Инфекционные болезни людей, животных, растений.

Основные характеристики особо опасных инфекционных заболеваний населения, животных, растений.

Условия возникновения эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

Эпидемия - широкое распространение какой-нибудь заразной инфекционной болезни среди людей.

Эпизоотия - массовое распространение заразной болезни среди животных.

Эпифитотия - распространение инфекционных болезней среди растений на значительной территории в течение определенного времени.

Процесс развития и протекания этих болезней можно разделить на три этапа (или периода):

1) предшествующий реальному наступлению чрезвычайной ситуации;

2) реальное наступление чрезвычайной ситуации;

3) прекращение активного действия стихийных или иных сил и ликвидация их последствий.

1 .Инфекционные болезни людей, животных, растений.

Болезнетворные микробы - это мельчайшие живые существа, не видимые невооруженным глазом, не имеющие запаха и специфической окраски, длительное время сохраняющиеся во внешней среде, особенно в холодное время, способные вызывать тяжелые заболевания людей и животных, поражать растения.

В зависимости от размеров, строения и биологических свойств возбудители инфекционных болезней человека и животных подразделяются на бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, спирохеты и простейшие. Спирохеты и простейшие, по мнению иностранных специалистов, не являются эффективными средствами поражения.

Бактерии - микроскопические организмы растительного происхождения, преимущественно одноклеточные, разнообразные по форме. Размеры их от 0,5 до 8-10 мкм. Попадая в благоприятные условия, они через каждые 20-30 мин размножаются простым делением. Бактерии погибают через несколько минут при воздействии солнечных лучей, дезинфицирующих растворов и при кипячении, но некоторые из них, например микробы сибирской язвы, способны превращаться в особые формы - споры. Микроб в споровой форме обладает очень высокой устойчивостью к высыханию, действию высоких и низких температур и дезинфицирующих средств. Споровая форма позволяет хранить бактерии длительное время и создавать запасы их на случай войны.

Бактерии являются возбудителями таких опасных болезней, как чума, сибирская язва, ботулизм, столбняк, холера, сап и др.

Вирусы - мельчайшие живые организмы, по своим размерам в сотни и тысячи раз меньше бактерий (от 0,02 до 0,4 мкм). В отличие от бактерий развиваются только в живых тканях, т.е. являются внутриклеточными паразитами. Вирусы обладают высокой устойчивостью к низким температурам и высушиванию. Солнечный свет, особенно ультрафиолетовые лучи, а также температура выше 60°С и дезинфицирующие средства (формалин, хлорамин и др.) действуют на них губительно. Вирусы являются причиной более 75 заболеваний человека, среди которых такие особо опасные, как натуральная оспа, желтая лихорадка.

Риккетсии по размерам (0,4-1 мкм) и форме приближаются к некоторым бактериям, но живут только в тканях поражаемых ими органов. Они вызывают заболевания сыпным тифом, пятнистой лихорадкой Скалистых гор и др.

Грибки - одно- или многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения размером 3-50 мкм и более. Могут образовывать споры, обладающие высокой устойчи­востью к воздействию физико-химических факторов: хорошо переносят замораживание, высушивание, воздействие солнечных лучей и дезинфицирующих средств. Грибки вызывают заболевания кокцидиоидомикозом, криптококкозом и др.

Некоторые микробы, например микробы ботулизма, столбняка, дифтерии, вырабатывают сильнодействующие яды - токсины. В жидком состоянии токсины быстро разрушаются, но в высушенном виде сохраняют свою токсичность в течение длительного времени. Разрушаются они при длительном кипячении и при воздействии дезинфицирующих средств. Токсины возбудителей ботулизма, столбняка, дифтерии чрезвычайно ядовиты и вызывают тяжелые отравления у людей.

Существуют микробы, вызывающие заболевания животных. Это возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, сапа, сибирской язвы, оспы овец и др. Сельскохозяйственные растения могут быть поражены возбудителями стеблевой ржавчины злаковых культур, фитофторозы картофеля и др.

Инфекционные болезни людей

В эпидемиологии существуют различные классификации инфекционных болезней. В основу одной из них поло­жен механизм передачи возбудителя, в связи с чем все инфекционные болезни подразделяют на четыре группы: 1) кишечные; 2) дыхательных путей; 3) кровяные (трансмиссионные); 4) наружных покровов (контактные).

В основу общебиологической классификации инфекционных заболеваний положено их подразделение в соответствии с особенностями резервуара возбудителя: антропонозы, зоонозы, - а также предусмотрено разделение инфекционных болезней на трансмиссионные и нетрансмиссионные.

Также применяется классификация по виду возбудителей заболевания: вирусные болезни; риккетсиозы; бактериальные инфекции; протозойные болезни; гельминтозы; тропические микозы; болезни системы крови.

Наши рекомендации