Органы обеспечения медицинским имуществом

Обеспечение войск мед. имуществом осуществляют довольствующие органы, которые имеют свои базы снабжения. К ним относятся:

- центральные мед склады;

- фронтовые мед склады;

- армейские мед склады;

- склад мед имущества ОмедБ;

- аптеки МПП.

Решение начальника МС ГО по медицинскому обеспечению населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий, отрабатывается в виде Плана медицинского обеспечения населения в военное время.

План медицинского обеспечения населения в военное время - это комплекс графических и текстовых документов, определяющих объем, организацию и порядок осуществления мероприятий по переводу МС ГО на военное положение и по выполнению возложенных на нее задач в условиях войны.

Общая структура и основное содержание планов федеральных служб ГО определяются директивой Начальника ГО Российской Федерации. Конкретное наполнение и порядок разработки плана медицинского обеспечения населения в военное время на федеральном, территориальном, местном и объектовом уровнях регламентируются Положением о федеральной медицинской службе ГО, инструкциями и методическими указаниями Министерства здравоохранения РФ.

В плане дается краткая характеристика возможной радиационной, химической, биологической и медицинской обстановки при различных вариантах развязывания и ведения войны - с применением оружия массового поражения и с использованием только обычных средств вооруженной борьбы, излагаются основные задачи службы, поставленные начальником ГО и начальником вышестоящей МС ГО, и порядок их выполнения при различных степенях готовности ГО, перечисляются силы и средства МС ГО и распределение их в группировке сил ГО, предназначенной для ведения спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.

Отдельно в плане излагаются вопросы организации медицинского обеспечения населения при планомерном приведении в готовность МС ГО и при внезапном нападении противника. Приложениями к плану являются: карта с нанесенной обстановкой и решением начальника МС ГО на медицинское обеспечение населения в военное время, календарный план выполнения мероприятий ГО и схема организации управления, связи и оповещения. Дополнительно к плану прилагаются различные справочные и расчетные данные, необходимые для планирования медицинского обеспечения населения в военное время:

Сводные данные о формированиях и учреждениях МС ГО, расчет сил и средств службы для выполнения поставленных задач, документы скрытой связи, план взаимодействия с другими службами ГО и военно-медицинской службой; состав и задачи оперативных групп; расчеты, заявки на получение имущества, проекты решений, приказов, распоряжений, ордера на занятие помещений в загородной зоне при развертывании дополнительных коек МС ГО и другие материалы.

Условно разработку плана можно разделить на три периода: организационно-подготовительный, практическая разработка документов, согласование и утверждение. Для разработки документов плана штаб МС ГО организует сбор, изучение и обобщение исходных данных. Исходные данные штаб получает от соответствующих органов ГО ЧС, подчиненных штабов МС ГО, других служб ГО. Опыт работы штабов показывает, что сначала целесообразно разрабатывать графические документы, а затем текстовые. Содержание приложений определяется в соответствии с установленными формами, указанными в рекомендациях по разработке планов ГО.

План должен учитывать географические, экономические и демографические характеристики административной территории, особенности ее оперативного положения, реальное состояние местного здравоохранения, военную доктрину вероятного противника о способах начала и ведения войны.

На завершающей стадии разработки документов Плана медицинского обеспечения населения РФ в военное время он согласовывается с МЧС России и утверждается Министерством здравоохранения РФ. Планы медицинского обеспечения населения в военное время субъектов РФ, городов, городских районов и сельских округов утверждаются соответствующими начальниками гражданской обороны по согласованию с территориальными органами управления ГОЧС и руководителями вышестоящих органов управления здравоохранения.

3.3. Организация медицинского снабжения формирований и учреждений МС ГО.

Медицинское снабжение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на своевременное и полное обеспечение потребности формирований и учреждений МС ГО различными видами имущества и создание условий для устойчивого функционирования службы в условиях военного времени ситуациях.

В военное время применение противником современных средств поражения может вызвать не только разрушение инфраструктуры городов и массовые санитарные потери среди населения, но и привести к потере значительной части материальных ресурсов МС ГО. Разрушение аптек, складов, баз, магазинов «Медтехника» может вызвать появление резкого дефицита медицинского имущества, необходимого для оказания медицинской помощи пораженным. Поэтому медицинское снабжение является важнейшим видом медицинского обеспечения в системе ГО.

