Глава 31. Порядок обеспечения войск (сил) медицинским имуществом

428. Обеспечение медицинским имуществом* войск (сил) представляет собой комплекс мероприятий, направленных на своевременное, полное и качественное обеспечение воинских частей и военно-медицинских организаций медицинским имуществом.

429. Основными задачами медицинской службы Вооруженных Сил по обеспечению войск (сил) медицинским имуществом являются:

своевременное, полное и бесперебойное обеспечение медицинским имуществом;

накопление неприкосновенных запасов медицинского имущества и их содержание в постоянной готовности к использованию по предназначению;

организация технического обслуживания и ремонта медицинской техники.

430. Обеспечение войск (сил) медицинским имуществом осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и Министерства обороны.

431. По учетному признаку медицинское имущество подразделяется на инвентарное (основные средства) и расходное (материальные запасы).

К инвентарному медицинскому имуществу относятся материальные средства для неоднократного или постоянного использования со сроком эксплуатации более 12 месяцев.

К расходному медицинскому имуществу относится материальные средства, используемые однократно или используемые в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости.

432. По предназначению медицинское имущество подразделяется на медицинское имущество текущего обеспечения, используемое в мирное время, и медицинское имущество неприкосновенных запасов, предназначенное для обеспечения воинских частей при переводе их на штаты военного времени, а также обеспечения формирования вновь создаваемых воинских частей.

433. Организация обеспечения медицинским имуществом в Вооруженных Силах возлагается на ГВМУ и медицинские службы военных округов.

За своевременность истребования и организацию получения, хранения, учет, выдачу, предотвращение утрат, недостач, порчи и хищения медицинского имущества отвечают командиры воинских частей.

434. Мероприятия по обеспечению войск (сил) медицинским имуществом непосредственно осуществляют: Центр фармации и медицинской техники Министерства обороны Российской Федерации, центры обеспечения медицинской техникой и имуществом военных округов (далее – фармацевтические организации Министерства обороны) и отделы (отделения) медицинского снабжения, фармацевтические центры, аптеки, подразделения газообеспечения, отделы эксплуатации медицинского оборудования военно-медицинских организаций, отделения медицинского снабжения (аптеки) медицинских воинских частей и подразделений (далее – подразделения медицинского снабжения).

435. Обеспечение медицинским имуществом осуществляется в централизованном и децентрализованном порядке.

Централизованный порядок предусматривает поставки медицинского имущества воинским частям и военно-медицинским организациям, приобретенного ГВМУ по государственным контрактам в соответствии с Планом закупок.

Децентрализованный порядок предусматривает закупку медицинского имущества, осуществление технического обслуживания и ремонта медицинской техники на местах.

Закупка медицинского имущества (работ, услуг) осуществляется в пределах доведенных на соответствующие цели лимитов бюджетных обязательств, а также за счет предоставленных из федерального бюджета субсидий и средств, поступивших от приносящей доход деятельности подведомственных Министерству обороны федеральных бюджетных (автономных) учреждений.

436. Основным документом по организации обеспечения медицинским имуществом является План снабжения медицинской техникой и имуществом Вооруженных Сил (далее – План снабжения), сформированный на основании отчет-заявок военных округов и военно-медицинских организаций в пределах выделяемых лимитов бюджетных ассигнований.

Выписки из Плана снабжения направляются в адрес медицинской службы военных округов и военно-медицинских организаций к началу планируемого года.

437. В военном округе обеспечение воинских частей и организаций медицинским имуществом осуществляется в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения.

Выписки из Плана снабжения утверждаются начальником медицинской службы военного округа и направляются в адрес воинских частей и организаций в первом квартале планируемого года.

438. ГВМУ, медицинские службы военных округов, фармацевтические организации Министерства обороны, а также подразделения медицинского снабжения ведут учет лицевых счетов воинских частей и организаций, прикрепленных на обеспечение медицинским имуществом.

439. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мероприятия по противодействию их незаконному обороту осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации.

Порядок использования наркотических средств и психотропных веществ воинскими частями при участии в вооруженных конфликтах, оперативно-боевых мероприятиях, выполнении боевых и учебно-боевых задач определяется нормативными правовыми актами Министерства обороны.

440. Обеспечение воинских частей иммунобиологическими лекарственными препаратами организуется медицинской службой военного округа и осуществляется центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора военных округов.

Иммунобиологические лекарственные препараты истребуются воинскими частями по фактической потребности в соответствии с календарем профилактических прививок Вооруженных Сил на мирное время.

441. Особенности накопления, хранения, содержания, использования, учета и проверки неприкосновенных запасов медицинского имущества в Вооруженных Силах определяются нормативными правовыми актами Министерства обороны.

442. Техническое обслуживание медицинской техники организуется и проводится в установленном порядке с учетом требований нормативно-технической документации производителя.

Ремонт медицинской техники осуществляется по территориальному принципу в фармацевтических организациях Министерства обороны, специализированных подразделениях военно-медицинских организаций и сторонних специализированных организациях.


Наши рекомендации