Порядок снабжения медицинским имуществом тыловых госпиталей в период мобилизационного развертывания и слаживания

Медицинское имущество, необходимое для развертывания и организации работы тыловых госпиталей, в мирное время накапливается в мобилизационном резерве на медицинских складах (структурные подразделения, расположенные вне места нахождения медицинского центра) медицинских центров мобилизационных резервов «Резерв» (далее - медицинский центр) органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по нормам табельного оснащения медицинским имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации, по нормам табельного оснащения медицинским имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации:

  • утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июня 2005 года № 14дсп «Об утверждении «Норм табельного оснащения медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом тыловых госпиталей здравоохранения Российской Федерации»;
  • «Норм обеспечения здравоохранения РФ медицинским имуществом для оказания населению отдельных видов медицинской помощи в военное время из расчета на 10 специализированных коек на 1 месяц работы»;
  • «Норм обеспечения здравоохранения РФ медицинским имуществом для оказания медицинской помощи населению при применении противником оружия массового поражения в военное время из расчета на 1000 пораженных».

Медицинские центры создаются органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в интересах выполнения мобилизационного задания по развертыванию специальных формирований и учреждений здравоохранения.

В задачи медицинских центров входит:

  • организация и выполнение мероприятий по накоплению, хранению, сбережению и освежению материальных ценностей мобилизационного резерва;
  • учет и контроль их качественного и количественного состояния;
  • руководство производственной и финансово-хозяйственной деятельностью складов мобилизационного резерва;
  • обеспечение условий хранения и противопожарной безопасности на складах;
  • обеспечение готовности материальных ценностей мобилизационного резерва к выдаче в установленные сроки.

Количество складов, на которых осуществляется накопление и хранение материальных ценностей мобилизационного резерва, зависит от мобилизационного задания, установленного постановлением Правительства РФ конкретному субъекту РФ по развертыванию специальных формирований и учреждений здравоохранения, в том числе и ТГЗ в интересах ВС РФ.

Структура медицинских центров и складов утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.10.1998 года № 315дсп «О введении в действие типовых штатов служащих и рабочих медицинских центров «Резерв» и складов хранения имущества второй группы органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации».

Основные требования, порядок и правила приема, хранения, освежения и выдачи медицинского имущества определены Инструкцией по хранению мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.10.2005 года № 613дсп «О хранении мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества».

Согласно требований указанной Инструкции в мирное время на складах отрабатывается 2 экземпляра заявки-наряда (наряда) на выдачу (отпуск) имущества на каждый тыловой госпиталь, которая утверждается руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Уточнение (корректировка) заявки-наряда (наряда) проводится два раза в год материально-ответственными лицами склада с росписью на последнем листе заявки-наряда.

Выдача медицинского имущества со склада осуществляется согласно Графику выдачи имущества со склада № _, утвержденному руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Получение и вывоз медицинского имущества тыловыми госпиталями осуществляется с прикрепленных складов (таблица № 3) по команде руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации штатным автотранспортом и собственными погрузочными командами.

Доставленное в пункт дислокации тылового госпиталя медицинское имущество разгружается на склад аптеки тылового госпиталя, где оно проверяется и заводится его учет. В порядке исключения крупногабаритное медицинское имущество (рентгеновские аппараты, установки стоматологические и др.) разгружается в местах его предполагаемой эксплуатации в помещения лечебно-диагностических отделений и кабинетов тылового госпиталя.

Кроме того, медицинское и санитарно-хозяйственное имущество получается по документам, отработанным довольствующим органом, из местных ресурсов.

Местные ресурсы - это имущество, которое засчитывается в обеспеченность тылового госпиталя, за счет:

· имущества того учреждения, на базе которого планируется развертывание тылового госпиталя (больница, санаторий, дом отдыха, детский оздоровительный лагерь и др..);

· резерва имущества тех лечебных учреждений, которые по решению суженого заседания не будут функционировать в военное время.

Часть имущества получается с баз снабжения довольствующего органа, которое будет поставлено в первые 1-2 месяца по договорам, заключенным довольствующим органом с предприятиями-изготовителями по плану расчетного года.

Ввод в эксплуатацию медицинских аппаратов, приборов и врачебно-медицинских инструментов, их расконсервация осуществляется специально подготовленным в мирное время штатным персоналом лечебно-диагностических отделений и кабинетов тылового госпиталя с привлечением, при необходимости, штатных инженера (по ремонту и эксплуатации медицинской аппаратуры), техника и слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Монтаж крупногабаритного медицинского имущества (рентгеновские аппараты и др.) производится представителями ремонтных организаций по заранее разработанному довольствующим органом плану и заключенным договорам.

Наши рекомендации