Инфекционные болезни животных и растений

Эпизоотии — широкое распространение инфекционной болезни среди животных. Эпизоотии свойственны массовость, общность источника возбудителя инфекции, одновременность поражения, периодичность и сезонность. Панзоотия — высшая степень развития эпизоотии, охватывающая несколько стран, материк. К инфекционным болезням животных, имеющих тенденцию к панзоотиям, относятся ящур, чума крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Эпифитотии — распространение инфекционных болезней растений на значительные территории в течение определенного времени. Панфитотии — массовые заболевания, охватывающие несколько стран или континентов. Все патологические изменения в растениях проявляются в разнообразных формах и делятся на: гнили, мумификации, увядание, некрозы, налеты, наросты. Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы и ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля.

Опасные животные Читинской области

Широко распространены в Восточном Забайкалье и опасны таежный клещ – переносчик возбудителя весенне-летнего энцефалита, клещевого риккетсиоза, болезни Лайма, пастбищный клещ – переносчик туляремии, клещевого сыпного тифа и бруцеллеза.

В Читинской области отмечено три вида змей, из них два ядовитые: гадюка обыкновенная и щитомордник обыкновенный.

Гадюка обыкновенная – туловище серого или бурого цвета, по спине проходит зигзагообразная полоса, встречаются целиком черные особи. Длина тела самок – 70 см, самцы обычно мельче. Можно встретить в лесах, на болотах, среди каменистых россыпей, по заросшим кустарником речным долинам. Ядовита, но не агрессивна, кусает только в случае непосредственной опасности. Случаи гибели от укуса змей единичны.

Щитомордник обыкновенный (Паллласов) – окраска тела серо-бурая или коричневая, вдоль спины проходят поперечные темные пятна, более мелкие располагаются на боках. Длина взрослых змей 55 – 70 см. Держатся среди камней, по оврагам, в расщелинах или норах грызунов. Ядовит, но случаи смерти людей после укуса крайне редки.

Опасные растения и грибы Читинской области

Среди опасных грибов Читинской области можно отметить:

Ø мухомор красный – с красной или оранжевой шляпкой с белыми хлопьями на поверхности; ядовит; растет во всех типах леса.

Ø мухомор вонючий, или бледная поганка – относится к числу смертельно ядовитых грибов; с колокольчатой белой шляпкой с легкой желтизной на вершине, белой ножкой, кольцом под самой шляпкой и сильным неприятным запахом. Содержит 2 ядовитых вещества. В нашей области – это самый ядовитый гриб, вызывающий поражение печени и других внутренних органов. Встречается в хвойных лесах, в годы, богатые осадками.

Из ядовитых и лекарственных растений ЧО можно отметить: вех ядовитый, или цикута – очень ядовито; паслен сладко-горький (ядовито, лекарственное, встречается в зарослях кустарников, вдоль изгородей вблизи жилья); чистотел; прострел.

Применение биологических средств в военное время для поражения воинских формирований, мирного населения и объектов экономики возможно не только в районе военных действий, но и в глубине территорий воюющих сторон.

7. Особенности действия бактериологических средств (баксредств):

· способность вызывать массовые инфекционные заболевания при попадании в среду обитания в ничтожно малых количествах;

· способность вызывать тяжелые заболевания (часто смертельные) при попадании в организм в ничтожно малом количестве;

· многие инфекции быстро передаются от больного человека к здоровому;

· долго сохраняют поражающие свойства (некоторые формы микробов—до нескольких лет);

· имеют скрытый (инкубационный) период — время от момента заражения до проявления первых признаков заболевания;

· зараженный воздух проникает в негерметизированные помещения и укрытия и поражает в них незащищенных людей и животных;

· сложность и продолжительность лабораторных исследований по определению вида и природы возбудителя заболевания.

Признаки появления баксредств:

· необычное для данной местности и данного времени года скопление насекомых или грызунов, наиболее опасных разносчиков возбудителей;

· массовые заболевания среди людей и животных;

· массовый падеж скота.

Наши рекомендации