Экологический мониторинг, понятие и классификация. Мониторинг загрязнения окружающей среды. Мониторинг состояния природных ресурсов.

Термин «мониторинг» образован от латинского слова monitor (напоминающий, надзирающий). Современный термин «мониторинг» обозначает наблюдение, анализ и оценку состояния окружающей среды .Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) — это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов. Мониторинг является многоуровневой системой. Обычно выделяют системы детального, локального, регионального, национального и глобального уровней.

В зависимости от объектов мониторинга выделяются следующие его системы:

мониторинг атмосферного воздуха;

мониторинг поверхностных водных ресурсов;

мониторинг земельных ресурсов;

мониторинг животного и растительного мира (воспроизводство и использование); мониторинг недр (в части загрязнения).

Система мониторинга загрязнения окружающей среды предусматривает постоянное слежение за её изменениями. На стационарном посту наблюдения мониторинг проводится по суточной программе. Отбор проб с последующим их анализов на содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе проводится три раза в сутки: в 7 , 13 , 19 часов местного времени. Определяется содержание следующих загрязняющих веществ: оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, формальдегид, взвешенные вещества (пыль и аэрозоли химических соединений), 3,4 бензпирен, металлы: цинк, железо, медь, кобальт, никель, свинец хром, ванадий. Этот перечень утвержден Роскомгидрометом для нашего города.

Мониторинг природных ресурсов включает в себя следующие виды:

- мониторинг земель;

- мониторинг водных объектов и их использования;

- мониторинг недр;

- мониторинг особо охраняемых природных территорий;

- мониторинг горных экосистем и опустынивания;

- мониторинг лесов;

- мониторинг животного мира;

- мониторинг растительного мира.

Мониторинг природных ресурсов осуществляется специально уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательными актами.

Мониторинг земель представляет собой систему базовых (исходных), оперативных, периодических наблюдений за качественным и количественным состоянием земельного фонда, проводимых в целях своевременного выявления происходящих изменений, их оценки, прогноза дальнейшего развития и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов. Данные мониторинга земель обобщаются в Государственном земельном кадастре.

Мониторинг водных объектов представляет собой систему регулярных наблюдений за гидрологическими, гидрогеологическими, гидрогеохимическими, санитарно - химическими, микробиологическими, паразитологическими, радиологическими и токсикологическими показателями их состояния, сбор, обработку и передачу полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов, оценки и прогнозирования их развития, выработку рекомендаций по предотвращению вредных последствий и определению степени эффективности осуществляемых водохозяйственных мероприятий.

Мониторинг недр представляет собой систему наблюдений за состоянием недр для обеспечения рационального использования государственного фонда недр и своевременного выявления их изменений, оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Данные мониторинга недр обобщаются в Государственном кадастре недр.

Мониторинг особо охраняемых природных территорий - система наблюдений для изучения естественного течения природных процессов и влияния изменений состояния окружающей среды на экологические системы особо охраняемых природных территорий. Данные мониторинга особо охраняемых природных территорий обобщаются в Государственном кадастре особо охраняемых природных территорий.

Мониторинг горных экосистем и опустынивания - наблюдение за опустыниванием и его последствиями и состоянием горных экосистем.

Мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, пользования лесным фондом, сохранения биологического разнообразия и экологических функций лесов. Данные мониторинга лесов обобщаются в Государственном лесном кадастре.

Мониторинг животного мира представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики объектов животного мира в целях государственного управления в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и сохранения биологического разнообразия. Данные мониторинга животного мира обобщаются в Государственном кадастре животного мира.

Мониторинг растительного мира представляет собой систему наблюдений оценки состояния объектов растительного мира в целях их изучения, охраны, воспроизводства и устойчивого использования.

Экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

ФЗ «Об экологической экспертизе» различает 2 вида экологической экспертизы: государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями.

Наши рекомендации