Существует ли сейчас, или существовала ли раньше, наркокультура DXM?

Ответ ошеломляющий - да, хотя употребление DXM всегда находилось в глубоком подполье. Например, в конце 80х DXM был популярен в хардкор/панк движении, а в 70х были другие группы потребителей. Потребители DXM в конце 80х, и вероятно в другие времена, образовывали подобие "сети", простиравшейся через все США и некоторые части Европы. Количество потребителей не превышало 10 000. Интересная черта потребления DXM у них - это была групповая деятельность, в то время как многие сегодняшние потребители предпочитают экспериментировать в одиночку.

Есть редкие медицинские свидетельства о рекреационном использовании DXM в 60х годах. Я пытаюсь узнать об этом больше. Я говорил с некоторыми людьми, утверждавшими, что рекреационное использование DXM в виде таблеток РомилараTM было очень распространенным. А если так, то рекреационный потенциал DXM был самой страшной тайной мира рекреационных наркотиков.

В некоторых городах наблюдалось заметное потребление DXM, особенно среди молодежи; в одном городе пустые бутылочки от сиропа валялись на улицах, а продажа сиропов от кашля была запрещена лицам от 18 и выше [?]. Тем не менее, этин происшествия были не частыми и немногочисленными.

DXM в 1960-х

РомиларTM вышел на рынок в США как ненаркотический подавитель кашля взамен кодеина, который уже использовался рекреационно. Хотя этому и нет свидетельств, но я полагаю, что люди, знакомые с рекреационным потенциалом кодеина, решили попробовать "передозировку" нового продукта и посмотреть его возможности.

Я получил несколько писем от людей, вовлеченных в наркокультуру во времена позних битников, принимавших DXM. Многие из них полагали DXM чем-то для использования при отсутствии других наркотиков (в основном опиатов, и иногда LSD). Меньшинство предпочитало DXM, и со временем его репутация как рекреационного наркотика привела к уходу с рынка США таблеток РомилараTM.

Выяснилось, что никаких даже формальных исследований рекреационного использования DXM не проводилось, хотя говорят, DXM был широко распространен. Знавшие о потенциале DXM говорили мне, что медики либо ничего об этом не знали, либо не были в этом особенно заинтересованными; были и более крупные проблемы с наркотиками. Кроме того, распространенность наркотика все еще была ограничена меньшинствами и социальными изгоями, а большинство белых американцев считало битников таковыми. Помните, все это происходило до того, как использование наркотиков стало популярным среди молодежной контркультуры в конце 60х и 70х.

Я сейчас ищу информацию об использовании DXM в то время, но я подозреваю, что пройдет несколько лет, пока я не представлю искушенный анализ этого феномена.

DXM в 1970-х

РомиларTM заменили DXM-содержащие сиропы от кашля в 70х, и употребление DXM снизилось, так как люди не хотели пить сироп для кайфа. Кроме того, с конца 60х и в 70х получили широкое распространение LSD, пейот и ограниченное число других психоделиков. Те, кто любил DXM, обратились к ним, и со временем, к ставшему доступным PCP.

В 1970х не существовало какой-то особенной субкультуры, ассоциирующейся с DXM. Некоторые из протребителей были обычными людьми, которым нравились эксперементы с низшими плато. Судя по письмам мне, они варьировались от юных наркоэнтузиастов до скучающих домохозяек. Небольшое число вьетнамских ветеранов, очевидно принимавших DXM за океаном, продолжали его принимать и после возвращения.

DXM в 1980-х

Об использовании DXM в 1980х у меня значительно больше информации. Отпор наркокультуре 70х и 60х, в особенности Война Наркотикам, привели к тому, что психоделики в основном стали менее доступны, тем более в сельской местности и мелких городах. Существовали группы потребителей DXM, многие (но не все) в сельской местности или маленьких городках, изолированные по месту расположения или субкультуре. Боьшинство моей информации относится к использованию DXM в хардкор-панк культуре в конце 80х.

DXM в панк/хардкор общине

Я не знаю, кто первым среди хардкор-панков подумал об использовании сиропа от кашля для развлечения, хотя из разговоров с бывшими обитателями панк-тусовок я пришел к некоторым идеям. В одном случае, отец одного человека принимал DXM во Вьетнаме, и продолжал его принимать и после возвращения (фактически его жена развелась с ним из-за DXM). В другом - краткое упоминание о DXM в "Повареной книге анархиста" дало импульс к потреблению DXM. Как только человек познакомился с DXM, он начал распространяться по всей тусовке. Скорее всего, распространение DXM не выходило за ее пределы, вероятно из-за того, что тусовка гордилась изолированностью от общей культуры, которую видела социально беспорядочной.

Кто-то где-то должен был сделать некоторые медицинские исследования, поскольку тусовка в основном понимала, какие из препаратов безопасны, а какие нет. Это, разумеется, не было взято из "Повареной книги анархиста", которая в основном полна ошибок, неправильной информации, в ней недостает советов по безопасности; некоторые заходили очень далеко, предполагая, что книга выпущена правительством в надежде на самовзрыв будующих анархистов.

