Мониторинг: понятие, виды. Социально-гигиенический мониторинг: цели и задачи, структура.

Мониторинг окружающей среды – совокупность систем наблюдения, оценок и прогноза состояния природных сред и явлений, а также биологических откликов на изменение окружающей среды под влиянием естественных и техногенных факторов. В РБ создана Национальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС). Главной целью НСМОС является сведение воедино информацию о состоянии окружающей среды и обеспечение всех уровней государственного управления и хозяйствования необходимой экологической информацией для определения стратегии природопользования и принятия управленческих решений, в том числе оперативных. Выделяют следующие уровни мониторинга:

локальный мониторинг – размеры зоны не превышают десятки километров. Если объектами наблюдения являются локальные источники повышенной опасности, например территория вблизи радиохимических предприятий, места захоронения радиоактивных отходов и т.д., то говорят об импактном мониторинге (англ. Impact – воздействие, влияние)

регионарный мониторинг – осуществляется в пределах отдельных крупных районов. Размеры зоны наблюдения – до тыс. кв. километров.

глобальный мониторинг – осуществляется на основе международного сотрудничества, проводится слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли и ее экосфере, включая все их экологические компоненты. Часто этот мониторинг называют фоновым или базовым.

По к о м п о н е н т а м исследуемой биосферы можно выделить частные виды мониторинга различных сред – атмосферы, гидросферы, литосферы т.д., по ф а к т о р а м в о з д е й с т в и я – ингредиентный мониторинг, к которому относится контроль за загрязняющими веществами и агентами (в т.ч. электромагнитным излучением), тепловым загрязнением, шумом, токсичными веществами и т.п.

Мониторинг источников загрязнения включает в себя слежение за различными типами источников загрязнения: точечными стационарными (заводские трубы, сосредоточенные сбросы промышленных предприятий, животноводческих ферм и т.д.), точечными подвижными (транспорт), линейными или площадными (сток с сельскохозяйственных полей, выпадение атмосферных осадков, рассеяние удобрений и их смыв и т.п.)

Биологический мониторинг – слежение за биогеоценозом с помощью биоиндикаторов. Биоиндикаторы – организмы или их сообщества, жизненные функции которых тесно связаны с определёнными факторами среды.

Методами биоиндикации являются:

пассивный мониторинг – у свободно живущих организмов исследуются видимые или физиологические и биохимические повреждения или отклонения от нормы, являющиеся признаками стрессового воздействия.

активный мониторинг – у тест-организмов, находящихся на исследуемой территории в стандартизованных условиях, пытаются обнаружить те же изменения, что и у свободно живущих организмов.

Для проведения активного мониторинга используют следующие биоиндикаторы:

1. Табак, шпинат, фасоль – биоиндикаторы тропосферного озона, выявляются некрозы верхней стороны листьев.

2. листовые и кустистые лишайники, хвойные породы деревьев (ель, сосна, пихта) – биоиндик. сочетания вредных веществ в воздухе с преобладанием оксидов серы.

3. медоносная пчела – биоиндик. ионов F, Pb, Mn, Zn, Cd, Cu, определяют по накоплению в мёде.

4. олений и исландский мох – биоиндик. радионуклидов Sr и Cs, определяют по накоплению в сухом веществе.

Подсистемами биологического мониторинга являются санитарно-гигиенический мониторинг (определение состояния здоровья человека под воздействием окружающей среды) и генетический (наблюдение возможных изменений наследственных признаков у различных популяций).

Экологический мониторинг – определение состояния абиотической составляющей биосферы и антропогенных изменений в экосистемах, обусловленных воздействием загрязнения, сельскохозяйственным использованием земель, урбанизацией и т.д. Его можно подразделить на биоэкологический, геосистемный и биосферный в зависимости от уровня рассматриваемой экосистемы (организм или популяция, геосистема, биосфера).

Различают экстренные виды мониторинга, актуальные при решении при насущных мировых проблем, к которым относят повышение концентрации СО2 в атмосфере, истощение озонового слоя, аварии нефтяных танкеров и т.д.

Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) – система специальных наблюдений, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в зависимости от состояния среды обитания человека и условий его жизнедеятельности, включающая разработку комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий по предотвращению и устранению неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания (Закон РБ «О санитарно – эпидемическом благополучии населения», 2000г.).

Основная цель СГМ – выявление уровней риска для здоровья населения и разработка мероприятий, направленных на уменьшение, устранение и предупреждение неблагоприятного воздействия на него факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели решаются след. задачи:

организация наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания человека и условий его жизнедеятельности.

получение информации, необходимой для реализации целей мониторинга, из Министерства статистики РБ, Министерства образования РБ, Министерства торговли РБ и др. республ-их органов гос-го управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

идентификация факторов, оказывающих вредное воздействие на человека, путём выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья и воздействием факторов среды обитания человека.

прогнозирование состояния здоровья населения.

обоснование, разработка и организация выполнения программ по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия и охраны здоровья населения, профилактики заболевание и оздоровления среды обитания человека.

программное и инженерно-техническое обеспечение мониторинга на основе современных научных решений и внедрения современных информационных технологий.

координация межведомственной деятельности по мониторингу.

информирование гос. органов, юридических лиц и граждан о результатах, полученных в ходе мониторинга.

Наши рекомендации