Люди едят для того, чтобы продлить жизнь, в то время как курение жизнь сокращает.

Еда и впрямь вкусна, и прием пищи доставляет неподдельное удовольствие, радует в любой момент жизни, в то время как процесс курения задействует вдыхание в легкие загрязняющих ядовитых испарений.

Питание не создает чувства голода и взаправду облегчает его, в то время как первая сигарета вызывает жажду никотина, а каждая последующая, крайне условно облегчая эту жажду, утверждает ваши пожизненные от нее страдания.

Настал удобный момент для того, чтобы развеять еще один привычный миф о курении: что курение — просто привычка. А питание — привычка? Если вы так считаете, попробуйте навсегда с ней завязать. Нет, назвать питание привычкой — все равно, что обозвать привычкой дыхание. Обе эти вещи составляют основу выживания. Верно, разные люди привыкли удовлетворять голод в разное время суток и при помощи разнообразных видов пищи. Но само по себе питание — не привычка. Как и курение. Единственная причина, по которой курильщик закуривает — стремление прекратить беспокойное пустотное чувство, созданное предыдущей сигаретой. Верно, разные курильщики привыкли стремиться облегчить ломку в разное время, но само по себе курение — не привычка.

В обществе часто пользуются словосочетанием «привычка курить», и в этой книге я для удобства тоже использую слово «привычка». Тем не менее, никогда не забывайте, что курение — не привычка, напротив: оно, ни более, ни менее — НАРКОЗАВИСИМОСТЬ.

Когда мы начинаем курить, приходится силой учиться терпеть вкус сигарет. Не успев заметить, мы уже не только покупаем их регулярно — они становятся необходимы. Когда их нет, у нас начинается паника, причем с течением жизни мы склонны курить всё больше.

Все потому, что к воздействию никотина, как и любого наркотика, тело пытается выработать иммунитет, и наше потребление склонно расти. После очень короткого периода курения сигарета уже не в состоянии полностью облегчить ломку, созданную ей же: получается так, что вы закуриваете, и становится лучше, чем было ранее, но на самом деле вы куда раздраженнее и неспокойнее, чем были бы в роли некурящего, причем даже прямо во время курения сигареты. Все еще смешнее, чем ношение тесной обуви, ведь с течением жизни растущее чувство дискомфорта остается даже тогда, когда обувь снята.

И положение вещей даже хуже, потому что стоит погасить сигарету, никотин начинает быстро покидать тело, и получается, что в напряженных ситуацияхкурящие обычно курят одну за другой.

Как я сказал, понятия «привычка» не существует. Настоящая причина, по которой каждый курильщик регулярно курит — из-за маленькой твари, сидящей у него в животе. Каждый раз, снова и снова, он вынужден кормить ее. Курильщик выбирает сам, в каких ситуациях это делать, и выходит так, что ситуаций бывает четыре типа.

Это:

СКУКА / СОСРЕДОТОЧЕНИЕ — две полные противоположности!

ВОЛНЕНИЕ / РАССЛАБЛЕНИЕ — две полные противоположности!

И какой же волшебный наркотик может сменить на противоположное то воздействие, которое было у него двадцать минут назад? Опять же, если подумать, какие в нашей жизни бывают ситуации кроме этих, не считая сна? Вот в чем правда: курение не облегчает волнение и скуку, не помогает сосредоточиться или расслабиться. Все это иллюзии, и только.

Никотин не просто наркотик: он еще и сильнодействующий яд, который применяется в инсектицидах (проверьте по справочнику). Если дозу никотина, содержащуюся в одной сигарете, напрямик ввести вам в вену, вы умрете моментально. Табак на самом деле содержит много ядов, включая угарный газ; а табачный куст — из того же рода растений, что и ядовитая белладонна.

На случай, если вы подумываете переключиться на трубку или сигары, я должен прямо сказать, что содержание этой книги относится к любому виду табака и любому веществу, содержащему никотин, в том числе жвачкам, пластырям, носовым спреям и ингаляторам.

Человеческое тело — самая хитроумная вещь на планете. И никакие виды жизни, даже простейшие черви и амебы, не могут выжить, не умея отличить пищу от яда.

