Сотовая связь: понятие, особенности. Влияние пульсирующего микроволнового излучения на человека. Снижение неблагоприятных последствий его воздействия.

Одним из основных источников электромагнитного излучения для современного человека является мобильная телефония. В РБ в качестве несущей частоты используются диапазоны 450 и 900 Мгц. Первая из частот используется в стандартах NMT и CDMA-2000, вторая-в стандарте GSM(опе-ры Велком, МТС, Бест). Остановимся на технических и медико-биол-их аспектах стандарта GSM как одной из технологий второго поколения сотовой связи. Основой любой сотовой связи является деление территории охвата на определенные ячейки или соты. Эл-магнитные волны длиной 33-67 см могут легко огибать препятствия (здания), отражаться и преломляться. Идеальная сотовая сеть будет состоять из шестиугольных ячеек, имеющих базовую станцию в центре. В крупных городах базовые станции часто строятся на расстояние нескольких сот метров друг от друга. Такие структуры носят название макроячеек. Меньшие по мощности, базовые станции могут устанавливаться в местах большого скопления пользователей, например на вокзалах,метро(микроячейки). И совсем маломощные станции могут быть устроены в больших зданиях для обслуживания офисов (пикоячейки). Принципы сотовой связи подразумевают передачу сигнала при перемещении пользователей от одной ячейки к другой, обеспечивая его мобильность. Для увеличения числа пользователей в системе GSM используется технология множественного время разделенного доступа TDMA который позволяет один канал использовать нескольким абонентам. Восемь таких сигналов объединены в пачку и, следовательно, восемь абонентов одновременно могут использовать один канал связи. Далее происходит дальнейшее сжатие инфы в импульс из 26 пачек. Этим достигается увеличение числа абонентов. При работе мобильного телефона стандарта GSM и выходной мощностью 2 Вт вблизи 100 В/м. По действующим в Бел нормативным документам плотность потока от аппарата моб-ой связи не должна превышать 100 мкВт/см2.

Выделяют два механизма действия микроволнового излучения сотовых телефонов на ткани человеческого организма: термическое и нетермическое (информационное). Термический эффект вызывается повышением температуры и обусловлен более интенсивным движением или колебанием частиц, молекул и атомов вследствие поглощения энергии электромагнитного поля. В тканях организма этот процесс уравновешивается функционированием системы кровообращения, которая уносит выделяющееся тепло. Между тем в теле человека, особенно в области воздействия излучения мобильных телефонов, имеются ткани, которые плохо кровоснабжаются в силу того обстоятельства, что не имеют сосудов. К ним относится ткань хрусталика глаза, тепловое воздействие на которую может привести к развитию катаракты. А кости черепа наиболее интенсивно поглощают эл-магнитное излучение. У детей они тоньше, следовательно, у них формируется большая поглощенная доза. Электромагнитное излучение, испускаемое системами мобильной связи, относится к разряду неионизирующего. Квант излучения с частотой 900 МГц имеет энергию всего 4 мкэВ, что в 1000 раз меньше энергии, необходимой для акта ионизации атома или молекулы. Пульсирующее микроволновое излучение, воздействуя на большие биологические молекулы (ДНК) приводит к изменению химической структуры этих макромолекул, гибели клеток, а также к мутациям. Следует учитывать, что информационное воздействие не имеет линейной зависимости, как термическое: низкая интенсивность может вызвать непропорциональный ответ в виде измененной функции. Низкочастотная пульсация мобильного аппарата с частотой 8 и 2 Гц соответствует частоте электрической активности коры головного мозга человека. Во время разговорв по сотовому телефону возбуждаются участки ГМ, которые остаются активными около 30 минут. Поэтому микроволновое эл-магнитное излучение способно вызвать гибель 15% клеток с интенсивностью 0,1 мВт/см2 в течение 30 мин. Длительное воздействие микроволнового излучения приводит к повышению риска возникновения злокачественных опухолей мозга и лейкозам.

Рекомендации по снижению воздействия на организм человека:

-приобретать аппараты у официальных дилеров

-не пользоваться сотовым телефоном без необходимости

-не пользоваться лицам с заболеваниями: неврологического характера (неврастения, психопатия),неврозами, снижение памяти, расстройства сна, с эпилептической предраспо-тью.

-ограничить время разговора

-чаще пользоваться услугами SMS

-не разговаривать по сотовому телефону в автомобиле

-изменять положение трубки в процессе разговора.

Природоохранное законодательство. Гарантии прав граждан на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду. Закон РБ «Об охране окружающей среды». Международное сотрудничество РБ в области охраны окружающей среды.

Правовая охрана окружающей среды - совокупность правовых норм, определяющих единые требования природоохранной деятельности и также норм по охране вод, земель, лесов, а также обеспечение их экологической безопасности. Эти нормы указаны в Конституции РБ, в природоохранном законодательстве.

Основные принципы экологического права:

-создание благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения

-рациональное и неистощительное использование природных ресурсов

-платность природопользования

-международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

-в статьях 45,46 предусмотрены права граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда.

-в статье 55 говориться, что охрана природной среды - долг каждого

В регулировании эко-ских отношений был принят Закон «Об охране окружающей среды», он имеет три цели:

-сохранение природной среды

-оздоровление и улучшение качества окружающей среды

-предупреждение и устранение отрицательного влияния хоз.деятельности на природу и здоровье.

В данном Законе закреплены принципы и правовые основания природоохранной деятельности, права и обязанности граждан и общественных объединений по охране окружающей среды.

Также предусмотрены охрана окружающей среды от вредного воздействия и разрушения озонового слоя, создание особо охраняемых природных территорий.

РБ является активной участницей международных конвенций, протоколов и актов в области охраны окружающей среды.

-Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. К ней приняты такие протоколы:

о сокращении выбросов серы

об ограничении выбросов окислов азота

-Венская конвенция об охране озонового слоя (Вена)

-Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой

Подписаны и действуют соглашения в области охраны окружающей среды в рамках межгосударственного экологического совета стран СНГ:

-соглашения о книге редких и исчезающих видов животных и растений - Красной книге.

-соглашение об охране и использовании мигрирующих видов птиц и млекопитающих.

-соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды.

Наши рекомендации