Глава 5. мышцы, производящие движение стопы и пальцев стопы

Сгибание стопы осуществляется мышцами-сгибателями стопы, пересекающими поперечную ось голеностопного сустава, расположенными сзади от нее, на задней и латеральной поверхностях голени.

К этим мышцам принадлежат:

1) трехглавая мышца голени;

2) подошвенная;

3) задняя большеберцовая;

4) длинный сгибатель большого пальца стопы;

5) длинный сгибатель пальцев стопы;

6) длинная малоберцовая;

7) короткая малоберцовая.

Трехглавая мышца голени имеет три головки. Две из них — латеральная и медиальная составляют икроножную мышцу, а третья — камбаловидную. Все они переходят в одно общее пяточное сухожилие (ахиллово), которое прикрепляется к пяточной кости. Местом начала икроножной мышцы является медиальный и латеральный мыщелки бедра. Камбаловидная мышца начинается от задней поверхности верх- трети тела большеберцовой кости и от сухожильной дуги, находящейся между костями голени. Икроножная мышца огибает стопу в голеностопном суставе. Камбаловидная мышца, проходя сзади голеностопного и подтаранного суставов, вызывает сгибание стопы. Кроме того, она играет большую роль при стоянии, фиксируя голень и препятствуя падению тела вперед.

Подошвенная мышца начинается от латерального мыщелка бедра и имеет длинное сухожилие, которое переходит н общее с предыдущими мышцами пяточное сухожилие. Эта мышца имеет рудиментарный характер (в 12% случаев она отсутствует) и не может оказывать значительного влияния на движения в голеностопном суставе.

Задняя большеберцовая мышца начинается от задней поверхности межкостной перепонки и прилегающих к ней участков большеберцовой и малоберцовой кости. Проводя под медиальной лодыжкой, она прикрепляется к бугристости ладьевидной кости, ко всем клиновидным костям и к основаниям плюсневых костей. Ее функция заключается в сгибании стопы, ее приведении и супинации.

Длинный сгибатель большого пальца стопы является наиболее сильной среди всех глубоких мышц задней поверхности голени. Он начинается от нижней части задней поверхности большеберцовой кости и задней межмышечной перегородки. На подошвенной поверхности стопы эта мышца проходит между головками короткого сгибателя большого пальца и прикрепляется к подошвенной поверхности основа* пня дистальной фаланги большого пальца. Ее функция за­ключается в сгибании большого пальца и всей стопы, а также в супинации и приведении стопы. Ввиду того, что сухожилие этой мышцы частично переходит в сухожилие длинного сгибателя пальцев, она оказывает также некоторое влияние на сгибание второго и третьего пальцев.

Длинный сгибатель большого пальца стопы играет важную роль в удержании медиальной части ее продольного свода. Длинный сгибатель пальцев стопы начинается от задней поверхности большеберцовой кости и переходит на стопу под медиальной лодыжкой в канале, расположенном под связкой-удерживателем сухожилий мышц-сгибателей. На подошвенной поверхности стопы эта мышца пересекает сухожилие длинного сгибателя большого пальца и, после присоединения Ж ней квадратной мышцы подошвы, разделяется на четыре сухожилия, прикрепляющихся к основаниям дистальных фаланг 2-5-го пальцев. Функция мышцы заключается в сгибании а супинации стопы, также ж сгибаний пальцев стопы. Квад­ратная мышца подошвы, прикрепляющаяся к сухожилию этой мышцы, способствует “усреднению” ее действия.

Длинная малоберцовая мышца лежит на латеральной поверхности малоберцовой стопы. Она начинается от головки малоберцовой кости, фасции голени, латерального мыщелка большеберцовой кости и латеральной поверхности малоберцовой кости. Сухожилие этой мышцы огибает сзади снизу латеральную лодыжку. Переходя на подошвенную поверхность, сухожилие мышцы идет по борозде, находя­щейся на нижней поверхности кубовидной кости, доходит до медиального края стопы й прикрепляется к бугристости основания плюшевой кости, 1-й клиновидной кости и основанию 2-й плюсневой кости. Длинная малоберцовая мышца участвует 1 сгибании, пронации ай отведении стопы. Кроме того, вместе с передней большеберцовой мышцей она образует сухожильно-мышечную петлю, укрепляющую поперечный свод стопы.