Основными задачами медицинского снабжения являются:

-определение потребности в имуществе для проведения формированиями и учреждениями МС ГО лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; создание, накопление, хранение и своевременное освежение запасов имущества, необходимого для табельного оснащения формирований и учреждений МС ГО;

-выявление, ведение заготовок и использование местных материальных ресурсов; разработка плана медицинского снабжения; обеспечение имуществом формирований и учреждений МС ГО, пополнение их необходимым имуществом в процессе работы; ведение установленного учета и отчетности по медицинскому снабжению; организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов современного оружия.

К медицинскому имуществу относятся: медикаменты, кровь и кровезаменители, биологические препараты, медицинские аппараты и приборы, перевязочные материалы, дезинфицирующие средства и дезинфекционная аппаратура, хирургические инструменты, оборудование специализированных отделений, лабораторное и аптечное имущество.

По учетному признаку медицинское имущество делится на расходное и инвентарное. К расходному имуществу относятся медикаменты, биологические препараты, перевязочный материал (расходное имущество одноразового или короткого срока использования). Оно списывается по расходному документу (рецепт, накладная, требование) сразу после его отпуска из аптеки (склада).

К органам управления медицинским снабжением относятся производственное объединение "Фармация» и территориальное производственное объединение «Медтехника», имеющиеся во всех республиках в составе РФ, краях, областях и крупных городах. В распоряжении этих органов находятся учреждения медицинского снабжения, склады, аптеки, аптечные киоски, магазины медицинской техники.

Общее руководство медицинским снабжением осуществляют начальники МС ГО. Основным документом, определяющим действия работников медицинского снабжения, является план медицинского снабжения. Он включает в себя содержание, объем и сроки проведения мероприятий, ответственных исполнителей и их дублеров, силы и средства, вопросы и объемы взаимодействия имеющимися запасами медицинского имущества с медицинской службой Вооруженных Сил. В плане должен быть разработан также вопрос защиты всех видов имущества от оружия массового поражения (от загрязнения РВ, ОВ и БС). План медицинского снабжения в мирное время не реже одного раза в год корректируется.

Санитарные дружины оснащаются по табелю оснащения за счет тех учреждений, объектов экономики, на базе которых они создаются. СД, входящие в состав формирований ГО повышенной готовности, обеспечиваются имуществом за счет медицинского имущества длительного хранения. Отряды первой медицинской помощи первоначально обеспечиваются за счет имущества текущего довольствия лечебного учреждения-формирователя. ОПМ повышенной готовности обеспечиваются за счет имущества длительного хранения, которое рассчитано на оказание первой врачебной помощи 3 000 пораженных в течение 3 суток. Отряды и бригады специализированной медицинской помощи (ОСМП и БСМП), а также специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), обеспечиваются имуществом за счет имущества текущего довольствия формирующих их медицинских учреждений согласно табелю оснащения.

Для развертывания дополнительных больничных коек здравоохранения создаются запасы имущества на складах медицинских центров "Резерв". На этих складах в первую очередь хранится медицинское и другое имущество для головных больниц (ГБ), а также запасы специального имущества для всех медицинских учреждений МС ГО.

После возникновения очагов поражения неизбежно резко возрастает расход медицинского имущества, что потребует периодического пополнения его запасов в ходе спасательных работ. Порядок снабжения медицинским и другим имуществом формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным, устанавливается соответствующим начальником МС ГО.

Ответственность за пополнение медицинского имущества СД, работающих в очагах поражения, возлагается на начальников ОПМ, работающих на том же участке (объекте) ведения спасательных работ. Доставка медицинского имущества санитарным дружинам производится попутным транспортом, следующим из ОПМ в очаг поражения.

ОПМ пополняет израсходованное в ходе оказания первой врачебной помощи имущество со складов и баз ПО «Фармация» и ТПО «Медтехника».

Для оперативного и бесперебойного обеспечения медицинским имуществом работающих в очаге медицинских формирований и учреждений создаются подвижные аптечные летучки на автомашинах, катерах, вертолетах. Комплект аптечной летучки рассчитан на оказание медицинской помощи 300 пораженным. По опыту учений одна аптечная летучка может обеспечить медицинским имуществом 10 ОПМ при плече подвоза до 50 км. Штат аптечной летучки состоит из 3 человек: начальника летучки (провизора или фармацевта), санитара (рабочего) и шофера.

Пополнение израсходованного имущества БСМП и ОСМП осуществляется теми лечебными учреждениями больничной базы МС ГО, где они работают, а СЭО и СПЭБ - формирующими их учреждениями. Обеспечение лечебных учреждений кровью и кровезаменителями осуществляется за счет развертывания в больницах отделений и пунктов переливания крови, а также областными, краевыми станциями переливания крови.

Наши рекомендации