Порядок обеспечения формирований и учреждений МС ГО медицинским, санитарно- хозяйственным и специальным имуществом.

Медицинское имущество: медикаменты, кровь и кровезаменители, биологические препараты, медицинские аппараты и приборы, перевязочные материалы, дезинфицирующие средства и дезинфекционная аппаратура, хирургические инструменты, оборудование специализированных отделений, лабораторное и аптечное имущество.

Санитарно-хозяйственное имущество: нательное и постельное белье, хозяйственная и больничная мебель, производственное и кухонное оборудование, инвентарь, столовая и чайная посуда, одежда, обувь и др.

Специальное имущество: средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов, дозиметрическая аппаратура, приборы химической, бактериологической разведки и питание к ним, технические средства связи и оповещения, медицинские средства индивидуальной защиты, электроосветительные средства, съемное оборудование для транспортных средств, типовое санитарное оборудование и др.

Общее руководство медицинским снабжением осуществляют начальники МС ГО. Основным документом, определяющим действия работников медицинского снабжения, является план медицинского снабжения.

Оснащение медицинских формирований и медицинских учреждений ГО производится согласно табелям оснащения. Табелем называется перечень имущества, предназначенного для оснащения формирований и учреждений МС ГО с указанием количества его по каждому предмету. Наличие имущества по табелю оснащения полностью обеспечивает работу того или иного формирования или учреждения МС ГО по оказанию предусмотренного вида медицинской помощи определенному количеству пораженных за определенный срок.

Санитарные дружины оснащаются по табелю за счет учреждений, объектов экономики, на базе которых они создаются. СД, входящие в состав формирований ГО повышенной готовности, обеспечиваются имуществом за счет медицинского имущества длительного хранения. Отряды первой медицинской помощи первоначально обеспечиваются за счет имущества текущего довольствия лечебного учреждения-формирователя. ОПМ повышенной готовности обеспечиваются за счет имущества длительного хранения, которое рассчитано на оказание первой врачебной помощи 3 000 пораженных в течение 3 суток. Отряды и бригады специализированной медицинской помощи (ОСМП и БСМП), а также специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), обеспечиваются имуществом за счет имущества текущего довольствия формирующих их медицинских учреждений согласно табелю оснащения.

Подвижные госпитали МС ГО медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом обеспечиваются за счет запасов, хранящихся на складах длительного хранения в соответствии с табелем. Дальнейшее пополнение госпиталей медицинским имуществом осуществляется установленным порядком.

После возникновения очагов поражения неизбежно резко возрастает расход медицинского имущества, что потребует периодического пополнения его запасов в ходе спасательных работ. Порядок снабжения медицинским и другим имуществом формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным, устанавливается соответствующим начальником МС ГО.

Ответственность за пополнение медицинского имущества СД, работающих в очагах поражения, возлагается на начальников ОПМ, работающих на том же участке (объекте) ведения спасательных работ. Доставка медицинского имущества санитарным дружинам производится попутным транспортом, следующим из ОПМ в очаг поражения.

ОПМ пополняет израсходованное в ходе оказания первой врачебной помощи имущество со складов и баз ПО «Фармация» и ТПО «Медтехника».

Пополнение израсходованного имущества БСМП и ОСМП осуществляется теми лечебными учреждениями больничной базы МС ГО, где они работают, а СЭО и СПЭБ - формирующими их учреждениями. Обеспечение лечебных учреждений кровью и кровезаменителями осуществляется за счет развертывания в больницах отделений и пунктов переливания крови, а также областными, краевыми станциями переливания крови.

34. Расчёт потребности в медицинском имуществе и его истребование.

Наши рекомендации