Полные люди едят, когда «наступило время еды»

Полные люди едят, когда якобы наступило время еды. Сытый организм вынужден отвлекаться от своих дел и срочно перерабатывать в жир все то, что вы в него впихиваете по вашему расписанию. Ведь у вас законный обед!

Хорошо, если у вас на работе есть стройные коллеги. Тогда вы можете проследить за ними и заметить, что сегодня ваша стройная коллега съела в обед «первое, второе, третье и компот». А в следующий раз она в свой обеденный перерыв побежит в магазин напротив, где видела красивую кофточку. Или пойдет погулять, потому что «что-то голова болит, пойду, пройдусь лучше». Ваш толстый ум до этого фиксировал только обед из 3-ех блюд.

Ничего страшного не случится, если вы пропустите обед. Когда придёт голод, вы обязательно поедите. Может быть вам придется чуток подождать для этого. Ничего страшного! Зато вы поедите, когда вы действительно этого хотите. Если работа позволяет, то можно будет попить чай с конфетками. А нет, тогда придется дожидаться конца рабочего дня.

Но правило «я ем, когда я голодна» незыблемо. Иначе оно не работает. Если вы будете есть и когда вы голодны (ночью, например) и по расписанию («обед у меня!»), то вы точно будете переедать.

Если вам очень страшно, что вы не сможете прожить без обеда и вы пытаетесь наесться впрок, то подумайте, что ваш лишний жирок – это как раз ваш запас. Та самая еда впрок. Ну так и давайте, тратьте то, что раньше откладывали про запас. Пускайте в дело ваши запасы.

Если вам все равно страшно, то положите в карман сушку или конфетку. Когда почувствуете голод, то можете хотя бы вот так перекусить, пообещав себе нормально поесть чуть позже.

Полные люди считают, что завтракать надо обязательно,

Даже если не хочется есть

Во все книжках по правильному питанию написано, что надо завтракать. Это разгоняет обмен веществ. Правда, еда утром в вас не лезет, но ведь это вопрос привычки. Несколько дней помучаетесь и научитесь завтракать.

Эх, если бы все хорошее, что советуют в книжках, вы выполняли. Например, во всех книжках написано, что полезно делать зарядку каждое утро. Вы делаете? А как оправдание найти для «пожрать», так сразу «вот тут написано».

Кстати, сколько лет вы без желания пытаетесь завтракать? Ну как? Привыкли? Интересно, сколько калорий вы в себя запихиваете буквально через силу, чтобы потом жаловаться, что полнеете и с трудом отрабатывать эти калории на тренажерах?

Я совершенно согласна с утверждением, что завтракать полезно. Нет, я не противоречу себе. Завтракать полезно. Но вы при этом должны хотеть есть. А еда без желания, по-моему, совсем не полезна.

Завтракать полезно, если вы встали в 6 утра, сделали зарядку, приняли контрастный душ, приготовили себе нормальный добротный завтрак. Блинчики, кашку… а не вскочили в последний момент с кровати, чтобы одной рукой натягивать свитер, а другой пихать в себя «полезный завтрак».

Нормальное утро, ранний подъем. Как раз через час-полтора после пробуждения организм проснется, проведет инвентаризацию и сообразит, что неплохо было бы перекусить.

Я не против завтрака. Я против еды через силу. Это жестоко так издеваться над организмом. Ведь пищеварение – это тяжелая работа. А вы заставляете работать еще не проснувшийся организм. Кстати, вспомните режим дня в казенных учреждениях, где вам приходилось есть по часам – больницах, санаториях, на базах отдыха и т.п. А ясли, детские сады? До завтрака всегда проходило не менее часа после пробуждения. Вспоминайте!

Если вы продолжаете считать, что завтрак вам категорически необходим, то вам осталось найти способ, как успеть проголодаться перед завтраком.

