Участие спинного мозга в формировании периферической нервной системы. Строение и функции спинного мозга.

На поперечном срезе спинного мозга мы видим белое и серое вещество.

Белое вещество – это длинные отростки нервных клеток, которые образуют проводящие восходящие (передающие сигналы от разных отделов головного мозга к разным уровням спинного) и нисходящие (передающие сигналы от разных уровней спинного мозга к отделам головного) пути. Эти проводящие пути связывают разные отделы головного мозга с разными уровнями спинного мозга. Проводящая функция спинного мозга страдает при разрыве спинного мозга, рефлекторные движения ниже разрыва сохраняются, но невозможны произвольные движения, которые идут из коры полушарий. Инф-ия от рецепторов в ЦНС по афферентным нейронам. В основном по восходящим путям поступает чувствительная инф-ия, а нисходящим двигательная. Выходит из спинного мозга и переключение на мотонейроны.

Серое вещество состоит из тел нервных клеток (их функцию можно определить по тому, куда идут их отростки) и промежуточных нейронов, лишенных миелиновой оболочки.

В передних рогах лежат самые крупные нервные клетки (их тела), их отростки идут к скелетным мышцам. Скелетные мышцы выполняют двигательную или моторную функцию, поэтому эти нервные клетки называются мотонейронами. Если мы перережем эти отростки, мышца сокращаться не будет. Отсюда вторая функция спинного мозга – это обеспечение движений(не регуляция).

В боковых рогах лежат тела вегетативных нейронов, их отростки идут через передние рога (не напрямую) к внутренним органам и регулируют их работу. Отсюда 3-я функция спинного мозга обеспечение регуляции работы внутренних органов.

Задние рога являются входными воротами ЦНС, т.е. в задние рога входят отростки чувствительных нейронов. От тела чувствительного нейрона отходит отросток, который делится на две веточки, одна веточка идет на периферию и здесь образует рецептор – окончание чувствительного нервного волокна, который воспринимает раздражение. На рецептор воздействует стимул, возникает возбуждение, которое через задние рога входит в спинной мозг, от этого чувствительного нейрона отходит веточка, которая идет в головной мозг (скорее всего это аксон другого нейрона примеч. автора), и посылает сигнал от этого воздействия на рецептор в головной мозг, но кроме того чувствительный нейрон переключается на промежуточные нейроны, которые составляют основную массу спинного мозга. Нейрон с рецептором называется афферентным он передает афферентацию, которая необходима для бодрствующего состояния мозга. Эфферентные нейроны и отростки вегетативных нейронов, передают сигналы из спинного или головного мозга к органам эффекторам. От афферентных нейронов к эфферентным нейронам информация передается иногда через очень большое количество вставочных нейронов. Вегетативные нейроны обеспечивают регуляцию работы внутренних органов.

Функции спинного мозга:

1) проводящая

2) двигательная

3) регуляция работы внутренних органов

Отростки эфферентных вегетативных и мотонейронов образуют передние корешки спинного мозга.

Отростки афферентных нейронов образуют задние корешки спинного мозга.

Передние и задние корешки выходят из позвоночника и образуют спинномозговой нерв.

Нерв — это пучок длинных отростков, покрытый соединительнотканной оболочкой.

Участие спинного мозга в формировании периферической нервной системы. Строение и функции спинного мозга. - student2.ru Спинномозговых нервов 31 пара.

Участие спинного мозга в формировании периферической нервной системы. Строение и функции спинного мозга. - student2.ru

Наши рекомендации