Спинного мозга (Качесов В.А., 1998)

  Действия   Уровень повреждения спинного мозга  
CV CVI CVII DI DII DIII DVI DX DXII LII LIV LV
Бытовые действия: · самостоятельное одевание1 · самостоятельное питание2 · самообслуживание в быту3   + + ±   ± + ±   + + ±   + + +   + + +   + + +   + + +   + + +   + + +   + + +   + + +   + + +
Самостоятельное переме­щение: · из инвалидного кресла в постель и обратно · из инвалидного кресла в ванную и обратно · из инвалидного кресла на пол и обратно     ±   ±   +     ±   ±   +     ±   ±   +     ±   ±   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +
Самостоятельная езда в инвалидном кресле: по ровной поверхности на двух колесах + + + + + + + + + + + +
Ходьба: · с подмышечными косты­лями в высоких аппаратах с поясом · с локтевыми костылями в высоких аппаратах · с локтевыми костылями в аппаратах до колен     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +     +   +   +
   

1 Кроме застегивания бюстгальтера и завязывания шнурков.

2 Могут пользоваться ложкой и вилкой. Приготовить пищу – не всегда.

3 Могут бриться, умываться, самостоятельно садиться на стульчик-туалет.

Сравнительный анализ данных автора и зарубежных реабилитологов показывает более высокую эффективность авторских технологий.

У больных с ложными суставами произошло сращение отломков костей и ликвидация ложного сустава, причем в некоторых случаях в этих областях наблюдалось отхождение секвестра. Жесткая фикса­ция отломков костей не производилась. Заращение суставной щели ложного сустава происходило без дополнительного вмешательства, самопроизвольно. Более подробно об этих явлениях написано в ру­ководстве В.М. Гайдукова и В.А. Качесова "Ложные суставы".

У пациентов с неправильно сросшимися переломами и истинным укорочением конечности вследствие развившегося дефекта сроки восстановления увеличивались.

У пациентов с наличием клина Урбана и выраженной компресси­ей спинного мозга результаты реабилитации были несколько хуже, чем у пациентов с анатомическим перерывом спинного мозга. Воле­вое управление мускулатурой было затруднено или не восстанавли­валось в некоторых мышечных группах, также у них труднее ликви­дировались спастические проявления.

У 7 пациентов с хроническим остеомиелитом за период реабили­тации произошло отторжение секвестров с типичной клинической картиной обострения хронического остеомиелита. После этого на­ступила стойкая ремиссия. В дальнейшем клиники обострения хро­нического остеомиелита не наблюдалось.

Что касается отдаленных результатов, то у всех больных наблю­дался эффект последействия. После прекращения реабилитации у всех пациентов наблюдалась положительная динамика по критериям ре­абилитации. Сроки наблюдения от года до трех лет. Регресса не от­мечалось.

Нами не отмечено прямой корреляционной зависимости между сроками давности травмы и результатами реабилитации. В основ­ном на результаты влияет смещение фрагментов позвоночного стол­ба выше и ниже травмы относительно вертикальной оси. У пациен­тов с деформированным спинномозговым каналом результаты реа­билитации были хуже, чем у пациентов с недеформированным кана­лом, что объясняется вовлечением в процесс твердой мозговой обо­лочки, корешков нервов и нарушением циркуляции спинномозговой жидкости в месте травмы.

Возраст пациентов на результаты реабилитации влияет незначи­тельно. Большее значение имеет физическое состояние пациента и его волевые качества.

Один из типичных примеров успешной реабилитации приводит­ся ниже. Этот пациент позволил сфотографировать основные этапы собственной реабилитации. Его фотографии представлены на стра­ницах этой книги. Все фотографии пациентов публикуются с их лю­безного разрешения.

У пациента Ж., 31 г., после автокатастрофы в 1995 году диагностирован переломовывих 5-6 шейных позвонков с повреждением спинного мозга (фото 9.1). Проведена операция: открытое вправление переломовывиха, фиксация тел позвонков: передний спондилодез аутокостью и металлическими плас­тинами (фото 9.2).

Фото 9.1 Фото 9.2

При выписке из стационара после операции у пациента отмечались: тетраплегия с преимущественно нижней параплегией, отсутствие чувствительности ниже 2-го ребра, нарушение функции тазовых органов. В течение полутора лет пациент побывал в реабилитационных стационарах Крыма и Москвы. Ему делали массаж на дому. Применялись всевозможные лекарственные препараты, иглорефлексотерапия, электрофизиотерапия, однако положительной динамики не отмечалось.