Робитуссин DMTM и схожие, тогда содержавшие по 3 мг/мл DXM, были предпочитаемыми препаратами. Изредка привозили из-за границы таблетки (особенно таблетки ContacTM из Канады). Типичные дозы были в 4 унции (360 мг), 8 унций (720 мг) или 12 унций (1080 мг).

Люди из субкультуры в основном принимали DXM в групповом окружении, у кого-либо дома или в бараках [warehouse], где многие из них и проживали. Часто выбиралась тема для DXM трипа (иногда термину "трип" предпочитали "каникулы" [vacation]). В темы входили места, исторические события, вымышленное окружение, эмоции и абстрактные концепции. Практически никогда DXM не был занятием в одиночку.

Не все в субкультуре принимали DXM; некоторые предпочитали другие наркотики, некоторые были абсолютно правильными (не торчащие). Почти все были терпимы и беспристрастны к выбору человека использовать или не использовать определенный наркотик (исключая героин и кокаин, которых остерегались, по крайней мере, те, с кем я имел дело). Потребление DXM часто было частью чувства единства в тусовке.

Мне говорили, что использование DXM уже начало сходить на нет перед тем, как субкультура сама развилась (из-за многих факторов, включая подьем неонацистскогих скинхедов, участившегося насилия и созревания и реинтеграции ее членов в общество). Некоторые просто устали пить сироп, отметив усилившуюся тошноту и побочные эффекты, ослабление удовольствия. Тем не менее, в некоторых случаях, DXM приобрел плохую репутацию из-за проблем, возникших у потребителей.

Аддикция к DXM возникает, судя по всему, лишь у некоторых, и не известно, является ли причиной этому генетические факторы, психология, окружение, шаблоны потребления или иные факторы. Однако, появились слухи о самоубийствах среди хронических потребителей DXM, и многие люди не захотели принимать наркотик, который может приводить к депрессии, аддикции и самоубийству. В какой степени эти слухи были правдой, я не знаю, хотя есть достоверные факты о по крайней мере одной попытке самоубийства человека, подверженного аддикции и принимавшего DXM ежедневно.

Из-за того, что ежедневные потребители наркотиков отдаляются от общественного окружения, они часто считаются ценящими наркотик выше своих общественных связей. Поскольку прием наркотика у большинства был интимно интегрирован в общественное окружение, такая изоляция была индикатором, что DXM имел свои темные стороны. В тусовке, гордившейся своей сплоченностью, любое, что угрожало такому положению дел, было плохим признаком.

В любом случае, субкультура практически перестала существовать, хотя некоторые ее элементы (обычно изолированные) остались.

DXM в других субкультурах

Иногда DXM распространялся на больших территориях. Мне рассказывали о нескольких маленьких городках в США, где DXM широко использовался старшеклассниками и первокурсниками. В одном случае, по свидетельству бывшего потребителя, пустые бутылочки от сиропа буквально завалили улицы. Юта была фактически охвачена эпидемией применения DXM среди тинэйджеров. DXM был в основном популярен в тех местах, где больше нечего было делать. Большинство общин эффективно решало эту проблему, убирая DXM из свободного доступа и вводя возрастной ценз на покупку.

DXM в 1990-х

В начале 90х DXM оставался изолированным в субкультурах. Иногда он распространялся среди группы товарищей, но никогда далее. Однако, увеличивающаяся доступность Интернета, особенно в среде студентов, совершенно изменила картину использования DXM.

Эти изменения начались раньше, чем был опубликован ФАК, и у меня нет сомнений - это случилось бы вне зависимости от публикации ФАКа. Большое количество телеконференций Usenet посвещено обсуждению наркотиков, и люди знакомые с DXM стремились обсудить и выявить его корошие качества (к сожалению, многие пренебрегали советами по безопасности и побочными эффектами).

Вначале телеконференции о наркотиках не были широко распространяемы и их члены сформировали в некотором роде изолированное сообщество, состоящее из наркоэнтузиастов, психонавтов, бывших потребителей наркотиков и любопытных. Однако, как только Интернет вышел за пределы пользователей компьютеров и прфессионалов, многие студенты начали исследовать эти телеконференции (и, позже, многочисленные вэб-страницы о наркотиках).

Многочисленные студенты, еще неокончившие образование, говорили, что их интерес к наркотикам пробудился, когда они обнаружили, что марихуана - это не дьявольский сорняк, как им говорили, а их мозги не превратились в жаркое от ее курения. Она не поработила всю их жизнь - большинство потребителей марихуаны поддерживали свой ранг, и ограничили ее потребления уикэндами. Если бы мне пришлось обобщать - я бы сказал, что студенты-потребители марихуаны вероятно более ответственны в потреблении наркотиков, чем студенты-потребители алкоголя.

