный разгибатель большого пальца стопы

Длинный и короткий разгибатель пальцев

Длинные сгибатели пальцев:

Длинный сгибатель большого пальца стопы

Длинный сгибатель пальцев

Эверторы стопы:

Длинная и короткая малоберцовая мышца (входят в первую и пятую плюсневые кости соответственно)

Инверторы стопы:

Задняя большеберцовая мышца, (при растяжении входит в основание второй и четвертой плюсневой кости)

Передняя большеберцовая мышца, (входит в основание первой плюсневой кости и клиновидную кость)

Вероятнее всего именно короткий сгибатель большого пальца утратит силу в результате перелома сесамовидной кости, поскольку сесамовидные кости содержатся в сухожилии. Переломы первой плюсневой кости могут вызывать остаточную слабость в длинном разгибателе большого пальца, а также в длинном сгибателе большого пальца. Переломы четырех малых плюсневых костей могут ослабить длинный и короткий разгибатель пальцев. При отсутствии компартмент-синдрома стопы, эверторы и инверторы, а также основные задние сгибатели стопы на лодыжке не должны иметь остаточной утраты силы в результате переломов переднего отдела стопы.

Функциональные цели

Нормализация ходьбы до состояния, которое наблюдалось до травмы.

Наши рекомендации