II. Постановка темы, цели урока
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе по теме
«Овощи и фрукты, их разнообразие и значение в питании человека. Витамины.»
Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления нового материала на коммуникативно - деятельной основе.
Цель урока:Познакомить детей с полезными свойствами фруктов и овощей, их значении в питании для здоровья человека.
Задачи урока:
Обучающие:
- актуализировать знания детей об овощах и фруктах; о витаминах и их значением для человека;
- расширить кругозор учащихся по теме, путем создания условий для осознания и усвоения нового для детей материала;
- способствовать развитию навыка самостоятельного поиска информации.
Развивающие:
- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблем, гипотез);
- стимулировать самостоятельную поисковую и познавательную деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета.
Воспитывающие:
- формировать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему;
- формировать навыки здорового образа жизни;
- учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей
- способствовать формированию коммуникативных качеств личности: сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать своё мнение.
Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для организации деятельности учащихся по получению знаний и способов деятельности, осмыслению связей и отношений в объектах изучения.
Планируемый результат.
Учащиеся научатся различать овощи и фрукты; сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.
Предметные:
- Приводить примеры основных фруктов и овощей.
- Узнавать фрукты и овощи.
- Запомнить фрукты и овощи с витаминами А, В, С.
- Знакомство с фруктами и овощами.
- Знакомство с витаминами.
- Закрепление знаний об овощах и фруктах, витаминах.
- Определить правила гигиены.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Самостоятельно решать задачи, используя свои знания о фруктах и овощах.
- Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
- Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
- Выполнять действия по образцу.
- Задавать проблемные вопросы в ходе познавательной деятельности и отвечать на них.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
- Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре
- Развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
- Осознание необходимости учения.
- Осознавать необходимость в том, что необходимо много есть фруктов и овощей.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
- Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело.
- Учиться выражать свое мнение.
Методы обучения: частично-поисковый метод, метод проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Основные понятия:фрукты, овощи,витамины, гигиена
Ресурсы:
- А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
- А.А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь
- Мультимедийная презентация
- презентация к уроку
- наглядно - дидактический материал: изображения фруктов и овощей
- корзинка с овощами и фруктами;
- у учащихся — цветные карандаши
Предварительная подготовка: учитель даёт задание,подготовитьсообщение о диковинном овоще и фрукте
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник(А.А.Плешаков), рабочая тетрадь (А.А.Плешаков), сигнальные карточки (яблочки), карточки с задачами на урок
I. Организационный момент
Прозвенел звонок, урок начинается.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и окружающим вас людям. Садитесь.
II. Постановка темы, цели урока
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
- Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик приглашают нас в путешествие по сказочной Стране.
- Ребята, прочитайте, под каким девизом мы будем работать на уроке?
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
- О чем будем сегодня говорить? (О здоровье)
- А вот и жители Страны. Кто это? - Это овощи и фрукты.
- А вы любите овощи и фрукты?
- Как вы думаете, какая у нас проблема урока?
«Почем нужно есть много овощей и фруктов?»
- В решении проблемы нам будут помогать наши верные друзья Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросник.