Инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

Инфекционные болезни отличаются от всех других болезней тем, что они вызываются живыми возбудителями. Из бесчисленного количества микроорганизмов, населяющих Землю, свойством вызывать заболевание обладают только патогенные (болезнетворные) виды.

Патогенность как особое качество, выражающееся в способности вызывать заболевание, проявилось у возбудителей инфекционных болезней в результате длительного, на протяжении тысячелетий, приспособления к существованию в высших организмах (микроорганизмах). Т.о., под инфекцией нужно понимать процесс взаимодействия патогенного микроба с животным (растительным) ор­ганизмом в сложных условиях внешней среды.

Более просто, под инфекцией понимают проникновение патогенного микроба в организм и размножение в нем.

Инфекционные болезни подразделяются на кишечные, инфекции дыхательных путей, кровяные инфекции, инфекции наружных покровов, инфекции с различным механизмом передачи.

Пути распространения инфекции весьма разнообразны. Передача инфекции через предметы быта (посуда, белье, книги), предметы ухода за больными и предметы производства (волос, шкуры животных) называется контактно-бытовым. Важная роль в передаче инфекции принадлежит воздуху. Воздушным путем проходит распространение гриппа, туберкулеза, дифтерии, скарлатины, кори, и др. По легкости передачи инфекции воздух занимает первое место. Возбудитель выделившийся из организма больного или носителя с капельками слизи, очень быстро попадает в дыхательные пути здорового человека (воздушно-капельная инфекция).

Ряд инфекционных болезней (холера, брюшной тиф, лептоспирозы и т.д.) распространяется водным путем. Заражение через воду происходит, главным образом, при использовании инфицированной воды для питья, бытовых и хозяйственных надобностей, а также при купании. Особенно большую опасность представляет заражение воды в водопроводах и больших емкостях.

Нередко в распространении инфекционных болезней принимают участие пищевые продукты и готовая пища. Болезнетворные микробы в пищевые продукты могут попадать различными путями: через загрязненные руки больного или носителя, при мытье пищевых продуктов в инфицированной воде, во время перевозки на случайном транспорте, при разделке пищевых продуктов на гря­зных столах, при инфицировании их мухами, грызунами и т.д.

Особое место в передаче инфекции занимает почва. С одной стороны, она служит местом временного пребывания возбудителей ряда заболеваний (сибирская язва, столбняк), а с другой - играет специфическую роль в распростра­нении таких видов глистов, как аскариды, анкилоскомиды, власоглав. Яйца этих глистов приобретают способность вызывать заражение только после «созревания» в почве. Наконец, многие инфекционные болезни передаются членистоногими (насекомыми и клещами).

ЧС природного характера могут привести к тяжёлой санитарной обстановке на территории города, района. Возможны обширные разрушения жилых и административных зданий, вывод из строя сетей коммунального хозяйства, в частности водопроводных сооружений и канализационной системы. При таких обстоятельствах территория сильно загрязняется фекальными и сточными водами.

Возникнет ряд других факторов, способствующих повышению заболеваемости среди населения, например, резкое ухудше­ние быта, питания, загрязнение путей сообщения и территории населённых пунктов.

Биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в 2015 году на территории Республики Карелия не зарегистрировано. За период с 2000 года на территории республики зарегистрирована одна ЧС биолого-социального характера в 2012 году – опасное заболевание животных в 2-х личных подворьях граждан в г. Сегежа - африканская чума свиней (АЧС).

В 2015 году Республика Карелия благополучна по особо опасным болезням животных.

Эпизоотическую обстановку в 2016 году можно будет считать благоприятной по следующим основаниям:

- после вспышки АЧС в 2012 году, не регистрировались новые случаи заболевания;

- федеральный государственный эпизоотический мониторинг по ряду особо опасных болезней животных в 2015 году показал отрицательные результаты;

- проводится широкомасштабная профилактическая работа по предупреждению ЧС (усиление контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при содержании свиней, активизировано информирование населения о мерах профилактики АЧС).[2]

Мероприятия по предупреждению заноса и распространения инфекционных болезней на территории Республике Карелия проводятся в соответствии с Комплексным планом мероприятий по санитарной охране территории Республики Карелия от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней и инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на 2013-2017 годы.[3]

Наши рекомендации