За тысячелетия естественного отбора наше тело и разум выработали методику различения пищи от ядов, равно как и аварийные способы избавляться от последних.

Всем человеческим существам претит запах и вкус табака, пока они не втянутся. Если дунуть разреженным табачным дымом в лицо любому животному или невтянутому ребенку, он начнет кашлять и отмахиваться.

Когда мы курили первую сигарету, за затяжками следовал кашель, а когда поначалу курили слишком много, приходило головокружение или самое настоящее недомогание. Это наше тело говорило нам: «ТЫ КОРМИШЬ МЕНЯ ЯДОМ. ПРЕКРАТИ». Именно эта стадия часто определяет, закурит человек или нет. То, что курильщиками становятся физически слабые и умственно безвольные люди — заблуждение. Счастлив тот, кого первая сигарета оттолкнула прочь: его легкие физически не могли с ней справиться, и он получил исцеление на всю жизнь. Или по-другому, он морально не был готов пройти жестокую стадию обучения — пытаться вдыхать без кашля.

Для меня в этом самая трагичная часть. Как упорно старались мы втянуться, — и именно потому трудно остановить подростков. Они еще пробуют, и сигареты пока им кажутся невкусными, поэтому они уверены, что могут перестать, как только захотят. Почему они не учатся у нас? Опять же, а почему мы не научились у собственных родителей?

Многие курильщики считают, что им нравится вкус и запах табачного дыма. Это иллюзия. Когда учимся курить, мы на самом деле занимаемся вот чем: приучаем наши тела вырабатывать иммунитет к дурному вкусу и запаху — ради получения дозы, как героинщики, которые считают, будто им нравится колоться. Героиновая ломка относительно тяжела, и нравится им лишь ритуал ее облегчения.

Курящие приучаются отворачивать разум от дурного запаха и вкуса - ради «дозы». Спросите курильщика, который уверен, будто курит лишь потому, что наслаждается вкусом и запахом табачного дыма: «Если вы не сможете достать привычную марку, а сможете только ту, вкус которой вам не нравится — вы перестанете курить?». Ни за что. Курильщик скорее готов курить старую веревку, чем воздержаться, и не важно, переключитесь ли вы на сигареты с ментолом, сигары или трубку, поначалу они будут омерзительны на вкус, но если потерпеть — вы научитесь любить их. Курильщики норовят курить даже при простуде, гриппе, ангине, бронхитах и вздутии легких.

Удовольствие здесь не при чем. Если было бы при чем, никто бы не курил больше одной сигареты. Есть даже тысячи «бросивших», подсевших на эту дрянную никотиновую жвачку, которую прописал доктор, причем многие из них все равно курят.

Во время моих консультаций некоторые курильщики ощущают тревогу, осознав себя наркоманами, и считают, что после этого бросить окажется еще сложнее. На самом деле в этом как раз много хорошего, потому что:

Причина, по которой большинство из нас не прекращает курить, вот в чем: даже веря, что недостатки курения перевешивают его преимущества, мы все равно уверены, что в сигарете есть нечто, приносящее истинное наслаждение или дающее какую-то опору. Нам кажется, что стоит бросить курить — и придет пустота; что некоторые наши жизненные ситуации никогда уже не будут такими же. Это иллюзия. На самом деле сигареты ничего не дают: они лишь отнимают и частично возвращают, создавая это ощущение. Я объясню все подробнее в следующих главах.

2. Пускай это самый мощный в мире наркотик по скорости привыкания, сила привычки никогда не бывает тяжелой. Наркотик этот — быстрого действия, поэтому нужно всего три недели, чтобы 99 % никотина ушло из вашего тела, — и реальная ломка настолько легка, что многие курильщики жили и умирали, даже не осознав себя наркоманами.

Вы совершенно вправе спросить: почему тогда столь многим курильщикам бросить так тяжело, почему они месяцами терпят пытку, а потом всю оставшуюся жизнь временами невыносимо тоскуют по сигаретам. Ответ — вторая причина, по которой мы курим: промывка мозгов. А с химической зависимостью справиться как раз несложно.

Наши рекомендации