Анализ мочи по Зимницкому – 13 – норма

Билет № 10:

1) АД по возрастам:

Для ориентировочного расчета систолического артериального давления детей до года используется формула: 76+ 2n, где n- число месяцев. Для детей старшего возраста используется формула: 100+ n, где n- число лет. Полученные величины приближаются к максимальным границам систолического давления у детей. Диастолическое давление составляет 1/2 - 2/3 от систолического.

В табличном выражении эти показатели выглядят следующим образом:

Возраст до 2 нед. 2-4 нед. до года 2-3 года 3-5 лет 6-9 лет 10-12 лет 13-25 лет
АД, мм.рт.ст. СД min
max
ДД min
max

2) Аускультация легких –02 - НОРМАЛЬНЫЙ ВЕЗИКУЛЯРНЫЙ

3) Поверхостная пальпация живота:

Для правильной пальпации живота врач садится справа от больного, лицом к нему. Ребенок должен лежать на спине со слегка согнутыми ногами в тазобедренных и коленных суставах. Руки должны быть вытянуты вдоль туловища, голова ребенка должна быть на одном уровне с туловищем. Полноценное проведение пальпации живота затруднено у детей с ожирением, метеоризмом, физически тренированных, больных с асцитом.

Поверхностная или ориентировочная пальпация осуществляется путем легкого надавливания на переднюю брюшную стенку. Последовательно обследуются все отделы живота против часовой стрелки, начиная с левой подвздошной области, следуя к левому подреберью, в эпигастрий, правое подреберье, правую подвздошную область, надлобковую область, и, наконец, по передней срединной линии снизу вверх к эпигастрию. Поверхностная пальпация живота выявляет напряжение брюшной стенки, опухолевые образования, болезненность. У детей периода новорожденности следует пальпировать пупочное кольцо и околопупочные сосуды.

4) Определение границ относительной тупости сердца:

У детей до 4-х лет непосредственную перкуссию сердца проводят одним перкутирующим пальцем, при этом она должна быть тихой. У детей старше 4-х лет перкуссию сердца проводят как у взрослых.

При перкуссии вначале определяется верхняя граница печеночной тупости по срединно-ключичной линии справа, затем палец-плессиметр перемещают на одно межреберье вверх, поворачивают его перпендикулярно направлению ребер и перкутируют по направлению к грудине до появления притупления перкуторного звука, определяя, таким образом, правую границу относительной сердечной тупости.

Верхняя граница сердца перкутируется по левой парастернальной линии. Палец-плессиметр перемещают от первого межреберья вниз до появления притупления перкуторного тона.

Для ее определения следует вначале найти верхушечный толчок. Палец-плессиметр располагают перпендикулярно ребрам в том межреберье, где локализован верхушечный толчок. Перкуссию проводят от средней аксиллярной линии по направлению к сердцу до появления притупления перкуторного тона. Перкуторные границы сердечной тупости детей зависят от их возраста:

Граница Возраст детей, лет
0-1 2-6 7-12
  Абсолютная тупость
Верхняя граница 3 ребро 3 межреберье 4 ребро
Левая граница Между левой среднеключичной и парастернальной линиями
  Ближе к среднеключичной линии Посередине Ближе к парастернальной линии
Правая граница Левый край грудины
  Относительная тупость
Верхняя граница 2 ребро 2 межреберье Верхний край 3 ребра
Левая граница 1-2 см кнаружи от левой среднеключичной линии 1-2 см кнутри от среднеключичной линии
Правая граница Правая парастернальная линия 0,5 см кнутри от парастернальной линии По правому краю грудины

5) Симптом щелчка:

Иногда при выходе из вертлужной впадины сустав издает характерный щелчок, который можно «услышать» при нажатии пальцами. Однако он может исчезнуть уже к 7-10 дню жизни малыша.

6) Прием Геймлиха:

Положите ребенка на спину на твердую поверхность и встаньте на колени в его ногах, или держите его на коленях лицом от себя. Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами. Энергично надавите на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку.

7) Верхний рефлекс Ландау: данный рефлекс формируется к 4 месяцам жизни. В положении на животе ребёнок поднимает голову и туловище путём упора рук на поверхность, на которой лежит. Нижний рефлекс Ландау: данный рефлекс проявляется в возрасте 5-6 месяцев. Рефлекс проявляется разгибанием и поднимаем ног в положении лёжа.

8) Общий анализ крови- 7 (Аверинова 12 лет) - гипохромная анемия, железодефицитная

Наши рекомендации