Я не верю в теорию "ворот" [я бы даже сказал "огурцов"] - что марихуана приводит к другим наркотикам. Вместо этого, я думаю, что это пропаганда о марихуане ведет к экспериментам с другими наркотиками. Люди не любят, когда им врут, и любой человек с парой часов свободного времени и почти полным отсутствием научных познаний может поковыряться в медицинских журналах и выяснить, что марихуана - один из самых безопасных рекреационных наркотиков, известных человечеству. Узнав о лжи про марихуану, людям становится интересно - вдруг и другие наркотики не такие зловещие вещества, как их описывают.

Слава богу, большинство ограничило свои эксперименты психоделиками, включая грибы, LSD, МДМА (экстази), ДМТ, 2CB, и другими. А так как эти наркотики вызывают глубокое и часто озадачивающее впечатление, потребители обращались в Интернет за советами умудренных, обсуждая как использовать их лучшим образом, что делать под воздействием, изучая философии Вселенной и т.д. DXM, я верю, неизбежно стал бы известен среди студенов, по крайней мере, тех, кто принимал незаконные наркотики.

В настоящее время, когда я пишу эти строки, ФАК стал определенным источником информации о DXM среди пользователей Интернета. Однако, распространение DXM, похоже, все еще случается через знакомых и друзей, людей с общими интересами. Интернет всего лишь расширил географию и позволил людям всего мира разделить свои интересы и знания и предоставил механизм для практически мгновенного распространения новых интересов и идей.

По-моему, это неоспоримо хорошо. Теперь вы можете найти ФАК по почти любому наркотику, и большинство из них хорошо написаны и обсуждают и хорошие, и плохие строны наркотиков. Часто потребители (настоящие и бывшие) дают хорошее представление о том, почему не принимать наркотик. Как пример, большинство потребителей героина очень критически относятся к вниманию масс-медиа к этому наркотику, к его романтизации, активно убеждают любопытных людей отказаться от его приема. Энтузиасты психоделии часто так же отговаривают людей, желающих попробовать психоделики, но не готовых ни умственно, ни эмоционально.

Однако, если запретный плод обнаружит себя, найдутся любопытные, которые откусят от него. Именно поэтому я написал этот ФАК, чтобы дать любопытным возможность взглянуть на хорошие и плохие стороны наркотика.

Будущее использования DXM

Я считаю, что некое подобие порога уже преодолено и использование DXM вошло уже в основное русло. Я подозреваю, что круг применения DXM будет расти до тех пор, пока его не снимут с продаж или не будет достигнуто естественное плато. DXM, на мой взгляд, не настолько аддиктивен чтобы обрести популярность кокаина, амфетаминов и героина; напротив, я считаю, что, как и большинство психоделиков, он будет популярен среди ограниченного круга людей, которые попользуют его год-два, а затем остановятся. К счастью, потребление DXM кажется само-ограничивающим, так как приятные аспекты его применения сходят на нет, а беспокоящие, но безвредные побочные эффекты усиливаются со временем.

Я не думаю, что DXM будет полностью снят с продаж; вместо этого, появятся препараты, содержащие дополнительные ингредиенты. Навскидку - гуафенизин, поскольку он вызывает тошноту при передозировке. Все еще останутся энтузиасты DXM, стремящиеся перенести тошноту, но большинство откажется повторять эксперимент и советовать его другим. Самым худшим ответом, по-моему, будет добавить ацетаминофен [парацетамол]; хотя это и остановит использование DXM, но это может произойти в обмен на многие смерти.

Мои самые большие опасения связаны с шумихой, которая может быть организована всякими СМИ, падкими на сенсацию, которые решат сделать из этого "новость". У меня нет желания выносить обеспокоенность DXM на обозрение всей толпы; я сильно подозреваю, что тинэйджеры по всей стране, ищущие дешевого кайфа [специфика у них такая, и цены], ринутся в ближайшие аптеки купить бутылочку сиропа и выпьют ее без адекватного знания дозировки, взаимодействий с другими веществами или понятии о побочных эффектах. DXM, вероятно, вылетит с рынка, и пострадают люди с насущной потребностью в DXM. И хотя многие потребители перестанут принимать DXM, некоторые вероятно перейдут на кетамин, или (еще хуже) на PCP, попытаются найти DXM "на улице, или найдут худшие наркотики.

Если вы действительно хотите ограничить прием DXM, лучше всего обратить внимание на тех, кто использует DXM от случая к случаю. Серьезные психонавты, в основном, не используют DXM на регулярной основе, или, по крайней мере, избегают риска. Однако, многие молодые люди, принимающие DXM, просто ищут дешевого кайфа. Не так уж и много существует наркотиков с дешевым кайфом и низким риском; наибезопаснейший из них - марихуана. Многие молодые люди говорили, что принимали DXM из-за нелегальности марихуаны. Делайте выводы.

Наши рекомендации