Самый здоровый вариант – встать пораньше. Самый удобный – попить чай с бутербродом на работе, когда приедете. Самый неприемлемый на моей системе – голодать весь вечер, лечь спать голодной, проснуться очень голодной. Испытывая голод, мы должны его удовлетворить как только у нас появится такая возможность. Голодание не наш метод. Мы не обманываем организм. Если, испытывая голод и имея физическую возможность поесть, мы по каким-то от лукавого доводам этого не делаем, то организм обидится и отомстит. И постарается наесться впрок. Суть системы в том, чтобы закончить войну с организмом. Вы учитесь доверять ему, а он вам. Доверия не будет, если вы будете голодать перед сном, чтобы к завтраку «созреть». Ваш организм только тогда перестанет испытывать голодную панику, когда окончательно убедится, что его кормят всякий раз, когда он голоден. Только тогда отпадет смысл запасаться и он организм с радостью будет отдавать лишнее.

Полные люди едят, потому что «Ну вкусно же!»

Фуршеты, корпоративы, шведский стол, свадьбы и банкеты, просто домашние праздники. Шеф-повара и радушные хозяйки соревнуются между собой, чем бы вас еще вкусненьким удивить. И невозможно пройти мимо этого кулинарного великолепия, хотя бы не «по-над-кусывав».

Да, так мыслила и я. На «вкусно» я, кстати, списывала все свое переедание. Мол, я хорошо готовлю. На вопрос «почему я переедаю?», мне в голову всегда приходил именно этот ответ «Ну, вкусно же!»

Сейчас, я очень стараюсь мыслить как стройный человек. Благо, примеры есть. Мой 8-летний сын демонстрирует мне, как здоровый ребенок может из всего великолепия блюд на праздничном ужине положит на тарелку 3 кусочка огурца и съесть из них 2. И побежать гулять. В другой раз он может пропустить прием пищи. А в третий умять взрослую порцию шашлыка, заев её блинчиком с шоколадом. Я учусь. Да, я пишу книгу про то, что надо есть, только испытывая голод, но я продолжаю работать со своими «тараканами в голове».

В хорошем ресторане глаза у меня разбегаются и хочется попробовать все. Мне необходимо сделать над собой усилие, чтобы ответить на простые вопросы:

-А голодна ли я сейчас?

-Что именно я сейчас поела бы?

Мне помогает себя внутренне остановить такая аналогия. Она может сработать и у вас при отсутствии алкогольной зависимости. Представьте, что выпивать алкоголь у вас нет никакого настроения и вы попали в дом, где очень много разного алкоголя. Початые и нет бутылки, фляжки и бокалы. Алкоголик отреагирует однозначно. Так же и обжора в ситуации доступной вкусной еды даже при отсутствии голода начнет есть до беспамятства. Алкоголик не пьёт, он напивается. Обжора не ест, он нажирается.

Если вы не курите, то представьте себя в сигарной комнате. Любые сигареты, сигариллы, сигары. Табак разных сортов. Кальяны и трубки. Великолепной красоты аксессуары. Но если вы не зависите от никотина, вам будет все это довольно не интересно. Согласитесь? У вас возникнет желание начать курить? Вряд ли. Как бы все это не было красиво, дорого, эксклюзивно, редко. И ведь даже сожаления не возникнет, что вы что-то такое прямо выдающееся пропустили в жизни. Даже если вы по незнанию попали в этот салон, заплатив большую цену, у вас не возникнет болезненного желания отбить свои деньги и резко скурить все. Потому что вы независимы от никотина.

Вот точно так же вы должны быть независимы от еды, когда у вас нет голода. Подчеркиваю: «когда у вас нет голода».

Моя личная пищевая зависимость уже практически в прошлом. Но когда она давала о себе знать, я пользовалась таким алгоритмом действий.

В ситуации, когда я понимала, что будет много вкусной еды, которую я точно захочу попробовать, я:

-Старалась нагулять хоть какой-то голод. Оттягивала момент начала трапезы. (Кстати, заметьте, как это отличается от общепринятых советов)

-Разрешала себе есть всё.

-Разрешала себе съесть лишнюю еду.

-Внутренне соглашалась с появлением лишних 100-200 грамм жира на теле. Т.е. я брала ответственность за свое пищевое поведение.

-Не ругала себя!

-Думала.

Все эти пункты работают только вместе с последним. Надо думать. Я думаю вместо того, чтобы ограничивать себя, наказывать, бояться, истерить. Я снимаю любое возможное напряжение с пищи (я ем все, я могу съесть лишнее) и, сняв, начина спокойно и планомерно работать с тараканами в своей голове.

Наши рекомендации