Поступил к нам на реабилитацию в 1997 году. При первом осмотре отме­чались: отсутствие чувствительности ниже 2-го ребра и ниже локтевых сус­тавов. Выражена гипотрофия и гипотония всех мышечных групп. Отсутствие рефлексов передней стенки живота, а также коленных и подошвенных. Лок­тевые рефлексы слабые. Полное отсутствие движений в кистях и пальцах. Нарушение функции тазовых органов: рефлекторный мочевой пузырь, атонические запоры. Из произвольных движений отмечались лишь подъем го­ловы над подушкой, повороты головы в стороны. При попытке поднять руки над телом они сгибались в локтях и падали вниз. Самостоятельно перевер­нуться на бок или на живот пациент не мог. К пациенту были применены методы интенсивной реабилитации в течение 25 дней. С первого дня появи­лась возможность размахивать руками без сгибания в локтевых суставах. Поверхностная чувствительность за первые сутки опустилась на 3 см, за вто­рые сутки на 10 см, за третьи сутки на 5 см и в дальнейшем определялась по всей поверхности тела. На коже предплечий чувствительность в течение пер­вой недели опустилась до кистей, в течение второй недели стала определяться чувствительность на кончиках пальцев. Через 20 дней в предплечьях и кис­тях появилась слабая болевая чувствительность. К концу первой недели при определении коленных рефлексов отмечались гиперрефлексия и расшире­ние рефлекторных зон от паховых складок до подошвенных поверхностей, появились синкинезии в нижних конечностях. Через 3 дня от начала реаби­литации пациент смог сидеть верхом на кушетке, опираясь на руки. В тече­ние первой недели пациент научился переворачиваться с живота на спину и со спины на живот. В течение второй недели он научился стоять на четве­реньках и коленях, управлять инвалидной коляской. Появилась глубокая чувствительность. Исчезли синкинезии. К концу третьей недели пациент стал делать попытки крутить педали велосипеда, смог устойчиво сидеть на жест­ком стуле без опоры. Он стал ощущать смутные позывы на мочеиспускание и испытывать чувство наполнения кишечника. Стали заметно уменьшаться расширенные зоны гиперрефлексии, и их локализация сместилась в область коленных суставов. Пациент мог пить из кружки, удерживая ее двумя рука­ми, подносить хлеб ко рту одной рукой. В начале четвертой недели пациент смог неустойчиво стоять на костылях при зафиксированных коленных сус­тавах. Появились слабые движения в пальцах кистей. За время пребывания на реабилитации у него увеличилась мышечная масса, повысился психоэмо­циональный тонус. После выписки из стационара, следуя нашим рекомен­дациям, пациент продолжил реабилитацию самостоятельно.

Наблюдение через год. Пациент может полностью себя обслуживать. Количество произвольных движений увеличивается. Пациент может пла­вать в воде, нырять с аквалангом, уверенно сидит в седле, может управлять лошадью (фото 9.3, 9.4).

Фото 9.3 Фото 9.4

Первый этап реабилитации пациента отображен в этой книге при описании способов реабилитации на фотографиях.

Глава 10

ИНТЕНСИВНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
И РЕГРЕСС СИМПТОМОВ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ

Содержание главы 10

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.. 2

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.. 2

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧЕКАМЕННОЙ
БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СПИННОГО МОЗГА.. 3

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ И ГЕМОДИНАМИКИ.. 3

ТРОФИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ. ПРОЛЕЖНИ.. 4

РЕГЕНЕРАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ НА МЕСТЕ РУБЦОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.. 8

РЕГЕНЕРАЦИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДОВ ИНТЕНСИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.. 10

ПРИМЕР РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ В ОБЛАСТИ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ АСЕПТИЧЕСКОМ НЕКРОЗЕ ГОЛОВКИ ЛЕВОГО БЕДРА
(с применением морфоденситометрического анализа2) 10

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ СОМАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.. 13

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СОМАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ.. 13

НАРУШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.. 16

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.. 17

Симптомокомплекс, развивающийся после спинальной травмы, зависит от уровня поражения и вовлечения в процесс спинного моз­га и его оболочек. Условно этот синдром можно разделить на чув­ствительные расстройства, двигательные расстройства, нарушение функций вегетативной нервной системы.

Врач должен знать и понимать явления, с которыми он столкнет­ся в первые недели интенсивной реабилитации хронических боль­ных. Здесь уместно провести образные сравнения. Если весь хрони­ческий процесс развития болезни можно представить как просмотр фильма от начала до конца в обычном режиме, то регресс заболева­ния при интенсивной реабилитации напоминает просмотр этого фильма от конца к началу в ускоренном режиме. Так как в литерату­ре эти явления не описаны, то пояснимих на примерах регресса раз­личных видов нарушений.

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ
СИСТЕМЫ

Нарушение перистальтики толстого кишечника наблюдалось у всех 87 пациентов - 100%). Нарушение функции мочевыделительной системы наблюдалось у всех 87 пациентов -100%. Нарушение термо­регуляции наблюдалось у всех 87 пациентов -100%. Нарушение тро­фической функции нервной системы от дистрофических проявлений до пролежней всегда сопровождает спинальную травму. Дистрофи­ческие изменения поперечнополосатой мускулатуры и внутренних органов различной степени выраженности наблюдались у 87 паци­ентов - 100%. Пролежни различной локализации отмечались у 63 пациентов - 72%.

Наши рекомендации