Короткая малоберцовая мышца начинается от лате­ральной поверхности малоберцовой кости а; межмышечных перегородок голени. Сухожилие этой мышцы огибает лате­ральную головку снизу и сзади я прикрепляется к бугри­стости 5-й плюсневой кости. Мышца провоцирует и отводит стопу.

Разгибание стопы осуществляется мышцами-разгибателями, пересекающими поперечную ось голеностопного оуотава и расположенными спереди от нее, на передней по­верхности голени.

К этим мышцам принадлежат:

1) передняя большеберцовая;

2) длинный разгибатель пальцев стопы;

3) длинный разгибатель большого пальца стопы.

Передняя большеберцовая мышца прилежит непосредственно к латеральной поверхности большеберцовой кости, от которой и начинается. Спускаясь вниз, мышца проходит под расположенными в области лодыжек и голеностопного сустава связками, доходит до медиальной клиновидной кости и основания 1-й плюсневой кости и прикрепляется к медиальному края стопы. Мышца фиксирует голеностопный сустав и способствует не только разгибанию стопы, но также супинации и приведению, хотя в последнем движении участие ее невелико.

Длинный разгибатель пальцев стопы начинается от верхнею конца большеберцовой кости, головки и переднего края малоберцовой кости, межкостной перепонки и фасции голени. Переходя на стопу, мышца делится на пять сухожилий, из которых четыре направляются ко 2, 3, 4 и 5-му пальцам и прикрепляются к их дистальным фалангам, а пятое, называемое третьей малоберцовой мышцей — к основанию 5-й плюсневой кости. Функция длинного разгибателя пальцев как многосусгавной мышцы заключается не только в разгибании пальцев, но и в разгибании стопы. Ввиду того, что пятое сухожилие этой мышцы прикрепляется к латеральному краю стопы, она не только разгибает, но и несколько бронирует стопу.

Длинный разгибатель большого пальца стопы начинается от медиальной поверхности малоберцовой кости и межкостной перепонки в области нижней половины голени. Прикрепляясь к основанию дистальной фаланги большого пальца, мышца является разгибателем не только этого пальца, но и всей стопы. Кроме того, она способствует супинации стопы.

Специальных мышц, участвующих в приведении стопы, нет. Данное движение осуществляется по правилу параллелограмма сил при одновременном сокращении передней большеберцовой и малой большеберцовой мышц. Мышцы, участвующие в отведении стопы, расположены с латеральной стороны от вертикальной оси голеностопного сустава. К ним относятся короткая малоберцовая и длинная малоберцовая мышцы.

В пронации стопы принимают участие мышцы, расположенные с латеральной стороны от сагиттальной оси, вокруг которой происходит это движение. Стопу бронируют длинная малоберцовая, короткая малоберцовая и третья ма­лоберцовая мышцы. Из них длинная малоберцовая мышца является самой сильной.

В супинации стопы принимают участие мышцы, пересекающие сагиттальную ось, вокруг которой происходит это движение, а также расположенные медиально от нее. Стопу супинируют передняя большеберцовая мышца и длинный разгибатель большого пальца. Поочередное действие групп мышц, проходящих около суставов стопы и идущих к ней с голени, вызывает ее круговое движение.

В движениях пальцев стопы участвуют мышцы, переходящие с голени на стопу, и мышцы самой стопы. Мышцы, расположенные на подошвенной поверхности стоны, сгибают пальцы, а мышцы, находящиеся на тыльной стороне стопы, разгибают их.

Наши рекомендации